Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Основания возникновения страхового правоотношения




Страхование представляет собой отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплачиваемых страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Таким образом, отношения являются страховыми при наличии в них четырех необходимых элементов:

интереса, подлежащего защите;

события, на случай наступления которого производится защита;

денежных фондов, которые служат для осуществления защиты;

платы за защиту (премии).

Страхование обеспечивает восстановление имущественной сферы отдельного участника страхования и выполняет следующие функции:

1. позволяет участникам оборота уверенно осуществлять свою деятельность

2. позволяет обоснованно прогнозировать свою будущую деятельность.

Страховые эк. отношения выступают в форме создания и распределения ден. фонда находящегося в управлении специализированной страховой организации путем предварительной аккумуляции этих средств за счет взносов заинт-ых участников страхового рынка (страхователя).

Страховой фонд как материальная основа страхования одновременно носит децентрализованный характер, и единовременно управляемый единым субъектом становиться централизованным фондом.

Страхование выполняет универсальную обеспечительную функцию в сохранении нематериальных благ и в этой связи является соц. категорией.

Обязательство страхования – это относительное гр-ое правоотношение, в силу которого одно лицо – страховщик обязуется при наступлении предусмотренных договором страховых событий произвести другому лицу – страхователю или указанному им лицу – выгодоприобретателю или застрахованному лицу выплату страхового возмещения, а страхователь обязуется своевременно уплачивать страховые премии и взносы.

Общим объектом любого страхового правоотношения вывступает страховой интерес а спец. объектом – страховой риск.

Страх. интерес проявляется в наличии экономии или иной заинтересованности страхователя по обеспечению выплат и компенсаций. Страховой интерес м.б. основан на к-л титуле, который определяет степень такой заинтересованности.

Страховой риск – степень отношения страхователя к возможности наступления страх. случая. В свою очередь страх. случай (реализованный страх. риск) – это событие которое прямо или непосредственно связано с условиями страхования. Чем выше страх. риск, т.е. вероятность наступления страх. события, тем выше размер страховой премии.

В зависимости от основания возникновения выделяют:

1. договорное страхование:

а) договорное добровольное - в основе лежит договор страхования как свободное соглашение сторон

б) договорное обязательное - означает что договор заключен в обязательном порядке в силу предписания закона. Виды добровольного обязательного страхования:

- Обязательное медстрахование (страхователи – р/датели, а зстрахованные - работники), страховщик – фонд ОМС

- Обязательное соцстрахование работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний страхователи – р/датели, а зстрахованные - работники), страховщик – фонд соцстрах-я.

Данные виды страхования не относятся к предмету гр-пр. рег-ия. Частично это фин. право (обязательные платежи в бюд. и внебюдж. фонды).

- Обязательное страхование владельцев ТС. Здесь нет централиз. фонда. На основе лицензированного страхования – титульные владельцы ТС.

- Обязательное страхование нотариусов и оценщиков.

2. государственное страхование не является гр – пр институтом, это институт фин. права. Госво в одном лице одновременно выступает страховщиком и страхователем в лице соот-щих органов. Застрахованные лица: госслужащие, муниц. служащие, кадровый состав мин-ва обороны, МВД, ФСБ, МЧС. Страх. выплаты производятся не за счет страхового фонда, а за счет средств соответствующего бюджеты. Вместе с тем на эти отношения в непротиворечащей части м. распространятся нормы гл. 48.

66. Договор страхования: понятие, виды, форма договора, участники.

Страхование имущества

Условием действительности договора является на личие интереса страхователя или выгодоприобретателя в страховании застрахованного имущества. Такой интерес м.б. основан на различных правовых титулах: а) вещно – правовых (право собственности и вещные права) б) обязательственные титулы (договор аренды, комиссии).

На договор страхования имущества распространяется правило о правопреемстве, т.е. если на основании договора право собственности перешло к др. лицу, т.е. изменился субъект страхового интереса, то соответственно договор страхования сохраняет свою силу но к приобретателю имущества переходят все права и обязанности страхователя.

Действие договора страхования прекращается в случае принудительного изъятия у собственника данного имущества. Приобретатель застрахованного имущества д. незамедлительно в письменной форме уведомить страховщика о состоявшемся правопреемстве.

Поскольку ГК не требует согласия страховщика на такое правопреемство, любой запрет в договоре ничтожен. Договор в пользу выгодоприобретателя м.б. заключен с указанием имени выгодоприобретателя, или без указания - оформляется страховым полисом на предъявителя. Исполнение обязанностей по имущественному страхованию – обязанность страховщика ограничена возмещением прямых убытков, которые наступили непосредственно в рез-те страх. случая. Обязанность страховщика по выплате ограничена размером страховой суммы, которая представляет собой те средства которые подлежат выплате при наступлении страх. случая, а страх. стоимость – фактически заявленная стоимость страхуемого риска. Страх. стоимость не м.б. выше действительной стоимости – иначе договор недействителен.

