Лекции.Орг


Поиск:




Краткий словарь терминов….…630




 


ПАМЯТИ ТОВАРИЩА…

 

 

Уважаемый читатель! Сегодня Вы держите в руках последнюю книгу, в создании которой принял участие патриарх российской теоретико-правовой науки профессор Альберт Семенович Пиголкин. Смерть оборвала творческий путь этого выдающегося ученого, ушедшего из жизни полным творческих задумок, научных планов и идей.

В жизни настоящего ученого помимо "тире" между годами рождения и смерти остаются его научные труды и ученики. Он никогда уже не увидит книгу, которую Вы держите в руках. Мы, соавторы нашего талантливого коллеги, глубоко скорбим об этом.

С уходом из жизни профессора Пиголкина А.С. закончилась либеральная эпоха в понимании российской теоретико-правовой науки. Мы, выросшие в этой эпохе, навсегда запечатлеем в своей душе образ этого светлого человека.

Мы склоняем голову перед памятью этого выдающегося ученого и всегда будем помнить, что мы были его соавторами и учениками.

 

А.Н. Головистикова, Ю.А.Дмитриев


Предисловие

 

В высших юридических учебных заведениях в качестве вводных и основополагающих изучаются основной и специальные курсы по теории государства и права. Без них невозможно усвоить специальные юридические дисциплины. Но дело не только в этом. Сами по себе такие социальные явления, как государство и право представляют собой объект повышенного интереса с практической точки зрения. Они играют столь сущес­твенную роль в жизни отдельного индивида и общества в целом, что изучение закономерностей их возникновения, развития и функционирования становится объективной потребностью.

Государство и право - важнейшие факторы общественной эволюции, непременные спутники современного общества. Теория государства и права служит тем необходимым фундаментом, на котором строится глубокое и сущностное понимание всех без исключения юридических дисциплин и процессов.

Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных. Это объясняется тем, что названные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев общества, политических партий, движений. Никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций, во влиянии на судьбы общества.

На любом этапе развития человечества вопрос о том, каким должно быть государство, его функции, а также как и кем должна осуществляться государственная власть оставался и остается актуальным и насущным. Для нас и нашей страны решение этого вопроса как нельзя наиболее своевременно, так как Россия только вступила на путь демократического развития. Несмотря на интенсивное развитие процессов демократизации и образования гражданского общества, Россия, вследствие сложности, своеобразности и неповторимости своего исторического пути и социально-политической структуры, все еще сохраняет пережитки прошлого. И, несмотря на то, что в Конституции РФ 1993 г. Россия объявлена демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления, понятно, что столь сложное государство не может одномоментно кардинально поменять пути и принципы развития.

Понять и разобраться во всех этих сложных процессах можно, лишь имея четкое представление о том, что такое государство, из каких компонентов оно состоит и в каких формах может проявлять свою власть. В этом и состоит смысл и основное назначение теории государства как науки: дать ясное представление о формах современной государственной власти, структуре общества, принципах и формах взаимодействия элементов государства, общественно-политических связей и силах, движущих основные процессы жизнедеятельности государства.

Что касается права, то демократическое преобразование нашего общества начала 70-х годов XX века, возвращение к современной цивилизации, достижение в нем мира, согласия, общественного спокойствия - все это связано именно с правом, правовым государством, правосудием, правами человека.

В связи с этим, настоящий учебник, с точки зрения авторов, имеет преимущества, отличные от подобных изданий.

Во-первых, в нем анализируется новейшая литература по исследуемым темам.

Во-вторых, в работе подробно исследуются такие проблемы, как: содержание понятий философии и социологии права; взаимодействие этих наук с теорией государства и права; предмет теории государства и права; методология государственно-правовой теории; состав социальных наук; сущность права; соотношение государства и права; эффективность того или иного типа политической системы в разных социально-экономических условиях; индикаторы этой эффективности; внутреннее строение правовой нормы; систематизация законодательства; целесообразность права; правовой нигилизм и правовой идеализм; развитие российского законодательства; формирование правового государства; политическое и правовое отчуждение, глобализация и право; свобода личности; ее взаимосвязи с государством и др.

В-третьих, все главы данной работы предваряются кратким рефератом, содержат перечень конкретных вопросов; по каждому разделу составлены списки рекомендуемой литературы с целью дальнейшего погружения в сущность той или иной проблемы.

В-четвертых, в книге включены схемы, иллюстрирующие наиболее важные темы и отдельные теоретические положения по вопросам государства и права.

В-пятых, в конце учебника авторами предложен словарь основных терминов по изучаемому предмету.

В-шестых, особеннос­тью данного издания является то, что он отражает, происходящие в стране перемены, текущее законодательство, социальную практику и, конечно, базируется на апробированных курсах лекций и учебно-методических пособиях.

Учебник рассчитан, прежде всего, на студентов высших юридических учебных заведений и факультетов, научных и практических работников. Полагаем, авторам удалось изложить доступно (с учетом требований программы курса и методики преподавания) наиболее значимые проблемы государства и права и сохранить при этом высокий теоретический уровень издания. В силу этого учебник может представлять интерес для всех, кто интересуется вышеназванными проблемами теории государства и права.

 

А.Н. Головистикова






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 820 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.