Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания к выполнению контрольной работы




 

Цель контрольной работы по дисциплине «Экономическая теория» - изу­чение и исследование проблем экономической науки, предполагающее владе­ние содержанием и методами экономической теории.

Выполнение и защита контрольной работы предусматривает решение сле­дующих задач:

• формирование и закрепление знаний основных категорий, принципов, зако­нов, механизмов и методов экономической науки;

• развитие навыков самостоятельной работы с литературой и другими источ­никами научной информации;

• формирование научного, творческого, индивидуального взглядов на акту­альные проблемы экономики.

Студенты, выполняющие контрольную работу, должны сдать ее в сроки, установленные учебным планом. Приступая к написанию работы, особое внимание необходимо уделить уяснению содержания понятий и категорий, обратившись к справочной литературе по теме. Работа со справочной литературой представляется наиболее рациональным способом ознакомления с проблемами, подлежащими изучению.

Прежде, чем приступить к выполнению контрольной работы, следует проконсультироваться с преподавателем или заведующим кабинетом, которые помогут уяснить содержание контрольной работы и структуру понятийного аппарата, раскрывающего проблематику. Усвоив основные понятия, необходимо приступить к изучению рекомендуемой литературы. Хочется предостеречь от попыток некритического изложения или простого переписывания того или иного источника, поскольку журнальная статья, глава монографического исследования или учебного пособия имеют различную логику изложения материала. Желательно приводить различные точки зрения на анализируемые проблемы, что будет свидетельствовать о самостоятельности работы с литературой.

Практика проверки контрольных работ показывает, что достаточно часто материал излагается без связи с планом. Поэтому при написании работы нужно стремиться к тому, чтобы излагаемый материал не выходил за рамки темы, каждый вопрос плана получил законченное изложение и переход от одного пункта к другому был логическим.

Текст контрольной работы должен быть подготовлен рукописным или машинописным (компьютерным) способом. Объем теоретической части контрольной работы 10-15 страниц текста (при наборе через 1,5 интервала и размере шрифта 14). Приложения в общий объем не входят. Работа пишется на одной стороне стандартного листа бумаги формата А4 (210х197мм). Размеры полей: левое - 25 мм, правое - 15 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 15 мм.

Страницы контрольной работы нумеруются арабскими цифрами на верхнем поле листа, без кавычек, дефисов и других знаков препинания. Титульный лист и содержание не нумеруют, но включают в общий объем контрольной работы. Наименования разделов и подразделов в тексте контрольной работы должны соответствовать их наименованиям в оглавлении. Разделы нумеруются арабскими цифрами. Нумерация подразделов состоит из номера раздела и номера подраздела разделенными точкой.

Контрольная работа сдается на кафедру в одном экземпляре, регистрируется лаборантом. Контрольная работа должна быть сброшюрована (переплетена или прошита).

Научно-справочный аппарат контрольной работы включает список источников и литературы и подстрочные ссылки. При приведении в контрольной работе каких-либо цитат, выдержек, цифрового материала из документов, научной литературы в обязательном порядке делаются сноски, в которых указывается, из какого источника приводится данная цитата или материал. Нумерация ссылок сквозная арабскими цифрами, текст ссылки размещают под последней строкой текста, с обязательным указанием фамилии цитируемого автора, названия документа или книги, года выпуска, издания и страницы, на которую ссылается автор контрольной работы.

Небрежно оформленные работы не рассматриваются и возвращаются автору на доработку.

Для замечаний рецензента обязательно оставляют поля.

На титульном листе указывают номер контрольной работы. По какой дисциплине она выполнена, фамилию и инициалы студента, шифр его зачетной книжки и домашний адрес.

На первой странице текста работы записывают название, номер темы и план контрольной работы.

Работа завершается списком литературы, составленном в алфавитном порядке.

В конце работы ставится подпись и дата.

В случае, когда контрольная работа не соответствует установленным требованиям, она не засчитывается и возвращается студенту вместе с рецензией, в которой указаны ее недостатки и содержатся рекомендации для их устранения. Студент, не выполнивший в соответствии с установленными требованиями контрольную работу, к зачету или экзамену не допускается. Контрольная работа должна быть защищена.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 331 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

803 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.