Лекции.Орг


Поиск:




Термической сушки и сжигания осадка




 

6.401. Осадок надлежит подвергать обеззаражи­ванию в жидком виде или после подсушки на ило­вых площадках, или после механического обезво­живания.

6.402. Обеззараживание и дегельминтизацию сы­рых, мезофильно сброженных и аэробно стабилизи­рованных осадков следует осуществлять путем их прогревания до 60 ° С с выдерживанием не ме­нее 20 мин при расчетной температуре.

Для обеззараживанияобезвоженных осадков допускается применять биотермическую обработку (компостирование) в полевых условиях.

6.403. Компостирование осадков следует осу­ществлять в смеси с наполнителями (твердыми бы­товыми отходами, торфом, опилками, листвой, соломой, молотой корой) или готовым компостом. Соотношение компонентов смеси обезвоженных осадков сточных вод и твердых бытовых отходов составляет 1:2 по массе, а с другими указанными наполнителями — 1:1 по объему с получением сме­си влажностью не более 60 %.

6.404. Процесс компостирования следует осу­ществлять на обвалованных асфальтобетонных или бетонных площадках с использованием средств механизации в штабелях высотой от 2,5 до 3 м при естественной и до 5 м при принудительной аэрации

6.405. При проектировании аэрируемых штабе­лей необходимо предусматривать:

укладку в основании каждого штабеля перфори­рованных труб диаметрами 100-200 мм с разме­рами отверстий 8-10 мм;

подачу воздуха (расход воздуха — 15-25 м3/ч на 1 т органического вещества осадка).

6.406. Длительность процесса компостирования надлежит принимать в зависимости от способа аэра­ции, состава осадка, вида наполнителя, климати­ческих условий и на основании опыта эксплуатации в аналогичных условиях или по данным научно-исследовательских организаций.

В процессе компостирования необходимо преду­сматривать перемешивание смеси.

6.407. Необходимость термической сушки осадка должна определяться условиями дальнейшей утили­зации и транспортирования.

6.408. Для термической сушки осадков следует применять сушилки различных типов.

6.409. Подбор сушилок следует производить ис­ходя из производительности по испаряемой влаге с учетом паспортных данных оборудования.

6.410. Перед подачей на сушку необходимо осу­ществлять максимально возможное обезвоживание осадков с целью снижения энергоемкости процесса.

6.411. Влажность высушенного осадка следует принимать в пределах 30-40%.

6.412. При обосновании допускается сжигание осадка, не подлежащего дальнейшей утилизации, в печах различных типов.

6.413. Отводимые от установок для сушки и сжигания осадка газы перед выбросом в атмосферу должны отвечать требованиям СН 245-71.

 

Сооружения для хранения и складирования осадка

 

6.414. Для хранения механически обезвоженного осадка надлежит предусматривать открытые пло­щадки с твердым покрытием. Высоту слоя осадка на площадках следует принимать 1,5-3 м.

Для хранения термически высушенного осадка с учетом климатических условий следует применять аналогичные площадки, при обосновании — закры­тые склады.

Хранение механически обезвоженного, термиче­ски высушенного осадка следует предусматривать в объеме 3-4-месячного производства.

Следует предусматривать механизацию погрузочно-разгрузочных работ.

6.415. Для неутилизируемых осадков должны быть предусмотрены сооружения, обеспечивающие их складирование в условиях, предотвращающих загрязнение окружающей среды. Места складирова­ния должны быть согласованы с органами госнад­зора.

 

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ, АВТОМАТИЗАЦИЯ И СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

7.1. Категории надежности электроснабжения электроприемников сооружений систем канализа­ции следует определять по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) Минэнерго СССР.

Категория надежности электроснабжения насос­ных и воздуходувных станции должна соответство­вать их надежности действия и приниматься по п. 5.1.

7.2. Выбор напряжения электродвигателей сле­дует производить в зависимости от их мощности, принятой схемы электропитания и с учетом перс­пективы развития проектируемого объекта.

Выбор исполнения электродвигателей должен зависеть от окружающей среды.

 

СНиП 2.04.03-85 Стр. 63

 

При выборе электродвигателей, как правило, следует учитывать возможную комплектацию.

Компенсация реактивной мощности должна вы­полняться в соответствии с требованиями "Руководящих указаний по компенсации реактивной мощ­ности" Минэнерго СССР.

7.3. Распределительные устройства, трансформа­торные подстанции и щиты управления для соору­жений с нормальной средой следует размещать вовстраиваемых или пристраиваемых к сооружению помещениях и учитывать возможность их расшире­ния и увеличения мощности.

При сооружении подстанции глубокого ввода напряжением 110 или 35 кВ для питания очистных сооружений распределительное устройство подстан­ции на 6-10 кВ рекомендуется совмещать с рас­пределительным устройством очистных сооружений.

