Лекции.Орг


Поиск:




Возрастные особенности мужской половой системы




Яичники

Самым сложным строением в женской половой системе отличаются яичники.

Основные функции яичников:

1. эндокринная — выработка разного рода гормонов (эстрадиол, прогестерон, андрогены, при наступлении беременности — хорионический гонадотропин);

2. репродуктивная — в яичниках происходит созревание яйцеклетки.

Яичник является органом, в котором происходят постоянные изменения гормонального характера. В пространстве яичника в значительном объёме располагаются фолликулы. Созрев, яйцеклетка выходит из пространства яичника (происходит овуляция), а на месте, где располагалась фолликула, возникает желтое тело. Желтое тело синтезирует гормон прогестерон, а также в небольшой массе такие гормоны как: эстрогены, андрогены, окситоцин, релаксин. Эти субстанции приводят к изменениям в других органах половой системы женщины, маточных трубах, матке, влагалище, бартолиниевых, а также молочных железах.

Матка

Матка — это орган женской половой системы, состоящий преимущественно из мышечной ткани. В полости матки развивается и питается плод. Стенки матки состоят из 3 оболочек — слизистой, мышечной, серозной. От краев матки берут начало маточные трубы (фаллопиевы трубы). Тело матки открывается во влагалище шейкой матки.

Маточные трубы (фаллопиевы трубы) — это парный орган, состоящий из двух трубкообразных тел, который соединяет полость матки с брюшной полостью. Они берут начало от границы матки в районе ее дна и заканчиваются возле яичников; одно завершение трубы (один конец трубы) переходит в матку, другой — в брюшную полость. По фаллопиевым трубам яйцеклетка проталкивается из брюшной полости в матку.

Влагалище

Влагалище – это внутренний половой орган женщины, представляет собой эластичную мышечную трубку. Влагалище активно участвует в процессах полового акта, оплодотворения и родов. Вход во влагалище у девственниц прикрыт девственной плевой.

Половые губы – наружные половые органы женщины – парные складки кожи, ограничивающие половую щель и преддверие влагалища. Различают большие и малые половые губы.

Клитор – наружный половой орган женщины, находящийся над малыми половыми губами прямо над отверстием мочеиспускательного канала. Является сверхчувствительной эрогенной зоной, используется (или не используется) в сексуальных играх.

Бартолиниевы железы – большие железы, расположенные в глубине больших половых губ, которые выделяют обогащенный белком состав, увлажняющий пространство влагалища во время койтуса, для более лёгкого проникновения полового члена.

Молочная железа является единственным органом, относящимся к женской половой системе, но расположенным не в малом тазу, а на поверхности грудной клетки. У девочек развитие молочных желез начинается в период полового созревания, этот процесс проявляется раньше других в сфере половых органов и длится до 18-20 лет.

 

· 1) фаллопиевы трубы

· 2) мочевой пузырь

· 3) лобковая кость

· 4) Точка Джи (точка G)

· 5) клитор

· 6) уретра

· 7) влагалище

· 8) яичник

· 9) сигмовидная кишка

· 10) матка

· 11) задний свод влагалища

· 12) шейка матки

· 13) прямая кишка

 

  1. Мужская половая система

Мужская половая система:
1 — мочевой пузырь;
2 — лобковая кость;
3 — половой член;
4 — пещеристое тело;
5 — головка члена;
6 — крайняя плоть;
7 — наружное отверстие уретры;
8 — ободочная кишка;
9 — прямая кишка;
10 — семенной пузырёк;
11 — семявыбрасывающий проток;
12 — предстательная железа;
13 — куперова железа;
14 — задний проход;
15 — семенной канал;
16 — придаток яичка;
17 — яичко;
18 — мошонка

Мужская половая система человека представляет собой совокупность органов системы размножения у мужчин. Половые органы мужчины разделяют на внутренние и наружные. К внутренним относятся половые железы — яички (с их придатками), в которых развиваются сперматозоиды и вырабатывается половой гормон тестостерон, семявыносящие протоки, семенные пузырьки, предстательная железа, бульбоуретральные железы. К наружным половым органам относятся мошонка и половой член. Мужской мочеиспускательный канал, кроме выведения мочи, служит для прохождения семени, поступающей в него из семявыбрасывающих протоков.

