Лекции.Орг


Поиск:




Общеразвивающие упражнения




Общеразвивающие упражнения — это специально подобранные упражнения для развития и укрепления крупных групп мышц и оздоровления организма ребенка. Они способствуют формированию правильной осанки; укреплению опорно-двигательного аппарата; улучшению кровообращения, дыхания, обменных процессов, дея­тельности нервной системы. С их помощью развиваются и укрепля­ются мышцы плечевого пояса, туловища, ног, подвижность суста­вов; нормализуются процессы напряжения и расслабления; они со­действуют развитию также психофизических качеств ребенка.

При составлении комплексов общеразвивающих упражнений следует придерживаться анатомического принципа. Общеразвива­ющие упражнения способствуют постепенному вовлечению орга­низма в деятельное состояние, повышению жизненного тонуса.

Первая группа упражнений направлена на развитие и укрепле­ние мышц плечевого пояса и рук. Они способствуют укреплению мышц грудной клетки и ее расширению, тренируют дыхательную, сердечную мускулатуру, выпрямляют позвоночник, совершенству­ют полноценное дыхание. Важную роль в этой группе упражнений играют упражнения для мышц лица, глаз, рук.

Ребенку предлагается улыбнуться, нахмуриться, высунуть язык, надуть щеки, показать, как задувают спичку, изобразить поцелуй и т.д.


В каждый комплекс упражнений для плечевого пояса включа­ются упражнения для пальцев и кистей рук.

Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга че­ловека было известно еще во II в. до н.э. в Китае. Специалисты утверждали, что игры с участием рук и пальцев (типа нашей «Со­роки-белобоки» и др.) приводят в гармоничные отношения тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состо­янии.

Японский врач Намикоси Токудзиро создал оздоравливающую методику воздействия на руки. Он утверждал, что пальцы наделе­ны большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. На кистях рук располо­жено множество акупунктурных точек, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними свя­занные.

По насыщенности акупунктурными зонами кисть не уступает уху и стопе. Восточные медики установили, что массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, массаж указательного пальца положительно воздействует на со­стояние желудка, среднего — на кишечник, безымянного — на печень и почки, мизинца — на сердце.

В Китае распространены упражнения для ладоней с каменными и металлическими шарами. Популярность этих занятий объясняет­ся их оздоравливающим и тонизирующим организм эффектом. Ре­гулярные упражнения с шарами улучшают память, умственные способности ребенка, устраняют его эмоциональное напряжение, улучшает деятельность сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, развивают координацию движений, силу и ловкость рук, поддерживают жизненный тонус.

В Японии широко используются упражнения для ладоней и пальцев с грецкими орехами. Их растирают между ладонями, паль­цами, учат ребенка разнообразным манипуляциям. Прекрасное оздоравливающее и тонизирующее воздействие оказывает перека­тывание между ладонями шестигранного карандаша.

Работы В.М.Бехтерева доказали влияние манипуляции рук на функцию нервной высшей деятельности, развитие речи. Простые Движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, Но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улуч­шить произношение многих звуков, а значит, развивать речь ре­бенка.

Исследования М. М. Кольцовой доказали, что каждый палец ру­ки имеет довольно обширное представительство в коре больших Полушарий головного мозга. Благодаря развитию пальцев в мозгу Формируется проекция «схемы человеческого тела», а речевые ре-


акции находятся в прямой зависимости от тренированности паль­цев. Педагог учит ребенка простейшим манипуляциям рукой: имита­ции умывания; упражнениям с массажными мячами, сжимать руки в кулак и раскрывать ладонь. Н.И.Озерецкий отмечал, что если в 4 года ребенок не умеет доносить в пригоршне воду до лица — зна­чит, у него отстает в развитии мелкая мускулатура.

Необходимость различных манипуляций рукой и оздоровитель­ное их воздействие раскрывается в аюрведической системе, даос­ских лечебных жестах, пальцевой методике цигун, использующих руки в целях совершенствования психики и физического состоя­ния. Существует несколько видов общеразвивающих упражнений. Так, например, ребенку предлагают потереть руки, обе ладони соединить вместе, пальцы скрещены между собой. Большой палец (одной из рук) отставлен и окружен указательным и большим паль­цем другой руки — это упражнение благотворно действует при простудных заболеваниях, воспалении горла, кашле, насморке, гайморите [50, с. 405]. Использование различных ручных жестов в работе с ребенком чрезвычайно важно.

Другая группа общеразвивающих упражнений — для туловища, развития и укрепления мышц спины — влияет на формирование правильной осанки, способствует развитию гибкости позвоночни­ка (наклоны вперед, в стороны, повороты, вращение туловища).