В насосных станциях допускается установка закрытых щитов в машинном зале на полу или бал­коне при условии принятия мер, исключающих по­падание на них воды и затопление при аварии.

7.4. Классификацию взрывоопасных зон помеще­ний и смежных с взрывоопасной зоной других по­мещений, а также категории и группы взрыво­опасной смеси следует принимать в соответствии с ПУЭ-76, ГОСТ 12.1.011-78 и СН 463-74.

7.5. Электродвигатели, пусковые устройства и приборы на сооружениях для обработки и перекач­ки сточных вод, содержащих легковоспламеняющи­еся, взрывоопасные вещества, следует принимать в соответствии с ПУЭ-76 и ГОСТ 12.2.020-76.

Предусматривать установку двигателей внутрен­него сгорания в этих насосных станциях запре­щается.

7.6. В системах технологического контроля необ­ходимо предусматривать:

средства и приборы постоянного контроля;

средства периодического контроля, например, для наладки и проверки работы сооружений.

7.7. Технологический контроль качественных па­раметров сточных вод допускается осуществлять путем непрерывного инструментального контроля с помощью промышленных приборов и анализато­ров или лабораторными методами.

7.8. В конструкциях соооружений следует пре­дусматривать узлы, закладные детали, проемы, камеры и прочие устройства для установки средств электрооборудования и автоматизации, на соедини­тельных линиях — защиту от засорения (раздели­тельные мембраны, продувку или промывку соеди­нительных линий и др.).

7.9. Объем автоматизации и степень оснащения сооружений средствами технологического контроля необходимо устанавливать в зависимости от усло­вий эксплуатации, обосновывать технико-экономи­ческими расчетами с учетом социальных факторов.

Автоматизацию следует выполнять по заданным технологическим параметрам или в отдельных слу­чаях по временной программе.

В первую очередь автоматизации подлежат насосные установки.

7.10. Для обеспечения централизованного управ­ления и контроля работы сооружений следует пре­дусматривать диспетчерское управление системой канализации, использующее в необходимых случаях средстве) телемеханики.

7.11. Для крупных систем канализации в тех слу­чаях, когда на объектах, которым они подведомст­венны, функционируют автоматизированные систе­мы управления технологическими процессами (АСУТП), следует предусматривать подсистемы, обеспечивающие сбор, обработку и передачу необходимой информации, а также решение отдельных задач по управлению.

7.12. Диспетчерское управление должно преду­сматриваться, как правило, одноступенчатое с од­ним диспетчерским пунктом. Для наиболее круп­ных канализационных систем со сложными соору­жениями и большими расстояниями между ними до­пускается двухступенчатое управление с централь­ным и местным диспетчерскими пунктами.

7.13. Связь между диспетчерским пунктом и контролируемыми объектами, а также помещения­ми дежурного персонала и мастерскими следует осу­ществлять посредством прямой диспетчерской связи.

Следует, как правило, предусматривать прямую диспетчерскую связь между диспетчерским пунктом канализации и диспетчерским пунктом энергохо­зяйства промышленного предприятия, а в случае его отсутствия - с центральным диспетчерским пунк­том промышленного предприятия.

7.14. С контролируемых сооружений на диспет­черский пункт должны передаваться только те сиг­налы и измерения, без которых не могут быть обе­спечены оперативное управление и контроль рабо­ты сооружений, скорейшая ликвидация и локализа­ция аварий.

7.15. На диспетчерский пункт очистных сооруже­ний следует передавать следующие измерения и сигнализацию.

Измерения:

расхода сточных вод, поступающих на очистные сооружения, или расхода очищенных сточных вод;

рН сточных вод (при необходимости);

концентрации растворенного кислорода в сточ­ных водах (при необходимости);

температуры сточных вод;

общего расхода воздуха, подаваемого на аэротенки;

расхода активного ила, подаваемого на аэротенки;

расхода избыточного активного ила;

расхода сырого осадка, подаваемого на соору­жения по его обработке.

Сигнализация:

аварийного отключения оборудования;

нарушения технологического процесса;

предельных уровней сточных вод и осадков в резервуарах, в подводящем канале здания решеток или решеток-дробилок;

предельной концентрации взрывоопасных газов в производственных помещениях;

предельной концентрации хлор-газа в помеще­ниях хлораторной.

7.16. Помещения диспетчерских пунктов допу­скается блокировать с технологическими сооруже­ниями: производственно-административным корпусом, воздуходувной станцией и

 

Cтp. 64 СНиП 2.04.03-85

 

др. (при размеще­нии диспетчерского пункта в воздуходувной стан­ции его следует изолировать от шума).

В диспетчерских пунктах следует предусматри­вать следующие помещения:

диспетчерскую для размещениядиспетчерского щита, пульта и средств связи с постояннымпребы­ванием дежурного персонала;

вспомогательные помещения (кладовую, ремонт­ную мастерскую, комнату отдыха, санузел).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 496 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

817 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.