Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


ЭГО-псмхология, психосоциальная концепция развития личности Э. Эриксона




 

Опираясь на представления Фрейда о психосексуаль ном развитии человека, Эриксон (Erikson, 1950) разрабо тал теорию, в которой акцентируются социальные аспек ты этого развития. Оно рассматривается как процесс интеграции индивидуальных биологических факторов с факторами воспитания и социокультурного окружения.

Теория Эрика Эриксона (1902-1994) возникла из прак­тики психоанализа, он трактует структуру личности так же как и 3. Фрейд, как состоящую из «ОНО», «Я», «СВЕРХ-Я». Стадии развития личности, открытые Фрей­дом, не отвергаются Эриксоном, а усложняются и как бы заново осмысливаются с позиции нового исторического времени. Но Эриксон считал, что не столько бессозна­тельное «ОНО», сколько именно сознание - ЭГО состав­ляет основу поведения и функционирования человека, а направлением развития ЭГО является достижение соци­альной адаптации, причем параллельно идет развитие «ОНО» и инстинктов. Указанный взгляд на природу че­ловека назвали ЭГО-психологией. Психосоциальная кон­цепция развития личности, разработанная Эриксоном, показывает тесную связь психики человека и характера общества, в котором он живет.

Развитие ЭГО тесно связано с меняющимися особенно­стями социальных и культурных предписаний и систе­мой ценностей. Сравнение воспитания детей в индейских племенах с воспитанием белых американских детей по­зволило ему сделать вывод, что в каждой культуре име­ется особый стиль воспитания детей, — он всегда прини­мается матерью как единственно правильный. Этот стиль определяется тем, что ожидает от ребенка общество, в котором он живет. Каждой стадии развития человека со­ответствуют свои, присущие данному обществу, ожида­ния, которые человек может оправдать или не оправдать.

Эриксон ввел понятие «групповая идентичность». Она формируется с первых дней жизни, ребенок ориентиро­ван на включение в определенную социальную группу, начинает понимать мир, как эта группа. Но постепенно у ребенка формируется и «эгоидентичность», чувство ус­тойчивости и непрерывности своего «Я«, несмотря на то, что идут многие процессы изменения. Формирование эго идентичности — длительный процесс, включающий ряд стадий развития личности. Каждая стадия характеризу­ется задачами этого возраста, а задачи выдвигаются об­ществом. Но решение задач определяется уже достигну­тым уровнем психического развития человека и духов­ной атмосферой общества, в котором человек живет.

По мнению Эриксона, человек на протяжении жизни переживает восемь психосоциальных кризисов, специфи­ческих для каждого возраста, благоприятный или небла­гоприятный исход которых определяет возможность пос­ледующего развития личности. Каждый личный и соци­альный кризис представляет собой своеобразный вызов, приводящий человека к личностному росту и преодоле­нию жизненных проблем.

Первый кризис человек переживает на первом году жизни. Он связан с тем, удовлетворяются или нет основ­ные физиологические потребности ребенка ухаживающим за ним человеком. В первом случае у ребенка развивается чувство глубокого доверия к окружающему его миру, а во втором, наоборот, — недоверие к нему.

Второй кризис связан с первым опытом обучения, осо­бенно с приучением ребенка к чистоплотности. Если ро­дители понимают ребенка и помогают ему контролиро­вать естественные отправления, ребенок получает опыт автономии. Напротив, слишком строгий или слишком непоследовательный внешний контроль приводит к раз­витию у ребенка стыда или сомнений, связанных глав­ным образом со страхом потерять контроль над собствен­ным организмом.

Третий кризис соответствует второму детству. В этом возрасте происходит самоутверждение ребенка. Планы, которые он постоянно строит и которые ему позволяют осуществить, способствуют развитию у него чувства ини­циативы. Наоборот, переживание повторных неудач и безответственности может привести его к покорности и чувству вины.

Четвертый кризис происходит в школьном возрасте. В школе ребенок учится работать, готовясь к выполне­нию будущих задач. В зависимости от царящей в школе атмосферы и принятых методов воспитания у ребенка развивается вкус к работе или же, напротив, чувство неполноценности как в плане использования средств и возможностей, так и в плане собственного статуса среди товарищей.

Пятый кризис переживают подростки обоего пола в поисках идентификаций (усвоения образцов поведения значимых для подростка других людей). Этот процесс предполагает объединение прошлого опыта подростка, его потенциальных возможностей и выборов, которые он дол­жен сделать. Неспособность подростка к идентификации или связанные с ней трудности могут привести к ее «рас­пылению» или же к путанице ролей, которые подросток играет или будет играть р аффективной, социальной и профессиональной сферах. Эриксон считает подростковый период центральным в формировании психологического и социального благополучия человека.

Шестой кризис свойствен молодым взрослым людям. Он связан с поиском близости с любимым человеком, вместе с которым ему предстоит совершать цикл «рабо­та — рождение детей — отдых», чтобы обеспечить своим детям надлежащее развитие. Отсутствие подобного опы­та приводит к изоляции человека и его замыканию на самом себе.

Седьмой кризис переживается человеком в сорокалет­нем возрасте. Он характеризуется развитием чувства со­хранения рода (генеративности), выражающегося глав­ным образом в «интересе к следующему поколению и его воспитанию». Этот период жизни отличается высокой продуктивностью и созидательностью в самых разных областях. Если, напротив, эволюция супружеской жизни идет иным путем, она может застыть в состоянии псевдо­близости (стагнации), что обрекает супругов на существование лишь для самих себя с риском оскудения межлич­ностных отношений.

Восьмой кризис переживается во время старения. Он знаменует собой завершение предшествующего жизнен­ного пути, а разрешение зависит от того, как этот путь был пройден. Достижение человеком цельности основы­вается на подведении им итогов своей прошлой жизни и осознании ее как единого целого, в котором уже ничего нельзя изменить. Если человек не может свести свои про­шлые поступки в единое целое, он завершает свою жизнь в страхе перед смертью и в отчаянии от невозможности начать жизнь заново.

Влияние внешних факторов среды (влияние родитель­ского воспитания, культуры и истории) на развитие лич­ности очень велико, хотя развитию личности нет преде­лов — оно происходит на протяжении всего жизненного цикла: человек решает все новые проблемы, приобретает новые качества ЭГО и меняется. Результаты первых че­тырех стадий психосексуального развития почти полнос­тью обусловлены влиянием окружающей среды, а разре­шение последующих кризисов больше зависят от ЭГО человека и меньше зависят от внешних факторов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 839 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

4603 - | 4291 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.