Лекции.Орг


Поиск:




Политические партии как элемент политической системы




Понятие «политическая система» является одним из ос­новных в политологии и позволяет представить политичес­кую жизнь, политический процесс в определенной целост­ности и устойчивости, акцентируя внимание на структур­ной, организационно-институциональной и функциональ­ной сторонах политики. Политическая система выполняет в обществе следующие функции: а) формирование целей общественного развития, б) политическое сплоче­ние общества, в) регулирование политического режима.

Политическая система представляет собой многофунк­циональную структуру, включающую в себя компоненты раз­личного профиля:

институциональный, состоящий из различных социаль­но-политических институтов и учреждений (государство, политические партии, общественные движения, орга­низации, объединения, различные органы представи­тельной и непосредственной демократии, средства мас­совой информации, церковь и др.);

функциональный, складывающийся из совокупности тех ролей и функций, которые осуществляются как отдель­ными социально-политическими институтами, так и их группами (формы и направления политической деятель­ности, способы и методы осуществления власти, сред­ства, воздействия на общественную жизнь и др.);

регулятивный, выступающий как совокупность полити­ко-правовых норм и других средств регулирования взаи­мосвязей между субъектами политической системы (Кон­ституция, законы, обычаи, традиции, политические принципы, взгляды и др.);

коммуникативный, представляющий собой совокупность разнообразных отношений между субъектами политичес­кой системы по поводу власти, в связи с выработкой и осуществлением политики;

идеологический, включающий в себя совокупность поли­тических идей, теорий, концепций (политическое со­знание, политическая и правовая культура, политичес­кая социализация).

Каждый из компонентов политической системы имеет свою собственную особую структуру, формы внутренней и внешней организации и способы выражения.

В соответствии с законом РФ «О политических партиях РФ», политическая партия - это добровольное объединение граждан Российской Федерации, созданное в целях участия в политической жизни общества посредством формирования и выражения политической воли граждан, участия в выборах и представления интересов граждан в законодательных (представительных) органах государственной власти и - представительных органах местного самоуправления.

Политические партии как самодеятельные субъекты политики имеют ряд общих черт с другими общественно-политическими организациями. Среди них: наличие определенной организации и аппарата власти и управления; существование идейных принципов, объединяющих их членов и привлекающих их сторонников; фиксация определенных программных установок, которые могут быть выражены экзотерически (открыто) или существовать эзотерически (скрыто, только для посвященных); наличие массовой базы в лице членов и сторонников.

Основным же признаком, отличающим партии от других организаций, является их ориентация на открытую, четко выраженную борьбу за государственную власть, за право формирования государственной политики и участие в осуществлении государственной власти.

По классовой природе различают: рабочие: социал-демократические, коммунистические; буржуазные: мелкобуржуазные, национальной буржуазии, компрадорской, торгово-ростовщической буржуазии; средних слоев: демократические; крестьянские; межклассовые: рабоче-крестьянские, интеллигенции, националистические, конфессиональные, трибалистские (племенные).

По средствам политической деятельности: преимущественно парламентские; преимущественно внепарламентского действия.

По отношению к существующему общественному с трою: революционные; реформистские; либеральные; консервативные.

По типу организационной структуры: кадровые; массовые: жестко или гибко организованные

По месту и роли в политической системе общества: доминирующие (правящие или неправящие) или маловлиятельные; «левые», центристские, правые; оппозиционные.

По отношению к форме государственного устройства: унитаристские; федералистские; сепаратистские.

По отношению к идеологии: жестко идеологизированные: ортодоксальные или неортодоксальные; прагматические: классовые или избирательные.

В структуре партий могут быть выделены следующие элементы: а) высший лидер и штаб, выполняющие руководящую роль; б) стабильный бюрократический аппарат, выполняющий приказы руководящей группы; в) активные члены партии, участвующие в ее жизни, не входя в бюрократию; г) пассивные члены партии, которые, примыкая к ней, лишь в незначительной степени участвуют в ее деятельности. К ним можно добавить также симпатизирующих и меценатов.

Партии, как правило, не однородны и имеют внутри себя фракции - группы выдвигающие программы несколько отличные от общей, основной программы партии. Существование в партии различных фракций делает ее политику более гибкой, поскольку помогает ей сохранить свое влияние среди различных групп избирателей.

Политика партии вырабатывается в ходе внутрипартийной политической борьбы между различными фракциями и течениями. Руководящие органы многих партий составляются на основе представительства от различных фракций.

В программах партии обычно подчеркиваются их намерения служить интересам определенных социальных групп, большинства граждан всей страны. В практической политике партии стремятся учитывать интересы различных категорий избирателей, поскольку только так можно одержать победу на демократических выборах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2672 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1304 - | 1126 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.