Лекции.Орг


Поиск:




Место дисциплины в структуре ООП впо




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«Алтайский государственный педагогический университет»

(ФГБОУ ВО «АлтГПУ»)

Кафедра историко-культурного наследия и туризма

 

 

Рабочая программа

 

Наименование дисциплины: «История».

Уровень основной образовательной программы: бакалавриат.

Рекомендуется для направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование»[1]

Профиль подготовки: Английский язык и Немецкий язык[2]

 

 

2015-2016 учебный год

 

Барнаул

 

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель дисциплины состоит в овладении студентами прочными знаниями «Истории» и умении применять их в профессиональной и общественной деятельности

Задачи дисциплины:

Образовательная. Получение студентами цельной системы знаний об историческом развитии Российского государства и его главных особенностях, о взаимосвязи и взаимозависимость мирового и отечественного процессов развития общества.

Развивающая. Выработка умения выделять, анализировать, обобщать наиболее существенные связи и признаки исторических явлений и процессов, самостоятельно соотносить и сравнивать исторические факты во времени и пространстве.

Воспитательная. Формирование уважительного отношения к прошлому своей страны, толерантности и терпимости к другим культурам, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою родину и народ, развитие нравственных качеств личности.

 

 

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

 

Дисциплина «История» относится к циклу гуманитарных и социально-экономических дисциплин и входит в состав базовой части ООП.

Областями профессиональной деятельности бакалавров, на которые ориентирует дисциплина «История», являются образование, социальная сфера, культура.

Освоение дисциплины готовит к работе со следующими объектами профессиональной деятельности бакалавров:

– обучение;

– воспитание;

– развитие;

– просвещение;

– образовательные системы.

Профильными для данной дисциплины являются педагогическая и культурно-просветительская профессиональная деятельность бакалавров. Дисциплина готовит к решению следующих задач профессиональной деятельности:

В области педагогической деятельности:

– изучение возможностей, потребностей, достижений учащихся в области образования и проектирование на основе полученных результатов индивидуальных маршрутов их обучения, воспитания, развития;

– организация обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, соответствующих возрастным особенностям учащихся, и отражающих специфику предметной области;

– организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами и родителями для решения задач в профессиональной деятельности;

– использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с использованием информационных технологий;

– осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры.

В области культурно-просветительской деятельности:

– изучение и формирование потребностей детей и взрослых в культурно-просветительской деятельности;

– организация культурного пространства;

– разработка и реализация культурно-просветительских программ для различных социальных групп;

– популяризация художественных знаний в широких слоях общества.

 

Для освоения дисциплины «История» обучающиеся используют знания, умения, способы деятельности и установки, сформированные в средней школе в ходе изучения «Истории России», «Всемирной истории», «Обществознания».

 

Освоение данной дисциплины является необходимой составляющей для изучения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин базовой части ООП.

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 239 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1025 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.