Лекции.Орг


Поиск:




Дидактические задачи практики




Факультет психологии

 

Производственная практика

Методическое пособие для студентов

для студентов очного отделения

факультета психологии

 

 

по специальности 030301 «Психология»,

521000 – «Психология»

Квалификация психолог, преподаватель психологии

 

 


Разработана:

Программа производственной практики подготовлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования от 02.03. 2000 г.

 

Автор: Оконешникова О.В., канд. психол.наук, доцент.,

Лихошва В.П., канд. психол.наук, доцент.

 

Рецензенты: И.Б.Храпенко, канд. психол. наук, доцент (НОУ МГИ);

О.В.Кобзева, канд. психол. наук, доцент (МГПУ).

 

 

 

Программа производственной практики для студентов очного отделения факультета психологии по специальности 030301 – «Психология», 521000 – «Психология»/ авт.: О.В. Оконешникова, Лихошва В.П.; НОУ «Мурманский гуманитарный институт». – Мурманск: НОУ МГИ, 2009. – 30 с.

 

Настоящая программа не может быть использована другими вузами без разрешения кафедры- разработчика программы.


Содержание

Пояснительная записка  
Содержание практики  
Основные виды деятельности студента на практике  
Дидактические задачи практики  
Задачи практиканта:  
Предполагаемые результаты практики (для студента-практиканта):  
Критерии оценки студентов за производственную практику:  
Отчетная документация по производственной практике:  
Сроки проведения практики  
Приложения  
Образец титульного листа письменного отчета по производственной практике.  
Образец дневника производственной практики  
Образец самоотчета по практике  
Образец бланка самооценки готовности студента к производственной практике  
Образец характеристики на студента по производственной практике  
Образец справки из школы о проведении профориентационнного занятия  
Диагностический материал в помощь студентам  
№1 Копинг-поведение в стрессовых ситуациях (С.Норман, Д.Ф.Эндлер, Д.А.Джеймс, М.И.Паркер; адаптированный вариант Т.А.Крюковой)  
№2 Определение психического выгорания (А.А. Рукавишников)  
№3 Диагностика функционального лидерства в малых группах  
№4 Активизирующая профориентационная методика (Н.Пряжников)  
№5 Многофакторный личностный опросник FPI. Форма В (И.Фаренберг, Х.Зарг, Р.Гампел)  

 

Пояснительная записка

Производственная практика занимает важное место в системе подготовки специалиста-психолога, одной из значимых задач которой является формирование профессиональных компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Психология».

Производственная практика предпоследнего года обучения в соответствии с Государственным образовательным стандартом является обязательным элементом обучения по специальности 030301 – «Психология», 521000 – «Психология»

Цель производственной практики является освоение профессиональной деятельности в полном объёме. Профессиональная деятельность предполагает не только воспроизведение ранее уже полученных результатов, но и разработку новых способов решения как уже существующих, так и неизвестных ранее задач. К моменту начала производственной практики студенты освоили дисциплины, формирующие исследовательские и диагностические знания (общий психологический практикум, психодиагностика, экспериментальная психология, психологические исследования); получили психолого-педагогические, психокоррекционные и консультативные знания, умения и навыки; теоретическую подготовку в области социальной психологии; освоили формы и способы решения профессиональных задач в избранной сфере. Производственная практика служит для закрепления полученных знаний, умений и навыков и для изучения способности студента к самостоятельной деятельности в различных областях психологии.


Содержание практики

 

Студенты выполняют разработку по заказу организации или по теме учебно-научной работы на факультете (по согласованию с организацией). Как правило, содержание практики определяется запросом той организации, в которой проходит практика.

В ходе практики студент осваивает пути и способы решения практических задач, существующих в организации, участвуя в их решении или самостоятельно решая одну из задач.

Объект (база) практики - организация (возможно - место работы будущего выпускника).

Цель практики - формирование механизмов профессиональной деятельности выпускников психологического факультета в условиях реальной организации.

 

Основные виды деятельности студента на практике:

1. Исследовательская деятельность (как правило, связана со сбором материала по теме курсовой работы).

2. Диагностическая работа (как правило, связана с запросом организации).

3. Психокорррекционная работа (как правило, связана с запросом организации).

4. Консультативная деятельность (как правило, связана с запросом организации).

5. Просветительская деятельность (как правило, связана с запросом организации).

6. Профориентационная работа (как правило, связана с заданием факультета).

7. Рекламная работа (как правило, связана с заданием факультета).

Дидактические задачи практики

1. Научить студента ставить проблемы и задачи в своей профессиональной деятельности.

2. Актуализировать знания, умения и навыки студентов психологического факультета, полученные в процессе изучения курса психодиагностики, психокоррекции, психологического консультирования и других общепрофессиональных дисциплин.

3. Сформировать у студентов умения самостоятельно ставить задачи в изучении психологических проблем.