Немаловажны упражнения для развития и укрепления мышц ног и брюшного пресса, которые способствуют укреплению мышц брюшного пресса, предохранению внутренних органов от сотря­сения, препятствуют застою крови в венозных сосудах.

Каждое общеразвивающее упражнение начинается с исходного положения — правильного положения тела, необходимого для вы­полнения общеразвивающих упражнений. Исходные положения тела, рук, ног могут быть разнообразными. Смена исходного поло­жения усложняет или упрощает выполнение физического упраж­нения.

Исходные положения для ног в положении стоя: 1) основная стой­ка — пятки вместе, носки врозь (для старших групп) используется перед началом и по окончании упражнений (иногда с подъемом на носки); при полуприседании и полном приседании (прямая спина, колени разведены в стороны, пятки приподняты); при подъеме и сгибании ног в колене, при отведении ног вперед, вле­во, вправо, назад; 2) стойка — ноги врозь, на ширине ступни, шага, носки слегка развернуты; 3) стойка — ноги врозь, на ширине плеч, носки слегка развернуты; 4) стойка — ноги сомкнуты, носки и пятки вместе — используется при приседании; 5) стойка — ноги скрестно, одна нога находится перед другой, ступни параллельно; 6) стойка на коленях — колени, голени, носки опираются о пол,


носки вытянуты — используется при поворотах сидя на пятках; 7) стойка — ноги слегка расставлены, ноги на ширине ступни, стопы слегка в стороны, но не внутрь (используется в младших группах).

Исходные положения для рук в положении стоя: руки опущены вниз, вдоль тела, ладони обращены к туловищу; руки вперед, вверх, пальцы сомкнуты, ладони обращены друг к другу; руки в сторо­ны, ладони обращены вниз или вперед; руки на пояс — четыре пальца вперед, вниз, локти и плечи назад; руки перед грудью — локти на высоте плеч, ладони обращены вниз; руки за голову — локти отведены назад, пальцы касаются затылка, ладони обраще­ны вперед; руки перед собой, кисти согнуты в кулаки, одна рука над другой; руки за спину, кисти «в замок» или одна кисть поло­жена на другую.

I В положении сидя: ноги вперед — прямые, сомкнуты, носки оттянуты, слегка развернуты; ноги врозь — прямые, разведены, носки оттянуты и слегка развернуты; ноги согнуты в коленях, сомк­нуты, ступни на полу; ноги скрестно. Положение рук — в зависи­мости от содержания упражнений.

: В положении лежа: лежа на спине — прямые ноги сомкнуты, носки слегка расставлены, оттянуты, руки вдоль тела, ладони — вниз; лежа на животе — прямые ноги сомкнуты, руки, согнутые в локтях, опираются о пол, ладони перед собой (одна над другой) или, опираясь на ладони, приподнять туловище; лежа на правом или левом боку с опорой одним боком, прямые ноги сомкнуты, руки обращены вверх.

Важную роль в развитии творчества, грациозности и красоты движений играют имитационные упражнения. Они широко исполь­зуются во всех возрастных группах. Выполнению упражнений пред­шествует ознакомление ребенка с имитируемыми им персонажа­ми: чтение художественной литературы, наблюдение за окружаю­щей природой, просмотр диапозитивов, видеофильмов и т.д.

Так, например, ребенок выполняет разнообразные упражне­ния типа: «собачка», «кошечка», «кошка с котятами», «цирковая лошадка», «Ванька-встанька», «самолет», «любопытный котенок». Выполняя эти упражнения, он стремится передать характерные особенности, настроение своих персонажей: воробышек, напри-Мер, может быть веселый, грустный, больной; зайчик — боль­шой, маленький, добрый, сердитый и т.д. Ребенка учат изобра­жать котенка, греющегося на солнце; или нахмуриться, как на­хмуривается ребенок, у которого отняли конфету; изобразить очень вежливого японца и т.п. Эмоциональность выполнения этих уп­ражнений, мимика, пластика, выразительность формируют у ре­бенка культуру мимики и жеста.


Выполнение общеразвивающих упражнений способствует уси­лению подвижности грудной клетки, углублению дыхания, уве­личению жизненной емкости легких. Они совершенствуют деятель­ность сердечно-сосудистой системы, центральной нервной систе­мы, повышают энергообеспечение организма, оказывают на него оздоровительное воздействие.

Оздоровительная направленность общеразвивающих упражне­ний многогранна. В этой связи выделяют разнообразные их виды. Рассмотрим упражнения, направленные на формирование правиль­ной осанки, которым уделяется значительное внимание в рабо­те с дошкольниками.

К данному виду упражнений относятся следующие: стояние у стены; из исходного положения, стоя на четвереньках; с предме­тами — палкой, обручем, шестом и др.

