Лекции.Орг


Поиск:




Необразование состава преступления, смягчение наказания и освобождение от наказания




Статья 35. Действия в соответствии с законодательством либо в осуществление правомерного занятия.

Действие, совершенное в соответствии с законодательством либо в осуществление правомерного занятия, ненаказуемо.

Статья 36. Правомерная оборона и превышение ее пределов
Действие, которое неминуемо необходимо для того, чтобы защитить себя или другое лицо от непосредственно грозящего неправомерного нанесения ущерба какому-либо праву, ненаказуемо.

Наказание за действие, превышающее пределы обороны, в зависимости от обстоятельств может быть смягчено или данное лицо может быть освобождено от наказания.

Статья 37. Крайне необходимые действия для избежания опасности и превышение их пределов.

Действие, неминуемо необходимое для того, чтобы отвратить от себя или другого лица наличную опасность для жизни, здоровья, свободы или имущества, ненаказуемо, лишь если возникающий в результате этого действия ущерб не превышает степень отвращаемого ущерба; однако если этот предел был превышен, то в зависимости от обстоятельств наказание может быть смягчено или данное лицо может быть освобождено от наказания.

Положения предыдущей части не применяются в отношении того лица, на ком лежит специальный долг в силу вида его занятий.

Статья 38. Умысел, неосторожность, ошибка.

Ненаказуемо действие, совершенное при отсутствии умысла совершить преступление; однако это не относится к случаям, когда закон содержит специальные положения.

Если лицо, совершившее преступление, во время его совершения не знало, что совершает преступление более тяжкое, чем то, которое оно, по его мнению, совершает, к нему не могут применяться меры соответственно совершенному им в действительности более тяжкому преступлению.
Отсутствие умысла совершить преступление не может образовываться через незнание закона; однако в зависимости от обстоятельств возможно смятение наказания.

Статья 39. Психическая ненормальность и слабоумие.

Действие, совершенное психически ненормальным, ненаказуемо.
Наказание за действие, совершенное слабоумным, подлежит смягчению.

Статья 40. Глухонемота.

Отменена.

Статья 41. Недостижение уголовно ответственного возраста.

Действие, совершенное лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, ненаказуемо.

Статья 42. Явка с повинной и признание в совершенном преступлении.

Наказание лица, которое, совершив преступление, явилось с повинной до того, как было выявлено властями, может быть смягчено.

То же относительно лица, которое, совершив преступление, преследуемое только по заявлению потерпевшего и иных имеющих на то право лиц, созналось в совершении этого преступления лицу, имеющему право подачи заявления.

ГЛАВА 8

ПОКУШЕНИЕ

 

Статья 43. Покушение на преступление и прекращение исполнителем совершения преступления.

Наказание лица, которое приступило к совершению преступления, но не смогло довести его до конца, может быть смягчено; однако если данное лицо по собственной воле прекратило совершение преступления, то наказание смягчается или данное лицо должно быть освобождено от наказания.

Статья 44. Случаи наказания за покушение.

Случаи наказания за покушение определены в соответствующих статьях.

ГЛАВА 9

СОВОКУПНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Статья 45. Совокупность преступлений.

Несколько преступлений одного и того же лица, в отношении которых не вынесены окончательные судебные решения, образуют совокупность преступлений. Если в отношении какого-либо преступления вынесено окончательное судебное решение с назначением лишения свободы без принудительного труда (тюремного заключения) или более тяжкого наказания, только это преступление и другие преступления, совершенные до того, как данное решение стало окончательным, образуют совокупность преступлений.

Статья 46. Совокупность преступлений и поглощение наказаний.

Если среди совокупности преступлений есть одно, за которое должно быть назначено наказание в виде смертной казни, остальные наказания не назначаются, однако это не относится к назначению конфискации.
Если среди совокупности преступлений есть одно, за которое должно быть назначено наказание в виде бессрочного лишения свободы с принудительным трудом или без него, другие наказания не назначаются; однако это не относится к назначению денежного штрафа, малого штрафа и конфискации.

Статья 47. Совокупность преступлений и сложение наказаний.

Если совокупность преступлений включает два или более таких, за которые должно быть назначено срочное лишение свободы с принудительным трудом или без него, то наибольшим сроком наказания, назначаемого за совокупность преступлений, является повышенный наполовину максимальный срок, предусмотренный за наиболее тяжкое преступление; однако это наказание не должно превышать суммы максимальных сроков наказаний, предусмотренных за эти преступления.

Статья 48. Совокупность преступлений и совместное назначение наказаний.

Денежный штраф и другое уголовное наказание назначаются совместно; однако это не относится к случаю, предусмотренному ч. 1 ст. 46.
Два или более денежных штрафа назначаются так, чтобы не превышать общей суммы денежных штрафов, установленных за все отдельные преступления.

Статья 49. Совокупность преступлений и дополнительное наказание в виде конфискации.

Если за наиболее тяжкое из совокупности преступлений не предусмотрена конфискация, то, несмотря на это, она может быть назначена в качестве дополнения к основному наказанию, если за какое-либо из этих преступлений конфискация предусмотрена.