Яички

Половые железы мальчика — яички незадолго до его рождения опускаются из брюшной полости ребёнка, где они развиваются, в кожный мешочек, называемый мошонкой. Полость мошонки является частью брюшной полости и соединена с нею паховым каналом. После опускания через паховый канал в мошонку яичек паховый канал обычно зарастает соединительной тканью. Опускание яичек в мошонку необходимо для нормального образования сперматозоидов, так как для этого требуется температура на несколько градусов Цельсия меньшая, чем нормальная температура человеческого тела. Если яички останутся в брюшной полости человека, то образования полноценных сперматозоидов в них происходить не будет.

Каждое яичко содержит порядка тысячи извитых семенных канальцев, в которых образуются сперматозоиды. Они вырабатываются эпителиосперматогенным слоем извитых семенных канальцев, в котором есть сперматогенные клетки, находящиеся на различных стадиях дифференцировки (стволовые клетки, сперматогонии, сперматоциты, сперматиды и сперматозоиды), а также поддерживающие клетки (сустентоциты).

Образование зрелых сперматозоидов происходит волнообразно вдоль канальцев. Сами семенные канальцы посредством тонких соединительных трубочек соединены с придатком яичка, называемым также эпидидимисом, имеющим вид сильно извитой трубочки, достигающей у взрослого мужчины длины до 6 метров. В придатке яичка происходит накопление зрелой спермы.

Семявыводящие протоки

Наружные мужские половые органы (половой член и мошонка)

От каждого эпидидимиса (придатка яичка) отходит семявыносящий проток. Он проходит из мошонки через паховый канал в брюшную полость. Далее он огибает мочевой пузырь и проходит в нижнюю часть брюшной полости и впадает в мочеиспускательный канал.

Мочеиспускательный канал, называемый также уретра, представляет собой трубку, идущую из мочевого пузыря и имеющую выход наружу, из тела человека. В теле мужчины мочеиспускательный канал проходит внутри полового члена (пениса). В половом члене мочеиспускательный канал окружен тремя, так называемыми, пещеристыми телами. Иногда их также подразделяют на два собственно пещеристых тела и одно губчатое тело, расположенное снизу, в борозде между двумя пещеристыми телами. В его толще проходит мочеиспускательный канал.

Пещеристые тела представляют собой ткань, имеющую губчатое строение, то есть состоящую из большого числа небольших ячеек. При половом возбуждении наступает эрекция, необходимая для функции совокупления — ячейки наполняются кровью за счёт расширения артерий, подводящих кровь к пещеристым телам.

 

 

Возрастные особенности мужской половой системы

Семенники начинают свою генеративную функцию еще в препубертатном возрасте, однако в этот период времени сперматогенез блокируется на этой начальной стадии. Полное завершение сперматогенеза (образование сперматозоидов) наступает лишь после достижения половой зрелости -- пубертатного периода. У новорожденного младенца семенные канальцы еще имеют вид сплошных клеточных тяжей и состоят из поддерживающих клеток и сперматогоний. Такое строение семенные канальцы сохраняют в течение первых 4 лет постнатального периода развития мальчика. Просвет в клеточных тяжах образуется только к 7-8 годам жизни. В этот период количество сперматогоний стремительно растет, а около 9 лет среди них появляются одиночные сперматоциты 1-го порядка, что указывает на начало второй стадии сперматогенеза -- стадии роста. Между 10 и 15 годами семенные канальцы становятся извитыми: в их просветах обнаруживаются сперматоциты 1-го и 2-го порядка и даже сперматиды, а поддерживающие клетки достигают полной зрелости. К 12-14 годам заметно усиливается рост и развитие выводящих протоков и придатка семенника, что свидетельствует о поступлении в циркуляцию мужского полового гормона в достаточно высокой концентрации. В соответствии с этим в семенниках отмечается большое количество крупных интерстициальных клеток.

Возрастная инволюция семенника у мужчин происходит между 50 и 80 годами. Она проявляется в нарастающем ослаблении сперматогенеза, разрастании соединительной ткани. Однако даже в пожилом возрасте в некоторых семенных канальцах сохраняется сперматогенез и их строение остается нормальным.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2682 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

943 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.