Лекции.Орг


Поиск:




Порядок проведения конкурса




Положение о конкурсе социально значимых проектов (программ), реализуемых в муниципальных образованиях Воронежской области на 2016 год

 

Общие положения

Конкурс социально значимых проектов (программ), реализуемых в муниципальных образованиях Воронежской области, (далее - Конкурс) проводится департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент) в целях реализации основных направлений государственной (областной) молодежной политики на территории Воронежской области.

В рамках Конкурса муниципальным образованиям Воронежской области на конкурсной основе предоставляются средства областного бюджета (субсидии) на реализацию социально значимых проектов (программ) муниципальных организаций (учреждений) и социально значимых проектов (программ), направленных на организацию межмуниципальных мероприятий.

Команда проекта (программы) может состоять из граждан любого возраста, если целевой аудиторией проекта (программы) является молодежь (жители Воронежской области в возрасте 14-30 лет); в случае, если команда проекта (программы) состоит из молодежи, целевой аудиторией проекта (программы) может являться любая категория граждан.

Настоящее положение регламентирует общие требования к проектам (программам), критерии оценки, требования к оформлению проектов (программ), порядок финансирования проектов (программ), победивших в Конкурсе, порядок оценки и мониторинга проектов (программ).

Направления Конкурса

1. Социально значимые проекты (программы) муниципальных организаций (учреждений) Воронежской области, реализующих программы по работе с молодежью.

2. Социально значимые проекты (программы), направленные на организацию и проведение межмуниципальных мероприятий.

Участники Конкурса

В качестве организации-заявителя и исполнителя социально значимого проекта (программы) в реализации направления 1 могут выступать муниципальные организации (учреждения) муниципальных образований Воронежской области, в реализации направления 2 – администрации муниципальных образований Воронежской области.

Требования к содержанию проектов (программ)

Документы оформляются в формате Microsoft Word с использованием шрифтов Times New Roman № 12-14 через 1 интервал.

Подача документов на Конкурс осуществляется не позднее 1 апреля 2016 г. в оргкомитет Конкурса (Дом молодежи, г. Воронеж, пр. Революции, 22, оф. 320, тел. (473) 255-01-86, Голуб Андрей Вячеславович).

Представленные на Конкурс материалы обратно не возвращаются, не рецензируются; мнение экспертов не является мнением организаторов Конкурса.

Материалы, предоставляемые на Конкурс, должны соответствовать целям и приоритетным задачам государственной молодежной политики.

Номинации Конкурса

1. Гражданско-патриотическое воспитание (в том числе вовлечение молодежи в работу поисковых, военно-исторических и археологических отрядов)

2. Сохранение исторического наследия страны

3. Вовлечение молодежи в работу студенческих отрядов и молодежных объединений

4. Вовлечение молодежи в творческую деятельность

5. Популяризация туризма в молодежной среде

6. Популяризация бережного отношения к окружающей среде и организация мероприятий экологической направленности

7. Развитие военно-патриотических клубов, доступных для молодежи

8. Совершенствование системы инклюзивного образования, формирование доступной среды для инвалидов в муниципалитетах и образовательных организациях

9. Поддержка молодых семей, развитие и укрепление материально-технической базы клубов молодых семей, пропаганда семейных ценностей в молодежной среде, формирование образа благополучной молодой семьи

10. Пропаганда и популяризация здорового образа жизни

12. Вовлечение в добровольческую (волонтерскую) деятельность, в том числе привлечение молодежи в спасательные формирования и подразделения добровольной пожарной охраны; формирование системы поддержки молодежных добровольческих объединений

13. Повышение квалификации молодых специалистов и создание условий для реализации молодежи в социально-экономической сфере

14. Реализация предпринимательского потенциала молодежи

15. Профориентационная работа с молодежью, максимально гибкое включение молодежи в новые виды деятельности

16. Поддержка деятельности молодых ученых

17. Формирование эффективных механизмов информационного взаимодействия в молодежной среде

Требования к заявкам

1. Заявка (приложение № 1) – в 2-х экземплярах (второй экземпляр остается у заявителя)

2. Информация об организаторе-заявителе (приложение № 2) (в случае реализации направления 1 настоящего Положения)

3. Социально-значимый проект (приложение № 3) или программа (приложение № 4) в соответствии с критериями, утвержденными данным Положением

4. Смета проекта (программы) (приложение № 5)

5. Информационная карта проекта (программы) (приложение № 6) (в случае реализации направления 2 настоящего Положения)

6. Гарантийное письмо от администрации муниципального образования Воронежской области

7. Письмо о поддержке социально значимого проекта (программы) (не менее одного письма, подтверждающего возможность участия в проекте представителей муниципального района (городского округа)

Документы 2-5 из перечня направляются в одном экземпляре на бумажном носителе и в электронном виде (CD-диск с пометкой «Название проекта, автор, муниципальное образование, населенный пункт»). Документы 6,7 из перечня предоставляются в одном экземпляре на бумажном носителе на фирменном бланке.

Организация-заявитель может подать на Конкурс не более одной заявки в каждую из номинаций.

Порядок проведения конкурса

Первичный просмотр заявок, поступивших на Конкурс, осуществляется ответственным секретарем оргкомитета Конкурса. Каждая поступившая заявка проходит регистрацию, ответственный секретарь оргкомитета проверяет соответствие заявки условиям Конкурса, наличие необходимых документов, допустимость юридического статуса.

