Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Дидактический активизирующий и развивающий комплекс




Дидактический активизирующий и развивающий комплекс педагогики сотруд­ничества открывает новые принципиальные подходы и тенденции в решении воп­росов «чему» и «как» учить сегодня детей:.

• содержание обучения рассматривается как средство развития личности, а не как самодовлеющая цель школы;

• обучение ведется прежде всего обобщенным знаниям, умениям и навыкам и способам мышления;

• идет объединение, интеграция школьных дисциплин;

• вариативность и дифференциация обучения;

• используется положительная стимуляция ученья.

Совершенствование методов и форм учебного процесса раскрывается в ряде дидактических идей, используемых в авторских системах педагогов-новаторов:

опорных сигналах В. Ф. Шаталова, в идее свободного выбора Р. Штейнера, в опе­режении С. Н. Лысенковой, в идее крупных блоков П. М. Эрдниева, в интеллекту­альном фоне класса В. А. Сухомлинского, развитии личности по Л. В. Занкову, в способностях творческих и исполнительских И. П. Волкова, в зоне ближайшего развития Л. С. Выготского, в игре как средстве демократизации личности Д. Б. Эль-

конина, в современных идеях гармонизации и гуманитаризации образования Е. Н. Ильина, Б. М. Неменского и др.

Концепция воспитания

Концептуальные положения педагогики сотрудничества отражают важнейшие тенденции, по которым развивается воспитание в современной школе:

- превращение школы Знания в школу Воспитания;

- постановка личности школьника в центр всей воспитательной системы;

- гуманистическая ориентация воспитания, формирование общечеловеческих ценностей;

- развитие творческих способностей ребенка, его индивидуальности;

- возрождение русских национальных и культурных традиций;

- сочетание индивидуального и коллективного воспитания;

- постановка трудной цели.

Идеология и технология педагогики сотрудничества служат не только основа­нием целой системы методов обучения и воспитания, но во многом и определяет содержание образования.

Педагогизация окружающей среды

Педагогика сотрудничества ставит школу в ведущее, ответственное положе­ние по отношению к остальным институтам воспитания, деятельность которых должна быть рассмотрена и организована с позиций педагогической целесооб­разности.

Важнейшими социальными институтами, формирующими подрастающую лич­ность, являются школа, семья и социальное окружение (среда). Результаты (лич­ность выпускника) определяются совместным деиствием всех трех источников воспитания. Поэтому на первый план выдвигаются идеи компетентного управле­ния, сотрудничества с родителями, влияния на общественные и государственные институты защиты детства, их общая забота о подрастающем поколении - буду­щем всей страны.

Аналоги. «Педагогика сотрудничества" как проникающая технология широ­ко применяется в работе учителей и целых школ, как в России, так и за рубежом. Кроме вышеупомянутых, можно указать также известные школы и имена:

Агишева З. И. (Йошкар-Ола, Марий-Эл);

Жаренова Т. Н. (Лакинск, Владимирская обл.);

Англия: Саммерхилл (Педагогика свободы по А. Нейлу);

США: Бруклайн (Демократия в действии), Нью-Йорк (^Справедливое со­обществом Л. Кольберга);

Швейцария: Иттиген (Вальдорфская школа).

Литература

1 Амонашвили Ш. А. Здравствуйте, дети! - М.: Просвещение, 1990.

2. Берулаева М. Н. Общедидактические подходы к гуманизации образования // Педагогика. -1994. - № 5.

3. Бударный А. Принципиально новая организация открывает путь к перестройке процесса обуче­ния в школе //Народное образование. — 1988. — № 1.

4. Иванов И П. Методика коммунарского воспитания. - М.: Просвещение, 1990.

5. Ильин Е. Н. Путь к ученику. - М.: Просвещение, 1988.

6. Концепция общего среднего образования. - М.: ВНИК "Школа", 1988.

7. Кочетов Л. И. и др. Эксперимент по программе воспитательной работы в школе. - Ярославль, 1994.

8. Лысенкова С. Н. Когда легко учиться. - М.: Просвещение, 1989.

9. Мухин М. И. Гуманизм педагогики В. А. Сухомлинского. - М., 1994.

10. Отчеты о встречах учителей-новаторов (Учительская газета):

Педагогика сотрудничества. - 1986. - 18 марта.

Демократизация личности. — 1987. — 17 октября.

Методика обновления. - 1988. - 19 марта.

Войдем в новую школу. - 1988. - 18 октября.

От ученика - к личности // Первое сентября. - 03. 09. 96.

11. Педагогический поиск / Сост. И. Н. Баженова. - М., 1987.

12. Селевко Г. К. Активизация психологических факторов развития и личностный подход к уча­щимся // Тезисы Всесоюзной конференции «Развитие личности». - М.: МГУ, 1989.

13. Селевко Г. К. Опыт разработки теории педагогики сотрудничества // Республиканская кон­ференция по активным методам обучения. - Пермь, 1991.

14. Селевко Г. К., Тихомирова Н. К. Педагогика сотрудничества. Методические рекомендации. Ч. I, II. - Ярославль, 1988, 1989.

15. Селевко Г. К., Тихомирова Н. К. Педагогика сотрудничества и перестройка школы. - Ярос­лавль, 1990.

16. Сериков В. В. Личностно-ориентированное образование // Педагогика. - 1994 - № 5

17. Соловейчик С. Л. Педагогика для всех. - М.: Просвещение, 1987.

18. Цирлина Т. В. На пути к совершенству. - М.: Сентябрь, 1997.

19. Цукерман Г. А. Виды общения в обучении. - М.: Пеленг, 1993.

20. Шаталов В. Ф. Куда и как исчезли тройки. - М.: Просвещение, 1990.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1157 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

4518 - | 4289 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.