Лекции.Орг


Поиск:




Развитие типа и деловой успех




 

На каком бы этапе карьеры вы ни находились, начинаете вы свой профессиональный путь или ищете новые направления, помните, что развитие типа — естественный процесс, понимание которого может принести вам немалые дивиденды. Если вы изберете занятие, соответствующее вашему естественному развитию типа, работа принесет вам удовлетворение на многих уровнях, поскольку откроет перед вами возможности для профессионального роста и радости. А тогда вы добьетесь повышения вашей деловой компетенции и, в конечном счете, большего успеха.

Прежде всего очень важно избрать работу, которая отвечала бы вашим доминантной и вспомогательной функциям. Они с возрастом не меняются. Однако в какой-то момент вы можете предположить, что и третья функция обрела для вас большее значение. Рано или поздно (лучше рано, чем поздно!) вы захотите проявить ее и применить в своей работе. Может статься, что четвертая функция не сыграет существенной роли в вашем профессиональном развитии, разве что вы станете избегать ситуаций, которые потребовали бы ее применения в течение долгого времени.

На протяжении всей вашей трудовой деятельности вы будете сталкиваться с необходимостью обновлять и совершенствовать свое профессиональное мастерство. Это не означает, что вам придется пройти через драматические перемены (хотя для некоторых типов личности подобное развитие событий отнюдь не исключено). Будьте готовы к тому, что вы утратите интерес к каким-то ранее приобретенным навыкам, так как вас станут притягивать новые области, подходы, приемы. Все это — часть правильного развития типа. Чем сильнее становится ваша третья функция, тем больше перспективных путей открывается перед вами. Позднее вам, возможно, придется отдать свои силы работе, которая показалась бы вам не подходящей десятью или двадцатью годами ранее.

Морин — характерное олицетворение типа ISTJ. Она — доминантный сенсорик, ее вспомогательная функция — логика, третья — этика, четвертая — интуиция. Вскоре после окончания колледжа она занялась исследовательской работой в области медицины. Освоив множество приемов, применяемых в лаборатории, она полюбила свою работу и преуспела в ней. Морин всегда была аккуратной, наблюдательной, ее отчеты были неизменно подробны и точны. Она предпочитает вначале проверить полученные данные и записать их в тетрадку, а затем вновь вернуться к ним. Морин мечтала, что когда-нибудь ее исследования вызовут революцию в медицине. Но ценнее всего для нее были постепенные продвижения в ходе различных экспериментов. Она была упорным, спокойным, надежным сотрудником. И долгие годы она была вполне довольна своей работой.

Неожиданно начальник Морин подал в отставку, и ей было предложено занять его место. Она должна была возглавить группу лаборантов, отвечать за качество их работы, помогать в трудных случаях, а при необходимости — обучать новых сотрудников. Морин колебалась, принимать ли предложение. Кто-то из ее знакомых порекомендовал ей обратиться за советом к нам.

Мы не сомневались в том, что Морин хорошо справится с новой работой. Путем тестов и бесед мы помогли ей убедиться в том, что данный период ее жизни она развивает этику, свою третью функцию, и новый круг обязанностей всецело соответствует развитию ее индивидуальности. Мы настойчиво советовали ей принять предложение.

Морин приняла предложение, и из нее получился прекрасный руководитель. Она сумела объединить вокруг себя сотрудников и создать командный стиль работы. Она продолжала также и исследовательскую деятельность, основное внимание уделяя проблемам лечения рака.

В течение последующих лет Морин стала больше интересоваться тем, какое влияние на людей оказывают ее исследования. Она наладила связи с врачами, больницами и организациями, которые были готовы финансировать поиски методов лечения рака. Сейчас, на новой стадии своей карьеры, Морин активно применяет интуицию. Она много путешествует по всему миру, изучает новые методики, знакомится с новейшими достижениями и открытиями. Будучи уже признанным экспертом в своей области, она также часто выступает с лекциями (в более молодом возрасте это занятие совершенно не привлекало ее) и ухитряется находить время для встреч с пациентами, для которых ее работа так много значит.

Сейчас было бы сложно провести грань между личной жизнью Морин и ее профессиональной деятельностью, равно как и отделить ее личный рост от профессионального. Избрав путь, открывший для нее множество возможностей использовать заложенные в ней от природы интересы, она стала не просто профессионалом высокого класса, но и выдающейся личностью.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 238 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1250 - | 1147 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.