Лекции.Орг


Поиск:




Уголовное право и уголовный процесс




Общая тенденция развития государства и права -- усиление централизации -- отразилась и на развитии уголовного права. Возрастает роль общесоюзного законодательства. В 1926-1929 гг. уголовно-правовые нормы создавались в большей мере союзными республиками, и до 1930 г. было принято всего 48 общесоюзных актов, относящихся к уголовному праву. Начиная с 1930 г. на первый план выступает уголовное законодательство Союза ССР.

В связи с этим, прежде всего, назовем Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», вошедшее в историю уголовного законодательства как закон от 7 августа 1932 г. Он был принят по инициативе Сталина. Постановление резко усилило наказание за хищение социалистической собственности, не разграничивая мелкие и крупные хищения. Этот закон независимо от характера и значимости похищенного имущества в виде наказания устанавливал расстрел с конфискацией имущества. Лишь при наличии смягчающих вину обстоятельств суд имел право назначить виновному наказание в виде лишения свободы на срок не менее 10 лет.

Вслед за законом от 7 августа 1932 г. были приняты другие законодательные акты, направленные на ужесточение репрессий и разрушение гарантий прав личности в уголовном судопроизводстве.

Закон от 8 июля 1934 г. «О дополнении положения о государственных преступлениях статьями об измене Родины» устанавливал, что в случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежали лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные места Сибири на 5 лет. Эти нормы противоречили демократическим принципам уголовного права. Тогда же, 10 июля 1934 г., было принято решение об образовании при НКВД СССР Особого совещания, деятельность которого непосредственно связывалась с проведением массовых репрессий.

Те же изменения (речь идет об ужесточении) нашли отражение и в процессуальном праве. 7 июля 1934 г. вышло Постановление Пленума Верховного суда СССР «О необходимости строжайшего соблюдения судами уголовно-процессуальных норм», но в нем указывалось на большое количество оправдательных приговоров и частые отмены приговоров за недоказанностью обвинений и отсутствием состава преступлений.

Уголовное право. В 30-е годы получила практическое воплощение идея ужесточения уголовного права и упрощения уголовно-процессуального права.
Закон от 1 декабря 1934 г. ввел упрощенный порядок судопроизводства по делам о террористических актах. Следствие по данной категории дел проводилось не более, чем 10 дней, дело в суде рассматривалось без участия прокурора и адвоката, подача кассационных жалоб и прошений о помиловании не допускалась, приговор к высшей мере наказания приводился в исполнение немедленно.
Закон от 8 июня 1934 г. ввел наказание для совершеннолетних членов семьи осужденного за измену Родине, если они знали об измене, но не донесли. Если члены семьи не знали об измене, они все равно подлежали высылке в Сибирь сроком на 5 лет. Закон от 14 сентября 1937 г. ввел упрощенный порядок судопроизводства по делам о вредительстве и диверсиях. Максимальный срок по делам о государственных преступлениях был увеличен до 25 лет. Право рассматривать дела о таких преступлениях получили Особые совещания в республиках (так называемые “тройки”), не являвшиеся судебными органами, но налагавшие наказания вплоть до расстрела. Рассмотрение дел тройками проводилось не индивидуально, а списками.
Усилены были наказания и за общеуголовные преступления. С 1935г. уголовная ответственность за кражи, убийства, изнасилования, причинение тяжких телесных повреждений устанавливалась с 12-летнего возраста. За остальные преступления ответственность наступала с 14 лет.

В 30-х гг. усилились преступления, направленные против раскрепощения женщин (особенно среди восточных народностей) в самой разнообразной форме (убийства, избиение, изнасилование и т. п.). На создавшуюся обстановку Президиум ЦИК СССР отреагировал Постановлением от 16 февраля 1930 г., в котором подчеркивалось, что в случае, если точно установлено, что убийство произошло на почве раскрепощения женщин, можно применять ст.» положения о преступлениях государственных, (т. е. контрреволюционных). Постановлением Пленума Верховного суда СССР от 6 августа 1931 г. было признано, что убийство ударников в связи с их активной работой на производстве также должно квалифицироваться как теракт.

Принятием перечисленных выше разъяснений было сделано отступление от закона, и стало возможным привлечение за теракты при недоказанной контрреволюционной цели (о которой прямо сказано в Законе). Такая трактовка контрреволюционного преступления не была оправдана, хотя сопротивление мероприятиям советской власти имело место. Это сразу сказалось на соблюдении законности. Вскоре были подмечены серьезные ошибки от расширенного толкования субъективной стороны контрреволюционных преступлений.

В докладе Уголовно-процессуальной коллегии Верховного суда РСФСР о судебной практике по преступлениям, предусмотренным ст. 58 УК РСФСР 1926 г., подчеркивалось, что ошибки судов состоят в подведении под теракт как бытовых убийств, так и убийств по другим мотивам, не связанных с классовой борьбой в общеполитической деятельности потерпевших.

1 декабря 1934 г. по инициативе Сталина (без решения Политбюро -- это было оформлено опросом только через 2 дня) было подписано секретарем Президиума ЦИК Енукидзе следующее постановление:

1. Следственным властям -- вести дело обвиняемых в подготовке или совершении террористических актов ускоренным порядком.

