Лекции.Орг


Поиск:




Электронный механизм с ЖК индексацией




Электронные часы с ЖК индексаций могут стоить как и несколько центов, так и несколько тысяч долларов. Для многих является откровением, что «дешевая штамповка» может быть и вовсе не «штамповкой» и совсем не дешевой. Взять, например, спортивные часы Casio, электронный механизм которых отличается огромным количеством функций, высокой точностью и заключен в корпус из высокопрочного пластика. Для задач, стоящих перед такими часами, выбор полностью оправдан – электронный механизм не боится ударов, не реагирует на изменения температуры и выдерживает сильное давление. Такие часы будут идеальным выбором для занятий активным спортом или туризма – в общем, для тех условий, когда часы являются не частью имиджа, а играют важную практическую роль.

Ещё одна область применения электронных механизмов – молодежные часы и часы с необычной индексацией времени – столбиками, секторами и т.д. Такие «футуристичные» часы имеют своих поклонников и подчеркивают hi-tech имидж человека.

А вот «дешевая китайская штамповка» в духе легендарных часов Montana уже спросом не пользуется – «первичный спрос на время» сегодня удовлетворяют с помощью мобильных телефонов.

 

Так какой же механизм лучше? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Механические часы по точности хода уступают электронным и кварцевым (1-й класс точности механических часов — от +40 до −20 секунд в сутки; погрешность кварцевых часов находится в пределах от 10 секунд в день до 10 секунд в год).

Если речь идут о мужских часах, то можно порекомендовать сложную «механику» - это само по себе подчеркивает статусность. С женскими часами сложнее – в миниатюрные или богато украшенные часики зачастую классический механизм просто не помещается. В этом случае наличие кварцевого механизма – вполне понятный компромисс, который никак не сказывается на имидже часов. Электронный механизм с ЖК индикацией будет отличным выбором для спортивных часов или для сугубо практического применения часов. Это как раз тот вариант, когда «имидж ничто, время – всё», хотя и электронные часы могут быть престижными.

Функции наручных часов.

Купить наручные часы сегодня бывает не просто, и причина не в дефиците моделей на рынке, а в их чрезмерном количестве. Поражает не только количество, но и большой набор функций, которыми сегодня оснащают наручные часы. Иногда в них бывает сложно разобраться с первого раза, а ведь каждая функция увеличивает стоимость, как швейцарских наручных часов, так и копий швейцарских часов.

 

Рассмотрим самые популярные сегодня функции и их необходимость:

1) Календарь. К ним относятся функции даты, месяца, года и дня недели. Чаще всего они встречаются в мужских наручных часах, но бывает, что ими оснащены и женские наручные часы. Думаю, что необходимость этой функции в современных часах уже ни у кого не вызывает сомнений. Функция календаря особенно будет востребована в повседневных моделях, которые мы берем с собой на работу. Если наручные часы оснащены функциями календаря, то стоит усвоить несколько дополнительных правил по уходу за наручными часами: во-первых, в начале месяца придется корректировать показатели календаря(исключение составляют модели, которые оснащены вечным календарем), во-вторых корректировать календарь, как и переводить стрелки наручных часов необходимо в промежутке после двух часов и до двадцати двух, именно в этот промежуток времени в часах запускается механизм смены даты. Отдельно стоит отметить функцию вечного календаря, она встречается в дорогих наручных часах и обычно не требует корректировки, т.к. в нем встроен механизм, который учитывает количество дней в каждом месяце, в том числе и в високосный год.

2) Подсветка. Сегодня она реализуется несколькими способами в зависимости от вида наручных часах. В кварцевых моделях обычно реализуется электролюминесцентная, светодиодная или основанная на полупроводниковых технологиях подсветка. Включается такая подсветка нажатием клавиши и длится фиксированное количество времени. Обратите внимание, что иногда подсветка включается только, когда вы держите кнопку нажатой, это не всегда удобно. Встречается подсветка и в механических часах, реализуется она за счет нанесения специального фотолюминесцентного состава на циферблат и стрелки наручных часов. С одной стороны это конечно же удобней, не надо нажимать никаких клавиш, в темноте часы всегда будут светиться холодным ровным светом, но подсветка со временем ослабевает, и может быть очень тусклой, если наручные часы в течение светового дня не получат света для подзарядки. Кстати подсветка с помощью фотолюминесцентного состава встречается и в кварцевых моделях, например в наручных часах Casio.

