Лекции.Орг


Поиск:




Органы по созданию стандартов




Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO, часто называемая также International Standards Organization) представляет собой ассоциацию ведущих национальных организаций по стандартизации разных стран. Главным достижением ISO яви-лась модель взаимодействия открытых систем OSI, которая в настоящее время является концептуальной основой стандартизации в области вычислительных


сетей. В соответствии с моделью OSI этой организацией был разработан стан-дартный стек коммуникационных протоколов OSI.

Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) – организация, являющаяся в настоящее время специализирован-ным органом Организации Объединенных Наций. Ранее наиболее значитель-ную роль в стандартизации телекоммуникационных сетей и сетей передачи данных играл постоянно действующий Международный консультативный ко-митет по телефонии и телеграфии (МККТТ) (Consultative Committee on International Telegraphy and Telephony, CCITT). В результате проведенной в 1993 году реорганизации CCITT несколько изменил направление своей дея-тельности и сменил название – теперь он называется Сектором стандартиза-ции в области телекоммуникаций (Telecommunication Standardization Sector, ITU-T), Основу деятельности ITU-T составляет разработка международных стандартов в области телефонии, телематических служб (электронной почты, факсимильной связи, телетекста, телекса и т. д.), передачи данных, аудио- и ви-деосигналов. За годы своей деятельности ITU-T выпустил огромное число ре-комендаций-стандартов. Свою работу ITU-T строит на изучении опыта сторон-них организаций, а также на результатах собственных исследований. Раз в че-тыре года издаются труды ITU-T в виде так называемой «Книги», которая на самом деле представляет собой целый набор обычных книг, сгруппированных в выпуски, которые, в свою очередь, объединяются в тома. Каждый том и выпуск содержат логически взаимосвязанные рекомендации.

Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) – крупнейшее в мире инженерно-техническое общество, способствующее развитию теоретическим и производ-ственным аспектам в области электротехники, электроники, радиотехники и построению сетей. В 1981 году рабочая группа 802 этого института сформули-ровала основные требования, которым должны удовлетворять локальные вы-числительные сети. Группа 802 определила множество стандартов, из них са-мыми известными являются стандарты 802.1,802.2,802.3, 802.5 и 802.11, кото-рые описывают общие понятия, используемые в области локальных сетей.

Ассоциация электронной промышленности (Electronic Industries Association, EIA) – промышленно-торговая группа производителей электронно-го и сетевого оборудования; проявляет значительную активность в разработке стандартов для проводов, коннекторов и других сетевых компонентов. Ее наи-более известный стандарт – RS-232C.

Американский национальный институт стандартов (American National Standards Institute, ANSI) – эта организация представляет США в Международ-ной организации по стандартизации ISO. Комитеты ANSI ведут работу по раз-работке стандартов в различных областях вычислительной техники и передачи данных.

Регулирующие органы

Все аспекты функционирования сетей передачи данных подлежат регули-рованию со стороны органов власти государства, например, Федеральная ко-


 

Абилов А.В. Сети передачи данных. Часть 1 19 Абилов А.В. Сети передачи данных. Часть 1 20


миссия по связи в США (Federal Communications Commission, FCC) или Мини-стерство информационных технологий и связи Российской Федерации.

Стандартизация Интернет

Особую роль в выработке международных открытых стандартов играют стандарты Internet. Ввиду большой и постоянной растущей популярности Internet, эти стандарты становятся международными стандартами «де-факто», многие из которых затем приобретают статус официальных международных стандартов за счет их утверждения одной из вышеперечисленных организаций, в том числе ISO и ITU-T.

Основной организацией по стандартизации Интернет является Internet Society (ISOC) – профессиональное сообщество, которое занимается общими вопросами эволюции и роста Internet как глобальной коммуникационной ин-фраструктуры. Под управлением ISOC работает Internet Architecture Board (IAB) - организация, в ведении которой находится технический контроль и ко-ординация работ для Internet. IAB координирует направление исследований и новых разработок для стека TCP/IP и является конечной инстанцией при опре-делении новых стандартов Internet.

Процесс выработки и принятия стандарта состоит из ряда обязательных этапов, которые составляют процедуру стандартизации. Сначала представляет-ся так называемый рабочий проект (draft) в виде, доступном для комментариев. Он публикуется в Internet, после чего широкий круг заинтересованных лиц включается в обсуждение этого документа, в него вносятся исправления, и на-ступает момент, когда можно зафиксировать содержание документа. На этом этапе проекту присваивается номер RFC (возможен и другой вариант развития событий – после обсуждения рабочий проект отвергается и удаляется из Internet). После присвоения номера проект приобретает статус предлагаемого стандарта. В течение 6 месяцев этот предлагаемый стандарт проходит провер-ку практикой, в результате в него вносятся изменения. Если результаты практи-ческих исследований показывают эффективность предлагаемого стандарта, то ему, со всеми внесенными изменениями, присваивается статус проекта стан-дарта. Затем в течение не менее 4-х месяцев проходят его дальнейшие испыта-ния «на прочность», в число которых входит создание программных реализа-ции. Если во время пребывания в ранге проекта стандарта в документ не было внесено никаких исправлений, то ему может быть присвоен статус официально-го стандарта Internet. Список утвержденных официальных стандартов Internet публикуется в виде документа RFC и доступен в Internet.


 

ГЛАВА 2

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1292 - | 1118 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.