Лекции.Орг


Поиск:




Список ведущих интеграционных объединений мира




Постсоветское пространство: -Содружество Независимых Государств, - Евразийское экономическое сообщество

Европа: -Европейский союз

Северная Америка -Североамериканская зона свободной торговли

Латинская Америка -Карибское сообщество, -Сообщество андских государств

Африка -Восточно-Африканское сообщество, - Экономическое сообщество стран Восточной и Южной Африки, -Экономическое сообщество стран Западной Африки, -Экономическое сообщество центральноафриканских государств

Азия -Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, -Форум "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество", Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива

 

 

21. Политико-правовые основы современных избирательных процессов в РФ.-Немного сомневаюсь, у кого есть дополнения пишите!!!

Под избирательным процессом в Российской Федерации понимается порядок выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, порядок выборов в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией РФ и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов Федерации, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации.

Избирательный процесс образует важную составную часть конституционного права Российской Федерации, это один из наиболее значимых его институтов и регулирует такие общественные отношения, которые складываются, например, при выборах Президента РФ, депутатов законодательных (представительных) органов власти Федерации и ее субъектов, а также при выборах в органы местного самоуправления.

Избирательный процесс в Российской Федерации проводится строго в соответствии с нормативными актами, в которых содержатся конституционно-правовые нормы, определяющие порядок проведения выборов. К числу таких источников относятся:

1) Конституция РФ, конституции республик в составе Федерации; уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов;

2) Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-фз «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями); другие федеральные законы

3) указы и распоряжения Президента РФ, акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов Федерации по вопросам организации и проведения выборов.

Некоторые вопросы избирательного процесса регулируются постановлениями Государственной Думы и Центральной избирательной комиссии.

Избирательная система и избирательное право Российской Федерации базируются на основных гарантиях избирательных прав в Российской Федерации, обеспечивающих свободное волеизъявление граждан на выборах. Ядром этих гарантий являются принципы проведения выборов в Российской Федерации.

выводы:

1. Избирательный процесс образует важную составную часть конституционного права Российской Федерации, это один из наиболее значимых его институтов, который регулирует общественные отношения, складывающиеся при выборах Президента РФ, депутатов законодательных (представительных) органов власти Федерации и ее субъектов, а также при выборах в органы местного самоуправления.

2. Избирательный процесс в Российской Федерации проводится строго в соответствии с Конституцией, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также законами субъектов Федерации, регламентирующими организацию и порядок выборов в органы гocударственной власти и органы местного самоуправления.

3. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

4. Гражданин России, достигший 18 лет, вправе избирать, участвовать в избирательных действиях, а по достижении возраста, установленного Конституцией РФ, - быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

5. Выборы в Российской Федерации являются прямыми. Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах «за» или «против» кандидатов (списка кандидатов) непосредственно.

6. В Российской Федерации используется территориальный принцип организации выборов. Это означает, что выборы проводятся по избирательным округам. Избирательные комиссии проводят регистрацию (учет) избирателей, составляют список избирателей, организуют проведение голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов.

АКТУАЛЬНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект о выборах глав регионов. Губернаторы российских регионов будут избираться прямым голосованием граждан, об этом информирует сайт Кремля.

"Проектом федерального закона предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", - сказано в пояснительной записке к проекту федерального закона "О внесении изменений в закон об общих принципах организации законодательной (представительной) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ".

Кроме того, законопроект предполагает, что губернаторы будут избираться не более чем на пять лет. "Высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) избирается на срок не более пяти лет", - говорится в пояснительной записке.

Также политическим партиям не потребуется собирать подписи в поддержку своих кандидатов в губернаторы, а количество подписей, необходимых для сбора самовыдвиженцами, определят региональные власти.

О ЦИКе-Чуров председатель

Состав15 человек=5 от Совета Федерации +5 от Гос Думы+5 от Президента

Основные Функции

1.Развитие избирательной системы в РФ

2.Организация системы финансирования выборов

3.Оказание правовой и и орг-технической помощи

4.Разработка нормативов технологического оборудования

5.Установление нормативов изготовления избирательных бюллетеней и др. избирательных документов





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 589 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 897 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.