4. Сформировать у студентов умения самостоятельно планировать и организовывать психодиагностическое исследование, подбирать необходимые методики в соответствии с поставленными задачами.

5. Сформировать у студентов умения методически грамотно и с соблюдением этических требований проводить психодиагностическое исследование.

6. Сформировать у студентов умение самостоятельно осуществлять количественную и качественную обработку данных, обобщать их, интерпретировать, а также представлять в виде таблиц, диаграмм, схем, заключений.

7. Сформировать у студентов умение самостоятельно делать выводы и рекомендации для практиков по итогам проведенной ими психодиагностической работы.

8. Сформировать у студентов умение грамотно выстраивать свои отношения с клиентом и администрацией учреждения в процессе психокоррекционного воздействия и консультирования.

Задачи практиканта:

· Войти в реальный трудовой коллектив, заняв в нём место, соответствующее профилю специальности и получаемой квалификации.

· Разработать программу практики.

· Определить задачу, решение которой может быть получено за время практики.

· Составить план решения задачи, включающий проведение необходимого исследования, и реализовать его в ходе деятельности.

· Провести работу в соответствии с программой практики.

· Определить изменения в организации, возникшие в результате работы в ней практиканта.

· Составить отчет о проделанной в организации работе (для кадровой службы организации или руководителя).

· Выполнить задания по производственной практике по заказу факультета психологии НОУ МГИ.

· Подготовить документацию по практике для руководителя от НОУ МГИ.

Предполагаемые результаты практики (для студента-практиканта):

· включение в функционирование организации (как правило - будущего места работы), освоение должностных функций и задач;

· освоение профессиональной позиции психолога-практика;

· формирование и закрепление умений планирования и реализации продуктивной профессиональной деятельности в коллективе реальной организации.

 

Практика длится 6 недель. Место практики определяется преподавателем института, отвечающим за практику, и заранее согласовывается со студентом. Установочная конференция проводится в институте накануне или в первый день практики. Заключительная конференция проводится в институте, к этому времени студент должен сдать всю необходимую отчетную документацию.

В ходе практики руководство над студентом осуществляет назначенный институтом преподаватель, он же в дальнейшем выставляет окончательную оценку за практику.

Во время производственной практики студент активно участвует в психодиагностической, просветительской и другой работе психологов по заказу учреждения. Время работы студента определяется режимом учреждения и составляет 30 часов в неделю. Содержание и объем работы в пределах 30 часов определяет администрация учреждения совместно с руководителем практики, и программа практики фиксируется в дневнике по практике в первую же неделю.

Студент на практике выполняет ряд обязательных заданий, за которые он письменно отчитывается перед своим руководителем практики. К этим обязательным заданиям относятся:

1) подробный письменный отчет о выполнении обязательных исследований (с приложением протоколов, заключения);

2) самоотчет;

3) дневник практики, который заполняется каждую неделю.

В ходе практики студент может использовать часть времени, по согласованию с администрацией учреждения, на сбор материала по теме своей курсовой работы. В этом случае данная работа включается в индивидуальную программу практики, и студент должен отчитаться о проделанной работе на заключительной конференции. Для администрации учреждения (организации) студент готовит краткий отчет о своем исследовании; объем и содержание отчета заранее согласовывается.

 

Критерии оценки студентов за производственную практику:

1) объем выполненной работы, оценка деятельности студента на практике со стороны администрации учреждения (организации), отраженная в характеристике;

2) наличие дневника практики и письменного отчета студента о проведенной работе;

3) качество выполнения письменного задания, полученного в НОУ МГИ (такими заданиями являются проведение научного исследования по теме курсовой работы и проведение профориентационного занятия со старшеклассниками в одной из школ, что подтверждается справкой из школы);

4) деловые качества (дисциплинированность; добросовестность; ответственность; коммуникативная компетентность; профессиональная культура в общении с администрацией, коллегами, испытуемыми и другими лицами).

 

Отчетная документация по производственной практике:

1) дневник по практике;

2) характеристика от руководителя базы практики (с подписью и печатью);

3) самоотчет; рефлексия;

4) письменный отчет о проведении исследования по курсовой работе;

5) справка из школы о проведении профориентационного исследования или из организации о рекламном мероприятии;

6) Диагностика готовности студента к производственной практике.

Общий объем отчета должен быть не менее 5 машинописных страниц.

 

Сроки проведения практики. Производственнаяпрактика по учебному плану выполняется студентами 4 курса очного отделения в первом полугодии учебного года в течение 6 недель.

Перед выходом на производственную практику студенты получают консультацию ответственного за практику на установочной конференции, а затем после окончания практики сдают отчеты на заключительной конференции. Соответственно, документы о прохождении практики должны быть датированы тем сроком, когда студент выполнял задания по практике


Образец

НОУ «МУРМАНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2439 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1282 - | 1244 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.