В результате первичного отбора исключаются заявки, которые:

- не соответствуют условиям Конкурса;

- не соответствуют географии Конкурса;

- поданы организациями (учреждениями), чей юридический статус не соответствует условиям Конкурса;

- не имеют полного комплекта необходимой документации;

- при наличии двух и более проектов от одной муниципальной организации (учреждения) по направлению 1 каждой номинации исключаются заявки, зарегистрированные соответственно вторыми и более;

- заявки от муниципальных организаций (учреждений) муниципального образования, которые имеют финансовую или иную задолженность перед Департаментом, не рассматриваются.

Оргкомитет Конкурса утверждает перечень заявок, поступивших на Конкурс.

Этапы проведения Конкурса

1. Профессиональная экспертиза (заочный этап)

Заявки, прошедшие первичный отбор, допускаются к рассмотрению экспертным советом, состав которого утверждается приказом Департамента.

В состав экспертного совета входят: научные работники, представители органов исполнительной власти Воронежской области, представители молодежных, общественных объединений и других организаций.

Экспертный совет:

- проводит экспертизу представленных проектов (программ) в соответствии с критериями отбора, представленными в приложении № 7, и оцениваются по шкале баллов от 0 до 5;

- рекомендует представленные проекты (программы) на общественную защиту.

Минимальный балл, необходимый для рекомендации проекта (программы) на общественную защиту, определяется членами экспертного совета в коллегиальном порядке и утверждается протоколом.

Экспертная оценка является независимой, решение, утвержденное экспертом неоспоримо.

Результаты профессиональной экспертизы (заочного этапа Конкурса) размещаются на сайте «Молодежь Воронежской области» www.mol36.ru и высылаются официальным письмом Департамента в адрес администраций муниципальных образований Воронежской области.

2. Общественная защита (очный этап)

Оргкомитет организует общественную защиту социально значимых проектов (программ) Конкурса. Общественная защита проводится в форме открытой презентации проектов (программ). Окончательное решение принимается членами экспертного совета по итогам презентации социальных проектов по шкале баллов от 0 до 5.

По итогам Конкурса выводится средний балл экспертной оценки по итогам заочного этапа Конкурса и общественной защиты. Экспертный совет принимает решение о допустимом количестве баллов, необходимом для признания социального проекта (программы) победителем Конкурса.

Решение о результатах Конкурса оформляется протоколом и утверждается приказом Департамента.

Финансирование

Запрашиваемая сумма финансирования проекта (программы) из средств областного бюджета не должна превышать 100 000 рублей (ста тысяч рублей). Проекты (программы), представленные на Конкурс, должны быть реализованы в срок до 1 декабря 2016 года. Экспертный совет вправе принимать решение о нецелесообразности какой-либо статьи сметы проекта (программы). В таком случае при подведении итогов Конкурса Экспертный совет рекомендует доработать смету проекта (программы).

Муниципальные образования Воронежской области, социальные проекты (программы) которых признаны победителями Конкурса, имеют право на получение субсидии из областного бюджета, предусмотренного областным законом о бюджете на текущий финансовый год.

Сумма субсидии рассчитывается согласно методике, утвержденной нормативным правовым актом правительства Воронежской области.

Приоритетом при прочих равных условиях в получении субсидии пользуются муниципальные образования, включенные в перечень, утвержденный распоряжением правительства Воронежской области от 08.02.2012 № 47-р.

Итоги Конкурса размещаются в сети Интернет на официальном сайте Департамента: www.36edu.ru и сайте «Молодежь Воронежской области» www.mol36.ru.

Финансовый отчет об использовании средств областного бюджета (субсидии) направляется в Департамент в установленном порядке (приложение № 8).

Содержательный отчет о реализации проекта (программы) направляется в Департамент не позднее 1 месяца с момента окончания реализации проекта (программы) и включает в себя текстовый отчет о реализации проекта (программы) (не менее 5 страниц текста), аналитическую справку о достигнутых результатах, фотоматериалы (в формате.jpg), другие материалы, представляющие информацию о проведении мероприятия.

Контроль за реализацией проекта (программы) осуществляет Департамент и администрации муниципальных образований Воронежской области.

Дальнейшее сотрудничество

При реализации проектов (программ), победивших в Конкурсе, при проведении ключевого мероприятия проекта (программы), необходимо присутствие представителя Департамента.

Департамент может заключать с разработчиком проектов (программ) договора по вопросу дальнейшего использования предоставленных материалов. Авторские права соблюдаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При публикации или ином распространении результатов реализации проектов (программ), обязательно упоминание о том, что данный проект (программа) был профинансирован (поддержан) Департаментом.

Организаторы Конкурса не вступают в переписку с претендентами, заявки которых были отклонены (за исключением уведомления о некомплектности заявки).

Организаторы оставляют за собой право использовать информацию, содержащуюся в заявках, в исследовательских и статистических целях.

 

 

Приложение № 1

к Приложению о Конкурсе

 

Регистрационный номер Дата, время подачи заявки Подпись
     

Заполняется ответственным секретарем оргкомитета.

Заявка





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 372 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1472 - | 1276 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.