2. Судебным органам -- не задерживать исполнения приговоров о высшей мере наказания из-за ходатайств преступников данной категории о помиловании, т. к. Президиум ЦИК СССР не считает возможным принимать подобные ходатайства к рассмотрению.

3. Органам НКВД -- приводить в исполнение приговоры о высшей мере наказания в отношении преступников названных выше категорий немедленно по вынесении судебных приговоров.

На практике это означало отмену каких бы то ни было юридических гарантий при рассмотрении политических преступлений и конец всех предпринимавшихся на протяжении 2 предыдущих лет попыток восстановления законности.

Это постановление послужило основанием для массовых нарушений законности. Во многих фальсифицированных следственных делах обвиняемому приписывалась «подготовка» терактов, и это лишало обвиняемых каких-либо возможностей проверки их дел даже тогда, когда они на суде отказывались от вынужденных своих «признаний» и убедительно опровергали предъявленные им обвинения.

Гражданское право

Поскольку в стране господствовала общественная собственность на средства и орудия производства во всех отраслях народного хозяйства (государственная собственность в промышленности и колхозно-кооперативная в сельском хозяйстве), то в этом ключе гражданское законодательство и вносило изменения в регулирование отношений собственности. Устанавливается право о безвозмездной передаче государственных предприятий только государственным организациям. Были изданы некоторые гражданско-правовые акты с целью охраны социалистической собственности (об улучшении перевозок грузов, учета товарных ценностей и др.).

Вместе с тем в этот период снимается ряд ограничений в росте и распоряжении личной собственностью. Однако рост нетрудовой собственности по закону исключался. Существенно меняется также понятие субъектов гражданского права, которыми теперь являются только организации (государственные, кооперативные, общественные) и трудящиеся СССР.

Серьезные изменения в гражданском праве связаны с перестройкой промышленности и укреплением хозрасчета. Большую роль в этих изменениях сыграли налоговая и кредитная реформы, проведенные в 1930-1931 гг. Все налоги и сборы, которыми облагались социалистические организации в 20-е гг., были заменены двумя: отчислениями от прибыли всех социалистических предприятий; налогом с оборота государственных предприятий.

Семейное право

В этот период были изданы новые Кодексы законов о браке, семье и опеке во всех республиках (в РСФСР -- еще в 1926 г.). Основные принципы этих Кодексов были общие. Для всех республик образцом был Кодекс РСФСР.

В Кодексе законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. в отличие от Кодекса 1918 г. фактические брачные отношения были приравнены к зарегистрированному браку. Особое внимание уделялось обеспечению равноправия супругов, в том числе имущественного, а также определены обязанности родителей в отношении детей и детей в отношении родителей. Дети от брака зарегистрированного и фактического пользовались одинаковыми правами.

Трудовое право

Трудовое право изменялось в соответствии с изменениями трудовых отношений, которые оно регулировало: участниками трудовых отношений становились только социалистические предприятия и организации, а также трудящиеся. Произошли изменения в самих основаниях возникновения трудовых отношений.

Организация найма и распространение рабочей силы стали одной из форм плановой работы государства и его органов. С 1931 г. государство перешло к организованному набору рабочей силы. Для специалистов, окончивших ФЗУ, был установлен обязательный порядок направления на работу. Предприятиям и организациям было предоставлено право самостоятельного найма рабочей силы (посредничество органов Наркомтруда стало излишним). С 1929 г. в связи с переходом на 7-часовой рабочий день большие изменении произошли в правовом регулировании рабочего времени и времени отдыха: установлено одинаковое рабочее время и время отдыха во всех организациях и предприятиях.

В области охраны труда устанавливался технический надзор со стороны профсоюзов, сокращались сверхурочные работы. Организация и контроль за соблюдением правил охраны труда были переданы после слияния Наркомтруда с ВЦСПС профсоюзам; введена сдельная оплата труда; регулирование зарплаты во всем народном хозяйстве было централизовано.

Большое внимание уделялось организации социального страхования. Увеличивался размер средств, выделенных на социальное страхование. Оно было полностью передано профсоюзам. Повысилась роль профсоюзов в разрешении «трудовых споров», в 1928г. утверждены «Правила о разборе трудовых конфликтов», по которым созданы расценочно-конфликтные комиссии при обязательном участии месткомов профсоюзов (просуществовали до 1957 г.).

Колхозное право

В этот период был решен вопрос о форме коллективного хозяйства (не в пользу хозяйства). Ранее допускались самые разнообразные формы производственной кооперации. Теперь основной формой стала сельскохозяйственная артель. 1 марта 1930 г. ЦИК и СНК СССР утвердили Примерный устав сельскохозяйственной артели. Подчеркнем, что оплата труда была не по уравнительному принципу, а в соответствии с количеством и качеством труда по определенной норме. В качестве единицы измерения труда был установлен трудодень. Высшим органом управления колхоза стало общее собрание. В 1930 г. колхозам были предоставлены льготы: освобождались на 2 года от большей части налогов; списывали недоимки; оказывалась другая помощь (финансами, семенами и т. д.).

27 декабря 1932 г. в СССР была введена постановлением ЦИК и СНК СССР паспортная система и обязательная прописка паспортов. Паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек.

Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство стразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 863 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.