2. Страхование гр-пр ответственности:

а) за причинение вреда (деликтная ответственность) – страхования подлежат риск ответственности перед 3ми лицами в случае причинения вреда ж. и здоровью или имуществу. Т.о. страхователем м.б. любое лицо, в качестве выгодоприобретателя – потенциальный потерпевший – всегда неопределенное лицо на момент заключения договора. Т.о. страхованием достигается: - ближайшая цель восстановления имущественной сферы потерпевшего; - минимализация расходов деликвента – причинителя вреда по крайней мере в их равномерности распределения. Поскольку в момент заключения договора выгодоприобретатель заранее неизвестен, то он не указывается в договоре.

Выгодоприобретатель м. предъявлять требования страховщику в пределах страх. суммы по договору или закону. Объект страхования – имущественный интерес страхователя связанная с его обязанностью возмещать потерпевшему вред.

б) по договору (договорная ответственность) – Страхование риска ответственности за нарушение договора д.б. прямо предусмотрено законом. Страхованию подлежит риск наступления договорной ответственности самого страхователя. Выгодоприобретателя всегда указывает кредитор, перед которым страхователь – должник несет такую ответственность. Страховая сумма определяется соглашением сторон. Невозможна суброгация – законная цессия – переход прав страхователя на выплату права возмещения к страховщику в отношении лица, виновного в наступлении страхового случая.

3. Страхование п/п риска

Страховой интерес проявляется в убытках, возникших у п/п-ля в процессе п/п деятельности. Эти убытки м.б. связаны либо с нарушением обязательств контрагентов данного п/п-ля, либо вызваны такими изменениями условий п/п деятельности которые не зависят от самого п/п-ля (например остановка производства).

Страхование таких рисков допускает различные комбинации, например страхование риска по конкретной сделке. При заключении такого договора страховщик вправе потребовать предоставления от п/п-ля следующих сведений:

а) Подтверждение легитимации своего статуса

б) Инф-ии об условиях осуществления п/п деятельности, сведения об ожидаемых доходах и расходах.

в) Договорных связях

г) Финансовом и кредитном состоянии

д) Счетах, вкладах, депозитов

Если страховщику в результате предоставленных сведений становится известной информация коммерческой тайны или банковской, то страховщик д. ее хранить.

 

Правила определения размера страх. выплат:

1. Если имущество застраховано на страховую сумму равную страховой стоимости и имущество это б. полностью утрачено или погибло то страх. выплата равна страх. сумме.

2. Если имущество застраховано на страховую сумму ниже страховой стоимости и имущество б. повреждено то страх. сумма составит следующий размер с использованием 2х систем:

а) пропорциональная система – страх. выплата сокращается в пропорциональном отношении страх. суммы к трах. стоимости – это презюмируется, если в договоре не указан иной порядок.

б) система первого риска – страховщик производит выплату в полном объеме, но в пределах страховой суммы.

3. Если имущество застраховано на сумму страховой стоимости и подверглось только повреждению, то страх. возмещение равно сумме страх. убытков.

Личное страхование

Это публичный договор. Виды:

а) Страхование жизни предусматривает страх. выплаты в случаях:

-- Застраховавшийся дожил до окончания срока действия договора страхования либо определенного договором возраста

-- Смерть застрахованного

При страховании жизни м. производить выплату не только застрахованному, но и членам семьи, а также иным лицам указанным в договоре. Страхование жизни выполняет накопительную функцию. Страховым случаем выступают обстоятельства, лишенные признаков вредоносности.

Механизм расчета страховой премии основан не на тарификации рисков, а на нормах доходности от инвестиций тех средств которые аккумулированы в страх. фонде. Суть в том, что страховщик формирует накопление страх. фонда и инвестирует их в ц.б., многие – в лизинг. В имущественном страховании привязка к тарификации риска (степень отношения вероятности риска) от чего и зависит. Страхование жизни не зависит от несчастного случая и договор в любом случае истечет – от этого вида страх. доходы.

б) Страхование от несчастных случаев и болезни – страховым признается не сам несчастный случай как таковой, а их ближайшее последствие, не болезнь, а ближ. последствие – смерть, утрата здоровья – трудоспособности.

Страховое обеспечение предоставляется в виде соответствующей компенсации – единовременные выплаты и текущие выплаты в возмещение утраченной трудоспособности.

Договор м.б. срочным и с неопред. сроком.

Страх. сумма подлежит выплате если последствия страх. случая наступили не позднее установленного срока. В страх. практике в течение 1 года со дня окончания действия договора или страх. случая если срок не определен.

в) Медстрахование – введено законом «о медстраховании» от 1991 года. Это вид добровольного страхования. В силу такого договора страховщик обязуется организовать предоставление медпомощи страхователю и финансирует оказываемые ему медуслуги. Страхователями м.б. отдельные граждане и ЮЛ в пользу своих работников. С момента заключения договора застрахованное лицо становится держателем медполиса и ему принадлежит право на получение договорных медуслуг независимо от фактически выплаченного страх. взноса, при чем требования связанные с ненадлежащим медобслуживанием страхователь м. предъявлять либо к страховщику, либо к медучреждению.

Страховщиком выступает специализированная страховая организация, имеющая соответствующую лицензию. С целью осуществления страхования страховщик заключает с медучреждением договор возмездного оказания медуслуг. Страховщик в случае причинения гражданину вреда некачественными медуслугами м. требовать от медучреждения возмещения убытком в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованной медпомощи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 598 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

2393 - | 2098 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.