3) Будильник. Эту функцию достаточно сложно реализовать в механических часах, и встречается она обычно в дорогих моделях, зато она весьма популярна в кварцевых. Для завода будильника в наручных часах предусмотрена дополнительная заводная головка.

4) Индикатор запаса хода. В кварцевых моделях она подскажет, когда необходима замена батарейки. Но по настоящему она необходима в механических часах, ведь именно благодаря этой функции вы будете знать, когда ваши наручные часы нуждаются в дополнительном заводе. Обычно индикатор хода реализован с помощью отдельной размеченной шкалы со своей стрелкой, на которой показан уровень заряда.

5) Хронографа. Особенно ценится в спортивных моделях. Благодаря ей можно измерять и фиксировать нужные промежутки времени. Функция хронографа обычно реализуется одним из трех способов. Первые два возможны и применяются и в кварцевых и в механических наручных часах со стрелочной индикацией времени: в первом можно отдельной кнопкой запустить счетчик минут и секунд на основном циферблате, второй способ реализован с помощью отдельного циферблата с независимой кнопкой управления. Кстати в военных часах используется второй вариант и согласно английским стандартам счетчик должен быть расположен в положении «6-ти часов». Третий способ реализуется в кварцевых моделях наручных часов с цифровой индикацией, в этом случае функция хронографа реализована отдельным выводом минут и секунд, которые управляются дополнительной кнопкой.

6) Функция второго часового пояса. Она реализована с помощью второго циферблата и управляется отдельной кнопкой, не влияющей на показания основного циферблата.

7) Часы со встроенным компасом. Эта функция встречается как в механических, так и в кварцевых наручных часах, но правда в основном в спортивных моделях. Обычно наручные часы оснащаются обычным магнитным компасом.

8) Термометр. Более редкая и менее популярная функция в наручных часах и встречается только в кварцевых моделях. С одной стороны в дорогу не возьмешь с собой обыкновенный термометр, но с другой стороны и необходимости в нем особой нет, поэтому функция термометра встречается в наручных часах чрезвычайно редко.

9) Лунный календарь. Довольно сомнительной необходимости функция реализована за счет дополнительного циферблата, узнать его можно по двадцати восьмизначной шкале и рисунку луны со звездами.

10) Турбийон. Изобретенный Абрахамом Луи Бреге, он был жизненно необходим в карманных часах, значительно корректируя их точность. Из карманных часов эта функция перекочевала в наручные, и здесь она превратилась больше в элемент статуса, чем в необходимость. Сегодня турбийон встречается в основном в очень дорогих моделях и считается визитной карточкой таких известных марок как Breguet и Blancpain, впрочем, часы с функцией турбийон можно найти и среди копий швейцарских часов.

11) Противоударные часы. Часы могут обладать дополнительной защитой отдельных узлов, например, осью баланса. Но высота падения не должна превышать 1 метра.

12) Водозащита. Понятие водонепроницаемость и герметичность часов подразумевает, что для защиты от проникновения влаги все соединения и детали надежно уплотнены. Как правило, показатели водонепроницаемости соответствуют определенным глубинам, они при этом не имеют буквальный смысл, а отражают результаты лабораторных тестов, проводимых в барокамере, а не под давлением настоящих глубин.

Проведя опрос заказчика, были выяснены основные его требования к продукту:

 

1) Качественный материал браслета.

2) Удобная, надежная застежка.

3) Качественная фурнитура.

4) Компактный размер продукта.

5) Актуальный цвет браслета.