Две и более конфискации назначаются совместно.

Статья 50. Неразрешенные дела о преступлениях в совокупности преступлений.

Если в совокупности преступлений в отношении некоторых из них уже состоялось судебное решение, в отношении же других – еще нет, то должны быть разрешены дела о преступлениях, по которым решение еще не состоялось.

Статья 51. Исполнение наказаний по нескольким приговорам в отношении совокупности преступлений.

Если было вынесено два и более судебных решения в отношении совокупности преступлений, наказания по ним приводятся в исполнение вместе; однако в том случае, когда должна быть приведена в исполнение смертная казнь, остальные наказания, за исключением конфискации, не исполняются. В том случае, когда должно быть приведено в исполнение бессрочное лишение свободы с принудительным трудом или без него, остальные наказания, за исключением денежного штрафа, малого штрафа и конфискации, не исполняются. При исполнении двух или более приговоров к срочному лишению свободы с принудительным трудом или без него совокупный срок не может превышать увеличенного наполовину максимального срока лишения свободы, предусмотренного для наиболее тяжкого из преступлений, охваченных приговорами.

Статья 52. Совокупность преступлений и всеобщая амнистия.

Если лицо, осужденное за совокупность преступлений, подпало под всеобщую амнистию в связи с одним из преступлений, то наказание за другие преступления, не подпавшие под всеобщую амнистию, должно быть определено особо.

Статья 53. Совместное с другими наказаниями назначение уголовного ареста и малого штрафа.

Уголовный арест или малый штраф назначаются совместно с другими уголовными наказаниями; однако это не относится к случаям, предусмотренным ст. 46.

При назначении двух или более уголовных арестов или малых штрафов они назначаются совместно.

Статья 54. Идеальная совокупность преступлений; взаимосвязанные преступления.

Если одно деяние подпадает под несколько составов преступлений или если действие, служащее средством совершения преступления или являющееся его результатом, подпадает под другой состав преступления, назначается наиболее тяжкое из предусмотренных наказаний.
В случаях, предусмотренных предыдущей частью, применяются положения ч. 2 ст. 49.

Статья 55. Продолжающееся преступление.

Отменена.
ГЛАВА 10

РЕЦИДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Статья 56. Повторное преступление.

Повторным совершением преступления считается, если лицо, приговоренное к лишению свободы с принудительным трудом, в течение пяти лет со дня окончания исполнения наказания или дня освобождения от его исполнения опять совершило преступление, за которое должно быть назначено срочное лишение свободы с принудительным трудом.

То же правило действует, когда лицо, приговоренное к смертной казни за преступление, характер которого допускает наказание лишением свободы с принудительным трудом, за предусмотренный предыдущей частью период, начинающийся со дня освобождения от смертной казни или, если смертная казнь смягчена до лишения свободы с принудительным трудом, со дня окончания исполнения приговора либо освобождения от него, опять совершает преступление, за которое должно быть приговорено к срочному лишению свободы с принудительным трудом.

Если лицо осуждено за совокупность преступлений и среди этой совокупности преступлений есть такое, за которое должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с принудительным трудом, то, хотя бы это преступление и не было самым тяжким, при применении правил относительно повторного совершения преступлений это лицо рассматривается как приговоренное к лишению свободы с принудительным трудом.

Статья 57. Наказание за повторное совершение преступления.

Наказание за повторное совершение преступления назначается не свыше удвоенного максимального срока лишения свободы с принудительным трудом, установленного за данное преступление.

Статья 58. Усиление наказания в случае обнаружения повторного преступления после того, как приговор стал окончательным.

Отменена.

Статья 59. Троекратное и более совершение преступления.

Хотя лицо совершило три и более преступлений, к нему применяются те же правила, что и при совершении преступления во второй раз.

ГЛАВА 11

СОУЧАСТИЕ

Статья 60. Соисполнительство.

Лица в количестве от двух и более, совместно осуществившие преступление, все признаются исполнителями.

Статья 61. Подстрекательство.

Лицо, которое путем подстрекательства побуждало другого к совершению преступления, приравнивается к исполнителю.
То же положение действует в отношении лица, которое подстрекало подстрекателя.

Статья 62. Пособничество.

Лицо, которое оказывало помощь исполнителю, признается пособником.
Лицо, которое подстрекает пособника, приравнивается к пособнику.

Статья 63. Уголовное наказание за пособничество
Наказание пособника смягчается сообразно с наказанием исполнителя.

Статья 64. Подстрекательство и пособничество в преступлениях, наказуемых уголовным арестом и малым штрафом.

Подстрекатель или пособник в преступлениях, за которое должно быть назначено наказание лишь в виде уголовного ареста или малого штрафа, не наказываются, если нет о том специальных положений.

Статья 65. Соучастие и личное положение.

Если лицо совместно действует в преступлении, состав которого должен быть обусловлен личным положением преступника, то это лицо признается соучастником, даже если оно не имеет такого личного положения.
Если тяжесть наказания зависит в особенности от личного положения, то тому, кто не имеет этого личного положения, назначается обыкновенное наказание.

ГЛАВА 12





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 481 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

864 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.