Лекции.Орг


Поиск:




Решение билетов по ПДД и движение по трассе




11.1. Этап «Решение билетов по ПДД». Решение билетов по ПДД проходит на время с помощью раздаточного материала по программе для сдачи экзаменов в ГИБДД категории «АВ». Этап оценивается первоначально по количеству правильных ответов, а затем по наименьшему затраченному времени. Победителем является водитель, допустивший наименьшее количество ошибок и затративший на решение билета наименьшее время, отсчет которого прекращается после фразы участника «СТОП». Контрольное время решения билета по ПДД – 5 минут. По истечении этого времени водитель должен положить ручку, при этом каждый нерешённый вопрос считается ошибкой. Каждый неправильный вопрос учитывается при определении итогового результата.

При подсчёте итоговых результатов учитывается только пенализация, полученная за допущенные ошибки при решении билетов. Время решения билета служит только для распределения мест.

11.2. На этапах «Скоростное маневрирование» и «Командная эстафета» каждый водитель должен проехать специально размеченную трассу от старта до финиша в соответствии со схемой.

11.3. Очередность постановки автомобилей в предстартовую зону определяется водителями в соответствии со стартовой ведомостью.

11.4. Если два водителя в личном первенстве выступают на одном автомобиле и должны стартовать последовательно друг за другом, то для подготовки к заезду второму участнику дается 5 минут.

11.5. В случае невозможности стартовать по техническим причинам в свою очередь, участник обязан немедленно сообщить об этом факте и его причинах руководителю соревнований. Время на устранение неисправности и порядок допуска к старту определяется руководителем соревнований.

11.6. На этапе «Скоростное маневрирование» старт дается с места при работающем двигателе. Водитель находится за рулем автомобиля, ремни безопасности должны быть пристёгнуты.

11.7. Стартовая команда подается следующим образом: рука вытягивается вперёд на уровне глаз водителя, сжатая в кулак; по готовности водителя рука разжимается, и судья начинает отсчёт вслух, дублируя показом пальцев руки оставшиеся секунды до старта, моментом старта является поднятие руки вверх.

11.8. Перед подачей стартовой команды водитель должен подтвердить готовность к старту. Любое движение автомобиля с этого момента до подачи стартовой команды считается фальстартом.

 

11.9. «Командная эстафета». Старт дается с места при работающем двигателе. Оба водителя находятся в автомобиле, ремни безопасности должны быть пристегнуты. Стартовая команда подается следующим образом: рука вытягивается вперёд на уровне глаз водителя, сжатая в кулак; по готовности водителя рука разжимается, и судья начинает отсчёт вслух, дублируя показом пальцев руки оставшиеся секунды до старта, моментом старта является поднятие руки вверх. Первый водитель, например, выполняет первое и второе упражнение. После этого он останавливает автомобиль в обозначенном прямоугольнике, принимает обязательные меры против самопроизвольного движения автомобиля, оба водителя выходят, захлопывают двери, меняются, пристегиваются ремнями безопасности и продолжают движение согласно схеме.

Второй водитель выполняет, например, третье упражнение и ведет автомобиль к четвертому упражнению – на финиш этапа. Отсутствие пристегнутых ремней безопасности на финише пенализируется согласно таблице пенализаций.

11.10. Проведение сервисных работ в зоне старта возможно только по решению руководителя соревнования для обеспечения безопасности.

11.12. Водитель, допустивший отклонение от схемы трассы, обязан вернуться к месту, откуда началось нарушение, и продолжить движение в соответствии со схемой, в противном случае он получает штрафные очки в соответствии с таблицей пенализации.

11.13. Финиш на этапе «Скоростное маневрирование» и «Командная эстафета» - «База» (автомобиль должен остановиться так, чтобы стоп-линия находилась между осями передних и задних колес).

11.14. Выезд автомобиля из зоны финиша разрешается только по команде судьи.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 279 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

774 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.