Правильная осанка обеспечивает нормальное положение тела и хорошую деятельность внутренних органов, создает наилучшие ус­ловия для развития ребенка. Морфологическая особенность осан­ки характеризуется формой позвоночника, грудной клетки, рас­положением головы, плечевого пояса, рук, туловища и ног, а также развитием и состоянием мускулатуры.

Физиологической особенностью осанки является своеобразие навыков, сочетание условных рефлексов, обеспечивающих сохра­нение привычного положения тела.

Осанка считается правильной, если ребенок держит голову пря­мо и свободно, плечи находятся на одном уровне, слегка опуще­ны и отведены назад, корпус выпрямлен, живот подтянут, грудь слегка выступает вперед, колени выпрямлены.

Любопытны взгляды на формирование правильной осанки М. Александера. Подчеркивая единство тела и духа, он считал важ­ным с детства научить ребенка рационально использовать свои мышцы и обеспечить тем самым качество функционирования орга­низма. Многие болезни, по мнению М. Александера, вызываются неправильной работой и использованием мышц тела. При правиль­ной телесной позе голова должна вести тело, спина — быть сво­бодной от аномальных изгибов и давления, а поддерживающие скелетную основу мышцы должны находиться в динамическом равновесии [51, с. 229].

М.Александер внес коррективы в общепринятую диагностику осанки. Так, согласно современным медицинским подходам, осанка считается правильной, если, например, мысленно провести вер­тикальную линию вниз от основания уха к стопе, то она должна пройти через тазобедренный сустав и опуститься перед щиколот­кой. Однако М.Александер утверждает, что эта линия должна опу­ститься чуть сзади лодыжки, т.е. шея и грудь, по его мнению,


■Должны отклониться гораздо дальше назад. Подбородок располо­жен как бы параллельно полу.

Важны также положения М.Александера о том, что человек ■может сознательно скорректировать привычную осанку и вырабо­танную манеру двигаться. Необходимо сформировать у ребенка осоз­нание положения своего тела, когда он стоит, садится, ложится; понимание того, что от управления своим телом зависит самочув­ствие и здоровье.

Известно, что есть много альтернативных возможностей управ­лять своим телом. При этом важно, чтобы обеспечивался наилуч­ший способ его функционирования, который подвергал бы тело меньшим напряжениям и износу, меньшему расходу сил и уста­лости.

При выполнении физических упражнений осуществляется тре­нировка дыхания. Роль дыхания как фактора, стимулирующего деятельность мозга, улучшающего жизнедеятельность организма, подтверждает опыт врачей В.Э.Нагорного, К.П.Бутейко и др. В общеразвивающих упражнениях дыхание производится при пол-ноценном интенсивном по глубине вдохе и постепенном умерен­ном выдохе, который фиксируется произнесением звуков: уф-ф, шш, ух, урр, а также слов вниз, сели и т.п. По данным йогических исследований, очень полезно произносить на выдохе гласные зву­ки, которые воздействуют на различные органы и мозг. Так, про­изнесения звуков:

Э — воздействует на железы, мозг и органы головы;

3 — глотка, гортань, щитовидная железа;

Д — воздействует на верхние доли легких;

О — воздействует на среднюю часть груди;

ОУ — нижняя часть легких, сердце, печень, желудок;

О — влияет на диафрагму, печень, легкие;

И — улучшает функцию почек;

00 — ИИ — улучшает деятельность сердца.

Педагог должен ясно представлять себе моменты правильного вдоха и выдоха в разных упражнениях.

В упражнениях, развивающих мышцы плечевого пояса, вдох все­гда совпадает с расширением грудной клетки при разведении рук в стороны, отведении их назад, поднимании вверх шире плеч; вы­дох связан с изменением ее при опускании рук вниз, проведением Их вперед, хлопком перед собой.

В упражнениях для развития и укрепления мышц ног и брюш­ного пресса вдох происходит при выпрямлении ног, выдох — при сгибании их в коленях, приседании.

В упражнениях для туловища, развивающих мышцы спины и гибкость позвоночника, при наклонах вдох совпадает с выпрямле-


нием, выдох — с наклоном в левую, а вдох — в правую сторону. Или выдох с наклоном в одну сторону; вдох — с выпрямлением в другую.

При полуоборотах вдох совпадает с поворотом в одну сторону, выдох с положением прямо, то же — в другую сторону.

В процессе выполнения упражнений педагог должен обращать внимание ребенка на вдох через нос. Это обеспечивает равномер­ное поступление воздуха в легкие; кроме того, проходя через но­совые ходы, воздух согревается и очищается.

Общеразвивающие упражнения, как правило, носят динами­ческий характер. Одна работающая группа мышц последовательно сменяет другую.

