Лекции.Орг


Поиск:




Порядок действий персонала при пуске и останове СК и выводе его в ремонт




 

В соответствии с требованиями ПТЭ, при пуске и во время эксплуатации СК должен осуществляться контроль электрических параметров статора, ротора и системы возбуждения; температуры обмотки и стали статора, охлаждающих сред (в том числе и оборудования системы возбуждения), уплотнений вала, подшипников и подпятников; давления, в том числе перепада давлений на фильтрах, давления и температуры масла, герметичности систем жидкостного охлаждения и др.

Перед пуском СК необходимо проверить работоспособность его масляной и газовой систем и системы водоснабжения, а также произвести внешний осмотр СК и его агрегата возбуждения. Одновременно необходимо произвести пусковые измерения сопротивления изоляции обмоток и подшипников.

В холодное время года включение СК допускается при температуре статора не ниже 5 °C. При более низкой температуре СК необходимо прогреть путем подачи в обмотку ротора тока от возбудителя.

Температура холодного масла для смазки подшипников при пуске должна быть не ниже 20 °C, вследствие чего в зимнее время масло подогревается, например, водой из системы отопления.

По маслоуказателю проверяется уровень масла в баках маслоснабжения, а после включения масляного насоса проверяется циркуляция и давление масла в подшипниках. Проверяется работоспособность автоматического включения резервного насоса при обрыве струи масла.

При пуске СК на водородном охлаждении сверяется положение каждого вентиля газовой системы со схемой, соответствующей режиму пуска. Одновременно проверяется чистота водорода в корпусе СК и работа автоматического газоанализатора.

Затем включается циркуляционный насос и проверяется циркуляция воды через газоохладители, а также действия автоматики включения резервного насоса. В работе остается любой насос.

После этого мегаомметром 500-1000 В измеряется сопротивление изоляции обмоток ротора и статора, допустимое сопротивление которых должно быть не менее 0,5 МОм. Сопротивление изоляции обмотки статора СК, как правило, не нормируется. Однако результаты измерений сравниваются с результатами предыдущих измерений. Уменьшение сопротивления изоляции в 3–5 раз указывает на появление в изоляции слабых мест, которые необходимо обнаружить и устранить. Сопротивление изоляции подшипников СК, измеренное мегаомметром 1000 В, должно быть не менее 1 МОм.

Перед пуском СК шунтовой реостат в цепи возбуждения устанавливается в положение ХХ, а АГП должен быть отключен.

Применяемый реакторный пуск СК с водородным охлаждением почти полностью автоматизирован. Цепь управления пуском создается лишь при соответствующем положении выключателей, аппаратов и оборудования, необходимых для нормального разворота ротора и включения СК в сеть. Готовность к пуску сигнализируется на световом табло.

После проведения указанных подготовительных операций включают агрегат возбуждения, подают оперативный ток на схему автоматического управления пуском и ключом автоматического пуска включают СК. В процессе пуска сигнальными устройствами контролируют последовательность пусковых операций, а именно: включение пускового выключателя и АГП, включение рабочего и отключение пускового выключателей.

Продолжительность пуска составляет 40–50 с; за это время ток в цепи изменяется от 2–2,5-кратного значения номинального тока до установившегося значения. При этом ротор втягивается в синхронизм и начинает вращаться с синхронной частотой, а реактор сначала шунтируется включением рабочего выключателя, затем выводится из схемы отключением пускового выключателя и двух его разъединителей, имеющих автоматический привод.

Для набора реактивной нагрузки после окончания пусковых операций на АВР устанавливают требуемую уставку, и СК автоматически загружается в зависимости от напряжения сети.

Для остановки СК производится отключение его рабочего выключателя после отключения автоматического регулирования напряжения и снятия нагрузки. Все остальные операции (останов насосов смазки и охлаждения и др.), как правило, выполняются автоматически, без участия персонала.

Во время останова СК персоналу следует проконтролировать отключение рабочего выключателя, выключателя электродвигателя агрегата возбуждения и АГП. Если при отключении СК будет обнаружена неисправность АГП, то она должна быть немедленно устранена. Масляный насос должен отключаться только после полной остановки ротора.

Для вывода СК в ремонт необходимо:

проверить отключенное положение рабочего выключателя;

отключить его шинные разъединители;

проверить отключенное положение пускового выключателя и его разъединителей;

отключить ТН со стороны НН и ВН;

проверить отключенное положение выключателя двигателя агрегата возбуждения;

выкатить тележку выключателя в шкафу КРУ.

При длительном ремонте прекращается подача охлаждающей воды в газовые и масляные охладители. Если на время ремонта СК он остается заполненным водородом, газоанализатор на нем не отключается и за водородом осуществляется такой же контроль, как и на работающем агрегате. Следует иметь в виду, что на отключенном СК давление водорода резко падает из-за снижения его температуры.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 540 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

968 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.