Лекции.Орг


Поиск:




Потребность в инженерных Силах и средствах




Потребность в силах и средствах определяется, исходя из объёма и сроков выполнения задач инженерного обеспечения обороны.

Штатная ИСР привлекается для устройства заграждений и действий в ПОЗ, возведения сооружения на ПУ, ведения инженерной разведки, оборудования полковых путей, для механизации позиционных работ, оборудования пункта водоснабжения.

Задачи ИО Требуется
Силы Средства

 

При организации обороны

 

  Ведение инженерной разведки   ИСО ИСР МСН ДСП -30, ПИР, ПБУ – 20, бинокль
  Возведение сооружений для ПУ   ОЗМ ИСР МСН ИСО ИСР МСН     Штатная техника КВСУ – 2 компл.
Отрывка окопов для БМП (БТР), траншей и ходов сообщения в опорных пунктах БРО на главном направлении   ИПВ ИПР ИПБ ИТП ПКТ – 1шт Бульдозер – 1шт ЭОВ – 4421 – 4шт ЭСБ – 8И – 1шт
Оборудование и содержание ППО ОПВ ИСР МСН   БФС - 10
  Подготовка и содержание путей       ИДО ИСБ ИСБР   БАТ-2, ТММ – 110мпл, ИМР -1, ДИМ -1
  Устройство заграждений и подготовка разрушений     1-2 ИСР ИСБ ИСБР ПТМ – 4 тыс. шт. ППМ – 2-3 тыс. шт., подр. заряды – 1-1,5 т

 

В ходе оборонительного боя

 

  ПОЗ   ИСВ ПТМ – 1200-1800 шт. подр. заряды – 0,5 т, КЗ – 5-10 шт.
Устройство инженерных заграждений и разрушения в глубине     2-3 ИСВ ПТМ – 600 шт.; ВВ – 1,5 т; С3,К3,КЗУ, КЗК – 10-15, МОН-50, ОЗМ, МС,СМ. ПМН-2
Содержание старых и подготовка новых путей ОЗМ Штатная техника
  Обеспечение контратаки второго эшелона ИСВ 3 КМТ-6; МТУ-72; подр. заряды – 100 шт; ПТМ – 100
Ведение инженерной разведки ИСО ДСП-30, ПИР, ПБУ-20, бинокль
  ВСЕГО: ИСВ – 4-6; ИПВ – 1; ИДВ -1   См. выше

 

Фортификационное оборудование участка обороны.

 

 

Фортификационное оборудование обороны является одной из самых важнейших задач ИО обороны. К его выполнению войска приступают немедленно, после определения позиций подразделений и огневых средств, а также направления стрельбы, и проводят его непрерывно, скрытно и последовательно. Характер, очередность и сроки ФО определяет командир полка.

Одним из наиболее эффективных мероприятий по защите войск от современных средств поражения является фортификационное оборудование позиций и районов, обороняемых войсками.

Выполнение всех мероприятий ФО позволяет обеспечить живучесть войск до 75%.

 

Вне соприкосновения с противником инженерное оборудование местности осуществляется с широким применением средств механизации с последующим дооборудованием личным составом вручную. Характер, очередность и сроки инженерного оборудования участка обороны определяет командир части.

 

В первую очередь отрываются окопы на мотострелковые отделения, оборудуются основные огневые позиции для танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и других огневых средств; возводятся сооружения для пунктов управления и медицинских пунктов, для личного состава устраиваются перекрестные щели, создаются участки сплошных траншей в опорных пунктах взводов и рот.

 

Во вторую очередь дооборудуются опорные пункты рот; оборудуются окопы для танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и других огневых средств на запасных(временных) позициях и огневых рубежах, создается и совершенствуется в боевом и хозяйственном отношении траншеи и ходов сообщения в районах обороны батальоном, дооборудуются пункты управления и медицинские пункты; устраиваются блиндажи и убежища для личного состава, укрытия для вооружения и военной техники, ракет, боеприпасов и других материальных средств; создаются отсечные позиции, оборудуются ложные объекты (опорные пункты, огневые позиции, пункты управления), создается ложная система траншей.

 

В дальнейшем разбивается система траншей и ходов сообщения в пределах районов, участков и полосы обороны, совершенствуется оборудование отсечных позиций.

 

Для управления подразделениями в оборонительном бою и наблюдения за действиями противника в указанном месте оборудуется ПУ полка.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 720 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.