Лекции.Орг


Поиск:




Основные методы экономической теории




 

В основе любой теории лежит накопление фактов, которое позволяет в дальнейшем анализировать, сопоставлять, делать выводы. Эту роль выполняет наблюдение.

Статистический метод позволяет отобрать необходимые факты, полученные в ходе наблюдения и накопить количественные показатели, которые характеризуют те или иные экономические явления. Статистические данные являются основой теоретического исследования, а также позволяют проверить правильность теоретических выводов.

Научная абстракция - это отвлечение внимания от второстепенных явлений и сосредоточение на главном. В результате такого анализа выводятся экономические категории, законы, строятся экономические модели.

Сочетание логического и исторического анализа. В соответствии с ним сначала собираются и изучаются факты реальной действительности и выделяются наиболее часто повторяющиеся. Факты собираются в их исторической последовательности, освобождаются от случайных явлений и формируется логика происходящего.

Индукция - это получение общих выводов на основе анализа отдельных фактов. Дедукция - применение общих положений к анализу отдельных фактов и явлений.

Анализ и синтез - это мысленное расчленение целого на отдельные части, изучение каждой из них (анализ), а затем - движение от отдельного к целостной характеристике предмета (синтез).

Проверить правильность теоретических выводов и посылок позволяет эксперимент. Эксперимент - воспроизведение теоретических выкладок в реально управляемых и контролируемых условиях.

Однако не все реальные явления можно воспроизвести. В первую очередь, в силу масштабности рассматриваемых явлений. В таких случаях на помощь приходит моделирование. Модель - это обобщения и предположения, оформленные в графическом или математическом варианте.

Одной из разновидностей моделирования является графический метод. Его достоинство в том, что он обращает внимание на самые существенные стороны экономических явлений. С его помощью можно наглядно изобразить зависимость между ними.

Одним из специфических методов экономической теории является агрегирование, представляющее собойсоединение отдельных единиц или данных в единый показатель, агрегат. Например, в макроанализе все экономические субъекты, производящие товары и услуги и покупающие производственные ресурсы, объединяются в один агрегированный субъект – предприятия (фирмы). Помимо них в качестве макроэкономических агрегированных субъектов выделяют также домашние хозяйства и государство.

Системный анализ предполагает целостный, комплексный подход к рассмотрению явления, учитывающий проявление его различных свойств.

Общим мировоззренческим методом, которым наряду с другими науками пользуется и экономическая теория, является метод материалистической диалектики. Суть его заключается в том, что все экономические явления рассматриваются во взаимосвязи и движении (возникновении, развитии и исчезновении). Развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему. Движущей силой развития является единство и борьба противоположностей, внутренние противоречивые явления.

Учение о способах научного познания конкретных явлений действительности называется методологией.

Следует отметить, что экономическая теория как наука развивалась в поисках ответа на вопросы, поставленные хозяйственной практикой. В ходе изучения экономических процессов и моделирования на его основе новых положений экономической теории исследователи пользуются позитивными и нормативными методами. С помощью позитивных характеризуется, что было, что есть, что может быть. С помощью нормативных – что должно быть.

На основе экономической теории определяется экономическая политика. Ее задача – найти варианты и механизмы решений экономических проблем. В ходе реализации экономической политики совершенствуется вся экономика, что, в свою очередь, на новую ступень поднимает экономическую теорию.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

815 - | 774 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.