Лекции.Орг


Поиск:




Замените книжное слово ОТРЕЧЬСЯ в предложении 8 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним




 

7.Замените словосочетание УВЛЕЧЁННО ЧИТАЛ (предложение 9), построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

 

8.Выпишите грамматическую основу предложения 24.

 

9.Среди предложений 9 – 13 найдите предложения с обособленным согласованным определением. Напишите номера этих предложений.

 

10. В приведённых ниже предложениях из текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при вводном слове.

На обратном пути вместе со стрелками подтягивал солдатскую песню:

Греми, (1) слава, (2) трубой

За Дунаем за рекой.

Словом, (3) прижился в военной среде, (4) приобретя приятелей среди офицерства, (5) а ещё более – среди солдат.

 

Укажите количество грамматических основ в предложении 4. Ответ запишите цифрой.

 

12. В приведённых ниже предложениях из текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

В первый год моей жизни, (1) в день какого-то праздника, (2) по старому поверью, (3) родители мои устроили гадание: разложили крест, (4) детскую саблю, (5) рюмку и книжку. К чему первому притронусь, (6) то и предопределит мою судьбу.

 

13.Среди предложений 20 – 22 найдите сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

 

14.Среди предложений 1 – 7 найдите сложные предложения с бессоюзной связью между частями. Напишите номера этих предложений.

ПОВТОРЕНИЕ

Выпишите из предложений слово(а), правописание которых соответствует правилам:

1. В прилагательном, образованном при помощи суффикса Н от существительного, основа которого оканчивается на Н, пишется НН: Солнце, сказано у Даля, величайшее самоцветное и серединное тело нашей вселенной, господствующее над всеми мирами. И хоть на солнце во все глаза не взглянешь, есть короткий миг, когда можно смотреть и все видеть.

_________

Красными яблоками висят на заснеженных ветках снегири. И природа дает нам примеры стойкости в противостоянии жизненным бурям. Вот пустынное побережье. Все ветром порушено, сметено.

___________

2. В причастии, образованном от глагола с приставкой, пишется НН: «Иди сюда, тут родник» - закричал Васька. Это была ямка, выложенная по краям тонкими стволиками, чтобы не обвалилась земля.

_____________

Все живое, тесно переплетенное множеством связей, являет собой чудо с названием Жизнь, очень возможно единственную в бескрайней Вселенной. Из всех человеческих ценностей главная – сама жизнь с восходом солнца, с облаками, пением птиц. Удалите все это, и жизнь потеряет краски. Жизнь только в окружении телевизоров, компьютеров, самолетов станет для человека невыносимой.

_____________

3. В кратких формах причастий пишется Н: Я не знаю, сколько они в тот раз набили дичи. Но они уничтожили тишину, самое дорогое качество голубого мира. Когда записываю эти строки, совершенно оглохший от грома пушек, мне представляются тысячи ружей, объединенных в одно, которое приставлено к сердцу природы.

_____________

О писательской работе существует много предрассудков. Некоторые из них могут привести в отчаяние своей пошлостью. И больше всего опошлено вдохновение. Почти всегда оно представляется в виде выпученных в небо глаз или закушенного пера. Нет, это строгое рабочее состояние человека.

_____________

4. В суффиксе ИН прилагательного пишется Н: И тогда я начал бить лошадь. Уже ничего не соображая, я стучал кулаками по глазеющей звериной морде. Я молотил и молотил кулаками. Лошадь шагнула и перешла реку. Ночью я тихо пробрался к Серому и гладил его. Я смотрел в большой, тускло поблескивающий лошадиный глаз и плакал. И до рассвета просил у лошади прощения.

_____________

5. Правописание Н или НН в суффиксе зависит от наличия или отсутствия приставки: Я среди тысяч трехлетних саженцев всегда найду единственный, выращенный руками Ефима Филипповича. Все его деревья устремлены к солнцу. Ветви расположены в кроне так, что солнце играет на каждом листочке

_____________

Мельницы, водяная и ветряная, сами по себе интересные для современного глаза, являются точно найденными временными акцентами. Лошадь, бродящая по лугу, тоже случайностью не является. Даже урны для мусора, сплетенные из ивняка, подчиняются общей картине

_____________





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1396 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.