6) Небольшой размер циферблата.

7) Креативная форма и дизайн циферблата.

8) Понятное обозначение «шкалы времени».

9) Качественный часовой механизм.

10) Точность обозначения времени.

11) Индикатор запаса хода.

12) Подсветка.

13) Невысокая цена.

14) Небольшой вес.

 

Вывод.

В ходе лабораторной работы были рассмотрены различные функции, которыми могут обладать наручные часы с механическим, электронным и кварцевым механизмами. Также были определены требования клиента к продукту. Заказчику будут предложены наручные часы с кварцевым механизмом, т.к такой механизм позволит предложить большое количество разнообразных форм, размеров и дизайна циферблата. И цена часов с кварцевым механизмом является приемлемой для заказчика.

 

 

Лабораторная работа №6

Тема: «Экспертиза эскизного проекта».

Цель: освоить методику выбора эскизного проекта.

Ход работы:

1) Оформление опросного листа.

2) Проведение экспертизы.

3) Обработка результатов, расчет коэффициента конкордации.

 

Критерии:

1) Соответствие функциональному и целевому назначению (макс 5).

2) Полнота учета эстетических свойств (соответствие эргономичности, соответствие стиля заданным требованиям, гармоничность формы и цвета) (макс 5).

3) Учет эргономических свойств (макс 4).

4) Техническая возможность изготовления (макс 5).

5) Возможность применять унифицированные элементы (макс 3).

6) Качество эскиза (информативность, качество графики) (макс 2).

 

Опросный лист эксперта №1 Таблица № 5

Критерии Максимальное количество баллов Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
1) Соответствие функциональному и целевому назначению        
2) Полнота учета эстетических свойств        
3) Учет эргономических свойств        
4) Техническая возможность изготовления        
5) Возможность применять унифицированные элементы        
6) Качество эскиза        
Всего баллов:        

 

Опросный лист эксперта №2 Таблица № 6

Критерии Максимальное количество баллов Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
1) Соответствие функциональному и целевому назначению        
2) Полнота учета эстетических свойств        
3) Учет эргономических свойств        
4) Техническая возможность изготовления        
5) Возможность применять унифицированные элементы        
6) Качество эскиза        
Всего баллов:        

 

 

Опросный лист эксперта №3 Таблица № 7

Критерии Максимальное количество баллов Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
1) Соответствие функциональному и целевому назначению        
2) Полнота учета эстетических свойств        
3) Учет эргономических свойств        
4) Техническая возможность изготовления        
5) Возможность применять унифицированные элементы        
6) Качество эскиза        
Всего баллов:        

 

 

Опросный лист эксперта №4 Таблица №8

Критерии Максимальное количество баллов Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
1) Соответствие функциональному и целевому назначению        
2) Полнота учета эстетических свойств        
3) Учет эргономических свойств        
4) Техническая возможность изготовления          
5) Возможность применять унифицированные элементы        
6) Качество эскиза        
Всего баллов:        

 

 

Опросный лист эксперта №5 Таблица №9

Критерии Максимальное количество баллов Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
1) Соответствие функциональному и целевому назначению        
2) Полнота учета эстетических свойств        
3) Учет эргономических свойств        
4) Техническая возможность изготовления        
5) Возможность применять унифицированные элементы        
6) Качество эскиза        
Всего балов:        

 

Опросный лист среднего арифметического Таблица №10

Критерии Максимальное количество баллов Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
1) Соответствие функциональному и целевому назначению     4,8   4,8   4,6
2) Полнота учета эстетических свойств   4,6    
3) Учет эргономических свойств     3,8 3,2
4) Техническая возможность изготовления     4,4   4,8   4,4
5) Возможность применять унифицированные элементы     2,6   2,2   2,8
6) Качество эскиза     1,8 1,6
Всего балов:   22,4 22,8  

 

Средний арифметический балл по 1 варианту каждому критерию:

1) (5+5+5+5+4): 5 = 24: 5 = 4,8

2) (4+5+5+5+4): 5 = 23: 5 = 4,6

3) (4+4+4+4+4):5 = 20: 5 = 4

4) (4+4+5+5+4):5 = 22: 5 = 4,4

5) (2+3+3+3+2):3 = 13: 5 = 2,6

6) (2+2+2+2+2):3 = 10: 5 = 2

Общий балл (21+23+24+24+20): 5 = 112: 5 = 22,4

Средний арифметический балл по 2 варианту каждому критерию:

1) (5+5+5+4+5): 5 = 24: 5 = 4,8

2) (5+5+5+5+5): 5 = 25: 5 = 5

3) (4+4+3+4+4):5 = 19: 5 = 3,8

4) (5+4+5+5+5):5 = 24: 5 = 4,8

5) (3+2+1+3+2):3 = 11: 5 = 2,2

6) (2+2+2+2+1):3 = 9: 5 = 1,8

Общий балл (24+23+22+22+23): 5 = 114: 5 = 22,8

 

Средний арифметический балл по 3 варианту каждому критерию:

1) (5+5+5+5+3): 5 = 23: 5 = 4,6

2) (3+4+5+5+3): 5 = 25: 5 = 4

3) (3+3+4+3+3):5 = 19: 5 = 3,2

4) (4+4+5+5+4):5 = 22: 5 = 4,4

5) (3+3+2+2+3):3 = 14: 5 = 2,8

6) (2+1+2+2+1):3 = 8: 5 = 1,6

Общий балл (20+19+22+23+16): 5 = 100: 5 = 20

 

Средний арифметический балл по критериям:

1) (5+5+5): 3 = 15: 3 = 5

2) (4+5+3): 3 =12: 3 = 4

3) (4+4+3): 3 = 11: 3 = 3,7

4) (4+5+4): 3 = 13: 3 = 4,3

5) (2+3+3): 3 = 8: 3 = 2,7

6) (2+2+2): 3 = 2

 

2Средний арифметический балл по критериям:

1) (5+5+5): 3 = 15: 3= 5

2) (5+5+4): 3 =12: 3= 4,7

3) (4+4+3): 3 = 11: 3 = 3,7

4) (4+4+4): 3 = 4

5) (3+3+2): 3 = 8: 3 = 2,7

6) (2+2+1): 3 = 5: 3 = 1,7

 

3Средний арифметический балл по критериям:

1) (5+5+5): 3 = 15: 3= 5

2) (5+5+5): 3 = 12: 3= 5

3) (4+3+4): 3 = 11: 3 = 3,7

4) (5+5+5): 3 = 5

5) (3+2+1): 3 = 6: 3 = 2

6) (2+2+2): 3 = 2

 

4Средний арифметический балл по критериям:

1) (5+4+5): 3 = 14: 3= 4,7

2) (5+5+5): 3 = 5

3) (4+4+3): 3 = 11: 3 = 3,7

4) (5+5+5): 3 = 5

5) (3+2+3): 3 = 8: 3 = 2,7

6) (2+2+2): 3 = 2

 

5Средний арифметический балл по критериям:

1) (4+5+3): 3 = 12: 3= 4

2) (4+5+3): 3 = 12: 3= 4

3) (4+4+3): 3 = 11: 3 = 3,7

4) (4+5+4): 3 = 13: 3 = 4,3

5) (3+2+3): 3 = 8: 3 = 2,7

6) (2+1+1): 3 = 4: 3 = 1,3

 

Лабораторная работа №7

Тема: «Методы выбора концепции».

Цель: освоить одну из методик выбора концепции.

Задание: выполнить отбраковку различных концепций пенала для школьников, который перемещается из класса в класс в течение учебного дня.

Методы: метод отбора (интуитивный отбор, выбор руководителя, заказчика, отбор с помощью голосования, высказывание «за» и «»против» на основе испытаний).

Описание концепции.

