Лекции.Орг


Поиск:




Укажите количество грамматических основ в предложении




В фонаре вспыхнула и сразу же погасла паутина, и ровный язычок пламени, почти незаметный здесь, на улице, потянулся вверх и стал гореть спокойно, как в комнате.

 

Укажите количество грамматических основ в предложении.

Трамвайные рельсы были проложены по дамбе, соединявшей Волгу и город, пассажиры, входя в вагон, с грохотом откидывали тяжёлые спинки кресел — трамвай на конечной станции не делал круг, как в Петербурге, а ходил только по прямой, туда и назад.

 

Укажите количество грамматических основ в предложении.

Разнеженная теплом кошка дремала возле постреливающей печи, спокойно вытянувшись, мурлыкая.

 

Укажите количество грамматических основ в предложении.

На переходе Алексей Холмогоров утомился, но, несмотря на это, улегшись на нарты, он еще долго не спал.

 

Укажите количество грамматических основ в предложении.

Чтобы не заснуть, Генка вертелся на стуле, Игорь хлопал глазами, а Сева встряхивал головой, которая поминутно падала на грудь.

 

Укажите количество грамматических основ в предложении.

В первой половине дня Сенька кое-как еще держал себя в руках, но когда после небольшого перерыва самолеты стали заходить не только со стороны солнца, а сразу со всех четырех сторон, он почувствовал, что больше не может.

 

7.Укажите количество грамматических основ в предложении.

Здесь пахнет сильно болотной травой, вода кажется чёрной, как чернила, и кипит под веслом. (А.Куприн)

 

8.Укажите количество грамматических основ в предложении.

Приходилось выезжать на старом челне на середину озера, где доцветали кувшинки и голубая вода казалась чёрной, как дёготь.

 

9.Укажите количество грамматических основ в предложении.

Ночью осторожно и старательно пели в парке соловьи, входила в открытые окна спальни свежесть воздуха, росы и политых на клумбам цветов, холодило постельное белье голландского полотна. (И.Бунин)

 

Укажите количество грамматических основ в предложении.

Зная, чем можно досадить директору, Сашка Бобырь здорово наловчился ловить больших зеленых мух, которые залетали иногда к нам в класс и, стукаясь о стекла, жужжали, как шмели. (В.Беляев)

 

 

ПОВТОРЕНИЕ.

1. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (ы), обозначающие запятые при вводном слове.

Из твоей части, (1) из другой – было невозможно,(2) чтобы кто-то отвернулся, (3) сделал вид, (4)что не заметил. Помогали, (5) тащили на себе, (6) перевязывали, (7)подвозили… Кое-кто, (8) может, (9) и нарушал этот закон фронтовой жизни, (10) так ведь были дезертиры, (11) и самострелы.

2. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (ы), обозначающие запятые при вводном слове.

У страха глаза большие,(1)и,(2) возможно,(3) опасность была не так велика,(4) как кажется новичкам.

3. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (ы), обозначающие запятые при вводном слове.

Впрочем,(1) это меня не слишком удивило. Я знал,(2) что,(3) кроме таких больших планет, (4) как Земля,(5) Юпитер,(6) Марс,(7) Венера,(8) существуют ещё сотни других и среди них такие маленькие,(9) что их даже в телескоп трудно разглядеть.

4. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (ы), обозначающие запятые при вводном слове.

Вот доказательства,(1) что Маленький принц на самом деле существовал: он был очень,(2) очень славный,(3) он смеялся,(4) и ему хотелось иметь барашка. А кто хочет барашка,(5) тот,(6) безусловно,(7) существует.

5. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (ы), обозначающие запятые при вводном слове.

Листья на деревьях не шелохнутся,(1) в летний жаркий день будто сквозят изумрудами,(2) так что видно кружева прожилок. Лишь отдельные листочки вдруг качнутся,(3) видимо, (4) от внезапно вспорхнувшей с ветки птицы.

6. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (ы), обозначающие запятые при вводных словах.

Что обозначают диалектные слова? Безусловно, (1) многие диалектные слова относятся к сельским реалиям: словом «голбец»,(2) например,(3) в северных областях называют пристройку.

7. Вприведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Нет,(1) не обиделся,(2) но,(3) к сожалению,(4) ничего взрослые не понимают. Скажешь что-нибудь нечаянно,(5) а они и решат…

8. В приведённых ниже предложениях из текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятыепри обращении.

Дима прочитал: «Дорогая Валя, (1)учительница хочет, (2) чтобы мы обращались к году. А я обращаюсь к тебе, (3) живущей в том самом году!»

9. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обращении.

Как счастлив я,(1) что уехал! Бесценный друг,(2) что такое сердце человеческое? Я так люблю тебя: мы были неразлучны,(3) а теперь расстались, (4)и я радуюсь! (Гете).

10. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обращении.

Четвертого дня прибыл я сюда,(1) любезный друг,(2) и,(3) по обещанию, (4)берусь за перо и пишу к тебе (Тургенев).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1010 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.