Лекции.Орг


Поиск:




Коррекционно-развивающий модуль




Вопрос о выборе образовательного и реабилитационного маршрута ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе об определении формы и степени его интеграции в образовательную среду, решается на школьном психолого-медико-педагогическом консилиуме, исходя из потребностей, особенностей развития и возможностей ребенка, с непосредственным участием его родителей (законных представителей). Для детей выстраивается корреционно-развивающая работа, направленная на постепенное увеличение меры самостоятельности, подчинение своей деятельности поставленной цели при организующей, стимулирующей помощи взрослого; переключение учащихся на практическую деятельность с предметами или на другие облегченные задания, подкрепляющие их веру в собственные силы и т.д.

Классы, занимающиеся по адаптированной образовательной программе для детей с ЗПР форма дифференциации образования, позволяющая решать задачи своевременной активной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

В школе сформированы 4 класса, занимающиеся по адаптированной программе для детей с ЗПР.

Обучение ведется по УМК «Перспективная начальная школа», которая обеспечивает организацию адаптационного периода обучения первоклассников в течение 2-х первых месяцев. Это способствует благоприятному вхождению ребенка в школьную жизнь, позволяет провести необходимую коррекционную работу.

Учебники разработаны с учетом психологических и возрастных особенностей младших школьников, на основе принципа вариативности, благодаря этому закладывается возможность обучения детей с разным уровнем развития, возможность выстраивания дифференцированной работы, индивидуальных программ обучения, в том числе для так называемых правополушарных детей. Система заданий комплекта предоставляет учащимся реализовывать право на выбор, на ошибку, на помощь, на успех, тем самым, способствуя созданию психологического комфорта при обучении.

Принцип вариативности и возможности выбора заданий активно используется на протяжении всего курса и позволяет каждому учащемуся обучаться на максимально посильном для него уровне, соответствующем его способностям, особенностям развития и склонностям, снимает излишнее эмоциональное и интеллектуальное напряжение, способствуют формированию положительных внутренних мотивов учения.

Содержание и формы коррекционной работы учителя:

- наблюдение за учениками в учебной и внеурочной деятельности (ежедневно);

- поддержание постоянной связи с учителями-предметниками, школьным психологом, медицинским работником, администрацией школы, родителями;

- составление психолого-педагогической характеристики учащегося с ОВЗ при помощи методов наблюдения, беседы, экспериментального обследования, где отражаются особенности его личности, поведения, межличностных отношений с родителями и одноклассниками, уровень и особенности интеллектуального развития и результаты учебы, основные виды трудностей при обучении ребёнка.

- составление индивидуального маршрута сопровождения учащегося (вместе с психологом и учителями-предметниками), где отражаются пробелы знаний и намечаются пути их ликвидации, способ предъявления учебного материала, темп обучения, направления коррекционной работы;

- контроль успеваемости и поведения учащихся в классе;

- формирование микроклимата в классе, способствующего тому, чтобы каждый учащийся с ОВЗ чувствовал себя в школе комфортно;

- ведение документации (психолого-педагогические дневники наблюдения за учащимися и др.);

- организация внеурочной деятельности, направленной на развитие познавательных интересов учащихся, их общее развитие.

Для повышения качества коррекционной работы необходимо выполнение следующих условий:

- формирование УУД на всех этапах учебного процесса;

- обучение детей (в процессе формирования представлений) выявлению характерных, существенных признаков предметов, развитие умений сравнивать, сопоставлять;

- побуждение к речевой деятельности, осуществление контроля за речевой деятельностью детей;

- установление взаимосвязи между воспринимаемым предметом, его словесным обозначением и практическим действием;

- использование более медленного темпа обучения, многократного возвращения к изученному материалу;

- максимальное использование сохранных анализаторов ребенка;

- разделение деятельность на отдельные составные части, элементы, операции, позволяющее осмысливать их во внутреннем отношении друг к другу;

- использование упражнений, направленных на развитие внимания, памяти, восприятия.

Еще одним условием успешного обучения детей с ЗПР является организация групповых и индивидуальных занятий, которые дополняют коррекционно-развивающую работу, и направлены на преодоление специфических трудностей и недостатков, характерных для учащихся с ЗПР.

Цель коррекционно-развивающих занятий – коррекция недостатков познавательной и эмоционально-личностной сферы детей средствами изучаемого программного материала.

Задачи, решаемые на коррекционно-развивающих занятиях: создание условий для развития сохранных функций; формирование положительной мотивации к обучению; повышение уровня общего развития, восполнение пробелов предшествующего развития и обучения; коррекция отклонений в развитии познавательной и эмоционально-личностной сферы; формирование механизмов волевой регуляции в процессе осуществления заданной деятельности; воспитание умения общаться, развитие коммуникативных навыков.

