Лекции.Орг


Поиск:




Статья 1. Порядок устных выступлений команд




1. Устные выступления команд проводятся в форме судебного заседания в специально оборудованном помещении перед судьей, а в полуфинальном и финальном раундах перед коллегией судей.

2. На этапе устных выступлений в качестве представителя стороны по делу могут выступить не более 2-х членов команды.

3. Общая продолжительность раунда (первого, полуфинального и финального) составляет не более 120 минут.

4. Во время судебного заседания представители сторон располагаются за отдельными столами.

5. Опоздание представителей сторон на начало раунда наказывается в соответствие со статьей 19 Регламента.

6. Во время первого и финального раундов не запрещается присутствие в зале суда руководителей и членов команд, не выступающих в данном судебном заседании.

7. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают.

8. Представители сторон обращаются к суду со словами: «Уважаемый суд!». Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы представители сторон дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда.

9. Судебное заседание проводится в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников процесса. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенную судом кино- и фотосъемку, видеозапись не должны мешать порядку в судебном заседании.

10. Во время выступления в судебном заседании (без превышения максимальной общей его продолжительности) разрешается обмен информацией в письменной форме между выступающими представителями одной команды. Запрещаются какие-либо переговоры и обмен информацией в письменной форме между представителями сторон, выступающими в данном судебном заседании, и иным лицами, в том числе представителями и руководителями своей команды.

11. Лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать установленный порядок. Лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения может быть удалено из зала судебного заседания.

12. Суд может применить к лицу, нарушающему порядок в судебном заседании или не подчиняющемуся законным распоряжениям председательствующего, штрафные санкции в порядке и в размере, которые установлены Регламентом.

13. Секретари судебного заседания (ответственные представители Организационного комитета) осуществляют контроль за соблюдением установленных Регламентов временных правил и предупреждают представителей сторон об истечении времени, отведенного на выступление.

14. Судья, а при коллегиальном рассмотрении дела председательствующий в судебном заседании:

Ÿ открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежи рассмотрению;

Ÿ проверяет явку в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле, устанавливает их личность и проверяет полномочия;

Полномочия представителей должна быть выражена в доверенности, оформленной в соответствие с действующим законодательством (представителям необходимо предоставить в судебное заседание доверенность с символичным изображением всех необходимых реквизитов, а также документы, удостоверяющие личность представителей сторон);

Ÿ выясняет вопрос о возможности слушания дела;

Ÿ разъясняет участникам секции гражданского судопроизводства их процессуальные права и обязанности;

Ÿ выясняет, поддерживает ли истец иск, признает ли иск ответчик;

Ÿ руководит судебным заседанием, обеспечивает условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела;

Ÿ принимает меры по обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка.

15. Разбирательство дела в судебном заседании состоит из следующих этапов:

1) объяснения представителей сторон;

2) вопросы сторон друг к другу;

3) судебные прения сторон.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 256 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.