Лекции.Орг


Поиск:




Место собственности в экономической системе. Экономические и социальные формы реализации собственности




Основой всех производственных отношения являются отношения собственности. Характер производственных отношений определяется типом собственности. На разных этапах развития существовали разные подходы к собственности. Вначале собственность отождествлялась с юридическим, волевым отношением, рассматривалась как власть человека над вещью (Кенэ, Смит, Рикардо). Гегель в "философии и праве" рассматривал собственность как общественные отношения между людьми. Для экономической теории важен взгляд на собственность как на экономическую категорию. Марксистская школа: собственность – это присвоение благ в исторически определённых условиях. Приоритет отдается присвоению материальных благ, средств пр-ва. Присвоение благ возможно в обществе одним лицом (группой лиц) по отношению к другим лицам. Собственность – это экономические отношения, возникающие в обществе всвязи с присвоением благ. Субъект собственности – люди, вступающие в отношения между собой всвязи с присвоением благ. Объект собственности – то, по поводу чего возникают отношения между людьми. Собственность в современных условиях рассматривается ещё и с юридической точки зрения: экономические отношения между людьми всвязи с присвоением благ закрепляются государством в правовой норме (закон о частной собственности), возникают юридические отношения собственности, право пользования, владения и распоряжения собственностью.

Собственность рассматривается как "пучок прав". Согласно экономической теории не ресурс, не средство пр-ва и рабочая сила являются собственностью, а совокупность прав по использованию ресурса. Полный "пучок прав" состоит из 11 элементов: право владения, использования, управления, право на доход от использования блага, право на отчуждение, право на безопасность, право на передачу блага в наследство, на бессрочность обладания благом; запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде, право на ответственность в виде взысканий, право на остаточный характер. Здесь собственность рассматривается как реально работающий рыночный институт.

Формы реализации собственности: 1. Доходы, которые получает собственник в виде прибыли или ренты, зарплаты или процентов. 2. Система экономических интересов. 3. Конечный народно-хозяйственный результат, обеспечивающий собственность.

18. Рынки несовершенной конкуренции: чистая монополия и монополистическая конкуренция.

Рынок монополии: 1. Фирма – единственный производитель и продавец данного товара, охватывает 100 % рынка. Фирма тождественна отрасли. 2. Продукт является уникальным, у покупателя нет альтернатив. 3. Монополия диктует цены. Фирма контролирует весь объём предложения. Монополия устанавливает уровень цены, обеспечивающий специальный доход. 4. Барьеры для вступления в отрасль новых фирм. Чистый монополист не имеет прямых конкурентов, т.к. реально существуют экономические, юридические барьеры. Эти барьеры высоки и практически блокируют доступ на рынок. В ряде отраслей эффективное пр-во может быть тогда, и только тогда, когда пр-во будет достаточно крупным. Это такие отрасли, где при современном уровне технологй низкие издержки на единицу возможны только при большом объёме пр-ва. Мелкие только что пришедшие фирмы не смогут выжить на таком рынке. Вступление в отрасль может быть ограничено государством путём выдачи лицензии.

Рынок монополистической конкуренции: 1. Большое число мелких фирм (25, 50, 70 и т.д.). Из наличия такого числа фирм вытекает несколько важных черт, характерных для такого рынка: 1) каждая фирма обладает относительно небольшой долей всего рынка, следовательно ограниченным контролем над ценами. 2) Тайный сговор об объёме пр-ва и искусственном повышении цен практически невозможен. 3) Исключает тесную взаимозависимость между ними, поэтому каждая их них проводит независимую экономическую политику. 2. Дифференциация продуктов – фирмы производят разновидности одного продукта, различные по качеству, материалу, дизайну и т.д. Отличаются условия продажи, услуги, оказываемые при продаже, послепродажное обслуживание, наличие кредита. Такой рынок предполагает, что покупатель предпочитает товар определённого вида, сорта, качества, это и есть своего рода монополия в условиях дифференциации продукции. Владельцы фирм располагают продукты вблизи от покупателя. 3. Такой рынок предполагает неценовой характер конкуренции, т.е. на основе качества продукции, товарных знаков, рекламы и т.д. 4. Относительная легкость вступления в отрасль новых фирм. Фирмы небольшие, стартовый капитал невелик. Относительность лёгкости – барьеры всё-таки существуют: более выгодное расположение торговой точки, патенты на свою продукцию.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 486 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

828 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.