Таблица

Концепция Преимущества Недостатки
1) В виде мешочка на молнии Вместительный, небольшой вес, удобный в переноске, занимает мало места, легко открывается, стирается, Тяжело находить мелкие предметы, недостаток отделений, изнашивается, ломается молния.
2) В виде тубуса Не занимает много места, компактный, не деформируется, моется. Тяжело находить мелкие предметы, предметы высыпаются, когда открываешь, не устойчивый.
3) В виде книжки на молнии Вместительный, легко открывается и закрывается, организованное пространство, удобная переноска, быстрое нахождение мелких предметов. Громоздкий, пачкается внутри, ломается молния, пачкается внутри, раскладка предметов занимает много времени.
4) В виде деревянной коробочки с выдвижной крышкой Компактный, легкий, быстрое нахождение мелких предметов, приятный материал, долговечный, крышку можно использовать, как линейку, возможность разместить дополнительную информацию на крышке. Занимает много места в сумки, большой вес, тяжело надевать крышку, длинные предметы не помещаются.
5) В виде раковины Удобный в переноске, быстрое нахождение мелких предметов, не деформируется, моется, возможность разместить дополнительную информацию на крышке. Занимает много места, быстро ломается механизм открывания/ закрывания, гремит, длинные предметы не помещаются.
6) В виде тканевого свертка Быстрое нахождение мелких предметов, возможность разместить предметы разной длинны, удобная переноска, удобный в использовании, не занимает много места в сумке. Постоянно приходится разворачивать, в развернутом виде занимает много места, резинки разнашиваются, предметы могут выпасть.
7) Резинка Занимает мало места, компактная, плотно удерживает предметы, быстрое нахождение необходимых принадлежностей, дешевая, легко найти замену. Подходит только для ручек, линеек, кистей, бумаги, тяжело переносить ластик, точилку, быстро рвется, пачкается пространство сумки.
8) Файл с молнией Компактный, легко найти замену. Быстро рвется, ломается механизм открывания/ закрывания.

 

Вывод.

В ходе лабораторной работы мы освоили одну из методик выбора концепции. Выполнили обработку различных концепций пенала для школьников.

По моему мнению, самым оптимальными являются пеналы в виде мешочка на молнии, в виде книжки на молнии и файл с молнией.

 

Устройство электромеханических часов[править | править вики-текст]

Электромеханические часы состоят из таких узлов:

· источник питания (батарейка, солнечные элементы-подзаряжаемый элемент(solar, tough solar, eco drive), кинетик-ротор заряжающий аккумулятор);

· генератор с кварцевым резонатором;

· счётчик-делитель частоты;

· шаговый электродвигатель;

· система шестерён, которая передаёт вращение электродвигателя на стрелки;

· фрикцион перевода стрелок;

· колесо и стрелка будильника (если таковой есть).

Некоторые модели наручных кварцевых часов имеют цифровой дисплей электронных часов (т. н. гибридные часы).

 

Устройство

· Основа электронных часов — кварцевый генератор стабилизированных электрических колебаний, с микросхемой, предназначенной для вычисления времени и вывода сигналов на цифровой дисплей. Часы с питанием от сети переменного тока могут не иметь собственного генератора и использовать частоту сети. Такие часы точно идут в Европе и обычно отстают на территории бывшего СССР. Во время веерных отключений энергоснабжения на Украине отставание часов достигало пяти минут в сутки.

· Время на дисплее отображается в виде цифр (например: 13:20).

· Питание — от сети переменного тока или химических элементов питания, в том числе миниатюрных (в наручных электронных часах).

· Существуют электронные часы, конструктивно объединённые (на базе общей микросхемы) с микрокалькулятором, а также электронные часы-будильник, и другими техническими устройствами.

· Некоторые модели наручных кварцевых часов (со стрелками) имеют цифровой дисплей электронных часов (т. н. гибридные часы).

 

 

Необходимы свойства:

Вывод.

В ходе лабораторной работы проведено техническое описание, выявлены тенденции дизайна. Моему заказчику нравится … стиль

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 421 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

841 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.