Лекции.Орг


Поиск:




Оформление и защита отчета по практике

Содержание отчета по преддипломной практике

 

Отчет по преддипломной практике составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его деятельность в период практики и подготовленность к разработке дипломного проекта. Отчет состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Во введении следует отразить цель и задачи прохождения практики, специфику объекта исследования, основные проблемы функционирования предприятия и актуальность темы дипломного проектирования, а также указать структурное подразделение или функциональный отдел, где пройдена практика.

Основная часть содержит два раздела: характеристика информационного и методического обеспечения дипломного проектирования.

1. Характеристика информационного обеспечения дипломного проектирования.

Информационную базу, собранную для выполнения дипломного проекта и ее источники в соответствии с разделами дипломного проекта студента рекомендуется представлять в виде таблицы (см. табл. 5.2).

Представляя информационный материал для раскрытия темы дипломного проекта, необходимо указать, за какой период и по каким объектам он собран, охарактеризовать его по функциональному назначению, по роли в процессе управления, принципу образования, периодичности возникновения и использования и т.д.

 

Таблица 5.2

Информационное обеспечение дипломного проектирования

 

Содержание дипломного проекта Информационная база дипломного проектирования Источник информации
1. 1. Анализ эффективности издержек обращения предприятия торговли 1.1. Характеристика уровня и структуры издержек обращения предприятия Уровень и динамика издержек обращения, состав издержек обращения…. Годовые отчеты за ____годы (кварталы, месяцы), различные формы бухгалтерской отчетности за _____годы (кварталы, месяцы), и т.д.
2. 1.2. …

 

Целесообразно также показать назначение информации в соответствии содержанием задания, что дает основание судить о системном, целостном восприятии студентом исследуемой им проблемы. В случае отсутствия необходимой информации необходимо указать его причины.

2. Характеристика методического обеспечения дипломного проектирования.

Методическую базу, подобранную для выполнения дипломного проекта и ее источники в соответствии с разделами индивидуальных работ студентов, рекомендуется представлять в виде таблицы.

 

Таблица 5.3

Методическое обеспечение дипломного проектирования

 

Содержание дипломного проекта Методическая база дипломного проектирования Источник методической базы
3. 1. Анализ эффективности издержек обращения предприятия торговли 1.1. Характеристика уровня и структуры издержек обращения предприятия Вертикальный и горизонтальный анализ, индексный метод, расчет коэффициентов… [2], [15]*
4. 1.2. …
       

*- номер источника по списку литературы.

 

При характеристике методического обеспечения по теме дипломного проекта студенту необходимо показать достоинства и недостатки применяемых (действующих на предприятии) и изученных по научно-методической литературе методик обоснования управленческих решений, планирования (анализа) показателей или отдельных сторон деятельности.

В заключении следует привести общие выводы и предложения, краткое описание проделанной работы и дать практические рекомендации.

ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

 

Руководители по окончании практик проводят защиту отчетов студентов по практикам не позднее двух недель с начала учебного года (студенты заочной формы обучения сдают и защищают отчеты в ближайшую сессию после завершения практики).

Отчет о прохождении практики является документом, на основании которого определяется степень изученности вопросов, указанных в программе практики, и оценивается уровень знаний, полученных студентом-практикантом во время ее прохождения. Структура отчета устанавливается в соответствии с содержанием программы практики, каждый его раздел должен носить законченный характер.

Оформление отчета по практике должно соответствовать требованиям ГОСТ; объем отчета – 10-15 страниц машинописного текста, включая титульный лист, содержание, введение, основную часть, список литературы.

На титульном листе следует указать фамилию, имя, отчество, должность руководителя практики от предприятия; должна стоять его подпись, заверенная печатью организации. Он же может выступать рецензентом на ВКР и на него заполняется специальная форма, которая прилагается к отчету (приложение 2). К отчету обязательно прилагается командировочное удостоверение с отметками о прохождении практики в установленные сроки.

По окончании срока практики отчет сдается на проверку руководителю практики от ВУЗа. Защита отчета предполагает получение дифференцированной оценки, отражающей качество выполнения конкретных заданий и понимания реальных процессов производственной деятельности организации. Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при назначении стипендии при подведении итогов успеваемости студентов.

Дифференцированная оценка устанавливается в соответствие с приказом ТюмГНГУ №14 от 23.01.06. «О внедрении системы рейтинговой оценки знаний студентов» и в соответствии с требованиями Положения о рейтинговой системе оценки успеваемости студентов ТюмГНГУ.

 

Студент, не выполнивший программу практики без уважительной причины или получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, может быть отчислен из высшего учебного заведения как имеющий академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАКТИКИ ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ

О КАЧЕСТВЕ РАБОТЫ ПРАКТИКАНТА

 

1.Даты

 

а) прибыл к месту работы …………………………………………………………………………

б) откомандирован в университет …………………………………………………………………………

 

2.Заключение: (деловые качества, качество теоретических знаний, реализованных за время практики, коммуникабельность, и т.п.)

 

Оценка практики…………………………………………………………………

Подпись руководителя……………………………………………………….…

 

«……..» ……………………….20…г.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Исходя из приведённого определения понятия «реабилитация инвалидов», основной целью реабилитации является устранение или максимально ПОЛНАЯ компенсация жизнедеятельности инвалида
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 252 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

824 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.