Общеразвивающие упражнения оказывают тренирующее и кор-рекционное воздействие на кору больших полушарий — «гимна­стика для мозга». Использование в работе с детьми упражнений на тренировку функции равновесия перекрестные движения, гимна­стика для кисти руки и т.д. совершенствуют деятельность нервной системы ребенка. Общеразвивающие упражнения выполняются ребенком с предметами: флажками, обручами, кеглями, булава­ми, шнурами, лентами и т.д.; на предметах — скамейке, бревне; у предметов — гимнастической стенки, стены.

Предметы позволяют варьировать, уточнять, корректировать качество упражнений. Упражнения с предметами вырабатывают пра­вильный мышечный тонус качества движений.

Общеразвивающие движения великолепно сочетаются с са­момассажем, как мануальным (ручным), так и ножным. Напри­мер, ребенку предлагается обхватить плечи руками (кисть левой руки кладется на правое плечо, кисть правой руки на левое) — «обнимем себя» и погладим (кисти рук перемещаются от пред­плечья вниз и вверх вдоль руки; руки сжаты в кулак — косточка­ми пальцев потереть ладони, стопы); «помоем ушки» (имита­ция, которая позволяет хорошо помассировать ушную ракови­ну, мочки и т.д.).

Оздоравливающий, тонизирующий эффект оказывает нож­ной массаж — большим пальцем ноги массируют стопу от пят­ки к носку, обрабатывая каждый палец ноги, и обратно от нос­ка к пятке. Пяткой ноги выполняются движения от носка ног по голеностопу, к колену; массируется икроножная мышца левой и правой ног.

Массажные движения сочетаются с расслабляющими упражне­ниями, что позволяет снять мышечные зажимы, улучшить крово­обращение, тонизирует нервную систему. Прекрасный релаксаци­онный эффект оказывает упражнение «поза спящего». Ребенок ле­жит на спине: руки вдоль туловища, ладони вверх.


Строевые упражнения

Обучение ребенка строевым упражнениям проводится с учетом возрастных особенностей.

Со второй младшей группы детей приучают строиться: с по­мощью воспитателя — в круг, в колонну друг за другом, запоми­ная впереди стоящего ребенка; дети строятся возле стены, разло­женного вдоль нее шнура и т.д. Их учат перестроению из колон­ны по одному в пары.

В средней группе закрепляются навыки построения и перестро­ения, умения быстро строиться и перестраиваться не только на месте, но и в движении; изменять движение по сигналу. [ В старших группах ребенок по сигналу воспитателя выполняет разнообразные построения и перестроения: из колонны в пары, четверки путем прохождения через центр зала и расхождения на­право и налево. Дети выполняют упражнения в смыкании и раз­мыкании колонн, используя приставной шаг; проверяют расстоя-рие между колоннами и друг другом с помощью вытянутой руки; строятся по глазомеру, ориентируясь на водящих, умеют четко и свободно поворачиваться по команде.

[ К строевым относятся следующие типы упражнений — постро­ение (в круг, колонну, шеренгу и т.п.); перестроение (из колонны в круг, по два, по три, по четыре; в шеренгу и т.д.); повороты в разные стороны (кругом, налево, направо); размыкание; смыка­ние; разнообразные передвижения в пространстве. Они использу-вотся в различных формах организации двигательной деятельности Юна занятиях, утренней гимнастике, в подвижных играх, хорово­дах, досугах, праздниках и т.д.).

| Упражнения в построении и перестроении способствуют ори­ентировке в пространстве, формированию правильной осанки, уме­нию согласованно двигаться в коллективе.

I Строевые упражнения выполняются детьми дошкольного воз­раста с различными предметами. Они сопровождаются музыкой, речевками, песнями, ударными инструментами (бубном, бара­баном). Ребенок младшего и среднего возраста выполняет раз­личные команды педагога, воспринимает пространственную тер­минологию с ориентировкой на предмет: «повернитесь к окну, Направо» (Е.Н.Вавилова). В старших группах без ориентира: «пер­вое звено — направо, второе — налево — марш» и т.д. Экспери­ментально доказана доступность усвоения и самостоятельного Использования пространственной терминологии ребенком пяти— Шести лет (Э.Я.Степаненкова).

Таким образом, все группы гимнастических упражнений повы­шают функциональные процессы в организме, влияют на физи-


ческое, интеллектуальное, нервно-психическое развитие, всесто­ронне развивают ребенка.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение гимнастики. Назовите ее виды.

2. Каковы особенности построения основных движений?

3. Дайте характеристику физиологического механизма, показателей пра­вильности основных движений:

а) метания;

б) ползания, лазания;

в) ходьбы;

г) бега;

д) прыжка.

4. Охарактеризуйте общеразвивающие упражнения. В чем состоит их оздоровительный эффект? Каковы принципы их подбора?

5. Опишите особенности проведения строевых упражнений.

Глава 5

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА. * СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1331 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.