Лекции.Орг


Поиск:




Непосредственный подсчет голосов избирателей




 

Перед началом непосредственного подсчета голосов избирателей председатель УИК разъясняет присутствующим требования Федерального закона, предъявляемые к порядку подсчета голосов, а также проверяет отсутствие письменных принадлежностей у членов УИК.

Непосредственный подсчет голосов избирателей осуществляется по находящимся в ящиках для голосования избирательным бюллетеням членами УИК с правом решающего голоса.

Непосредственный подсчет голосов избирателей производится в помещении для голосования в специально отведенных местах, оборудованных таким образом, чтобы к ним был обеспечен доступ членов УИК как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса. При этом, при необходимости, производится перестановка столов, за которыми члены УИК выдавали избирательные бюллетени.

 

Примерная схема размещения в помещении для голосования рабочих мест членов УИК, лиц, присутствующих при подсчете голосов, и технологического оборудования

 

         
  Места членов УИК с правом решающего голоса        
         
  Стол для работы с избирательными бюллетенями       Увеличенная форма протокола об итогах голосования  
       
  Места для членов УИК с правом совещательного голоса, наблюдателей, представителей средств массовой информации    
         

 

Членам УИК с правом решающего голоса, за исключением председателя, заместителя председателя и секретаря УИК, запрещается при подсчете голосов пользоваться письменными принадлежностями, кроме случаев, когда на избирательных бюллетенях, признанных недействительными в соответствии с частью 13 статьи 79 Федерального закона, следует сделать соответствующую запись, и в случае, когда на вызвавшем сомнение избирательном бюллетене необходимо произвести запись о признании его действительным либо недействительным и заверить подписями не менее двух членов УИК с правом решающего голоса. Все действия членов УИК должны находиться в поле зрения лиц, присутствующих при непосредственном подсчете голосов избирателей.

При сортировке избирательных бюллетеней УИК отделяет бюллетени неустановленной формы, то есть изготовленные неофициально, без наличия специального знака (марки) либо не заверенные указанной комиссией.

В целях облегчения сортировки избирательных бюллетеней на столе рекомендуется размещать специальные таблички, на которых с двух сторон делаются надписи с наименованиями политических партий, чьи федеральные списки кандидатов баллотировались, а также, например, надписи «Бюллетени неустановленной формы», «Недействительные избирательные бюллетени» (образец № 5).

Избирательные бюллетени неустановленной формы при непосредственном подсчете голосов избирателей не учитываются. Такие избирательные бюллетени упаковываются отдельно и опечатываются. В случае обнаружения УИК в переносных или стационарных ящиках для голосования избирательных бюллетеней неустановленной формы УИК составляет соответствующий акт (форма приведена в части третьей Рабочего блокнота), в котором указывается количество таких избирательных бюллетеней, причина (причины), по которой они считаются бюллетенями неустановленной формы. Акт с первым экземпляром протокола УИК направляется в ТИК.

(Статья 79 Федерального закона)

2.7. Подсчет числа избирательных бюллетеней
в переносных ящиках для голосования

 

В ходе подсчета числа избирательных бюллетеней в переносных ящиках для голосования председатель УИК разъясняет присутствующим при подсчете голосов очередность действий членов УИК и порядок заполнения строки 7 протокола об итогах голосования.

В первую очередь производится подсчет избирательных бюллетеней, находившихся в переносных ящиках для голосования. Сначала вскрываются переносные ящики для голосования с избирательными бюллетенями, которые заполнили досрочно проголосовавшие избиратели, затем с избирательными бюллетенями, которые заполнили избиратели, проголосовавшие вне помещения для голосования в день голосования.

Перед вскрытием каждого переносного ящика для голосования оглашаются данные из акта о проведении досрочного голосования или из акта о проведении голосования вне помещения для голосования о числе избирателей, проголосовавших с использованием данного переносного ящика для голосования.

Перед вскрытием переносного ящика для голосования также проверяется неповрежденность печатей (пломб) на переносном ящике для голосования, в чем председатель УИК предлагает удостовериться членам указанной комиссии, иным лицам, присутствующим при подсчете голосов избирателей.

Подсчет избирательных бюллетеней проводится таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования, при этом отделяются избирательные бюллетени неустановленной формы, в том числе избирательные бюллетени, на которых марка надорвана или отсутствует. Число извлеченных бюллетеней установленной формы оглашается и вносится в строку 7 увеличенной формы протокола УИК об итогах голосования, при этом запись производится справа от квадратов, предназначенных для записи суммарных данных (непосредственно в строку 7 протокола вносятся только суммарные данные по всем переносным ящикам для голосования). Если в данном переносном ящике для голосования число обнаруженных избирательных бюллетеней установленной формы не превышает предварительно объявленного числа избирателей, проголосовавших с использованием данного переносного ящика для голосования, УИК приступает к вскрытию следующего переносного ящика для голосования.

Если число обнаруженных в соответствующем переносном ящике для голосования избирательных бюллетеней установленной формы превышает число отметок в списке избирателей о том, что избиратель проголосовал досрочно, либо число заявлений избирателей, содержащих отметку о получении избирательного бюллетеня, все избирательные бюллетени, находившиеся в данном переносном ящике для голосования, решением УИК признаются недействительными, о чем составляется отдельный акт (формы приведены в части третьей Рабочего блокнота), который прилагается к соответствующему протоколу и в котором указываются фамилии и инициалы членов УИК, проводивших досрочное голосование либо голосование вне помещения для голосования с использованием данного переносного ящика для голосования (в случае проведения выборов разных уровней при возникновении вышеуказанной ситуации недействительными признаются избирательные бюллетени только соответствующего уровня).

Число признанных в этом случае недействительными избирательных бюллетеней оглашается, вносится в указанный акт и впоследствии суммируется с числом недействительных избирательных бюллетеней, выявленных при сортировке бюллетеней. На лицевой стороне каждого из этих избирательных бюллетеней на квадратах, расположенных справа от наименований политических партий, делается запись «Бюллетень недействителен в соответствии с частью 13 статьи 79 ФЗ о выборах депутатов», которая заверяется подписями двух членов УИК с правом решающего голоса и печатью данной комиссии, а сами избирательные бюллетени упаковываются отдельно (образец № 6), опечатываются и при дальнейшем подсчете голосов избирателей не учитываются.

После вскрытия всех переносных ящиков для голосования УИК суммирует данные о числе избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования, по всем переносным ящикам для голосования, оглашает и заполняет строку 7 протокола УИК об итогах голосования и его увеличенной формы. Затем УИК приступает к вскрытию стационарных ящиков для голосования.

(Статья 79 Федерального закона)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2439 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

817 - | 658 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.