Занятия строятся с учетом основных принципов коррекционно-развивающего обучения:

Принцип системности коррекционных (исправление или сглаживание отклонений и нарушений развития, преодоление трудностей развития), профилактических (предупреждение отклонений и трудностей в развитии) и развивающих(стимулирование, обогащение содержания развития, опора на зону ближайшего развития) задач.

Принцип единства диагностики и коррекции реализуется в двух аспектах.

1. Началу коррекционной работы должен предшествовать этап комплексного диагностического обследования, позволяющий выявить характер и интенсивность трудностей развития, сделать заключение об их возможных причинах и на основании этого заключения строить коррекционную работу, исходя из ближайшего прогноза развития (совместно с психологом).

2. Реализация коррекционно-развивающей работы требует от педагога постоянного контроля динамики изменений личности, поведения и деятельности, эмоциональных состояний, чувств и переживаний ребенка. Такой контроль позволяет вовремя вносить коррективы в коррекционно-развивающую работу.

Деятельностный принцип коррекции определяет тактику проведения коррекционной работы через активизацию деятельности каждого ученика, в ходе которой создается необходимая основа для позитивных сдвигов в развитии личности ребенка.

Учет индивидуальных особенностей личности позволяет наметить программу оптимизации в пределах психофизических особенностей каждого ребенка. Коррекционная работа должна создавать оптимальные возможности для индивидуализации развития.

Принцип динамичности восприятия заключается в разработке таких заданий, при решении которых возникают какие-либо препятствия. Их преодоление способствует развитию учащихся, раскрытию возможностей и способностей. Каждое задание должно проходить ряд этапов от простого к сложному. Уровень сложности должен быть доступен конкретному ребенку. Это позволяет поддерживать интерес к работе и дает возможность испытать радость преодоления трудностей.

Принцип продуктивной обработки информации заключается в организации обучения таким образом, чтобы у учащихся развивался навык переноса обработки информации, следовательно - механизм самостоятельного поиска, выбора и принятия решения.

Принцип учета эмоциональной окрашенности материала предполагает, чтобы игры, задания и упражнения создавали благоприятный, эмоциональный фон, стимулировали положительные эмоции.

Коррекционные занятия проводятся с учащимися по мере выявления педагогом и психологом индивидуальных пробелов в их развитии и обучении. Индивидуальные и групповые коррекционные занятия оказываются за пределами максимальной нагрузки обучающихся.

Класс        
Математика        
Русский язык 0,5 0,5 0,5 0,5
Литературное чтение 0,5 0,5 0,5 0,5
Занятия с психологом        

Однако указанное количество недельных часов (3 часа), отводимых на эти занятия в каждом классе, входит в нагрузку не каждого отдельно учащегося соответствующего класса, а учителя. На долю же каждого учащегося приходится в неделю от 15 до 30 минут, поскольку занятия ведутся индивидуально или в маленьких группах, укомплектованных на основе сходства корригируемых недостатков.

Работа с целым классом или с большим числом детей на этих занятиях не допускается. Учащиеся, удовлетворительно усваивающие учебный материал в ходе фронтальной работы, к индивидуальным занятиям не привлекаются, помощь оказывается ученикам, испытывающим особые затруднения в обучении. Периодически на индивидуальные занятия привлекаются также учащиеся, не усвоившие материал вследствие пропусков уроков по болезни либо из-за «нерабочих» состояний (чрезмерной возбудимости или заторможенности) во время уроков.

Индивидуальные и групповые коррекционные занятия проводит учитель во внеурочное время. Во время индивидуальных занятий со свободными учениками работают воспитатель, логопед, психолог, либо дети находятся на занятиях по внеурочной деятельности. Коррекционная работа осуществляется в рамках целостного подхода к воспитанию и развитию ребенка. В связи с этим, работа в часы индивидуальных и групповых занятий должна быть ориентирована на общее развитие, а не на тренировку отдельных психических процессов или способностей учащихся. Планируется не столько достижение отдельного результата (например: выучить таблицу умножения), сколько создание условий для развития ребенка.

Учет индивидуальных занятий осуществляется в классном журнале (при отсутствии страниц – в приложении к нему) так же, как по любому учебному предмету. На одной стороне заполняется список всех учащихся класса, фиксируются даты занятий, на другой – содержание (тема) занятия с каждым учеником (группой) в отдельности (с указанием фамилии или порядкового номера по списку).

При организации коррекционных занятий следует исходить из возможностей ребенка – задание должно лежать в зоне умеренной трудности, но быть доступным, так как на первых этапах коррекционной работы необходимо обеспечить ученику субъективное переживание успеха на фоне определенной затраты усилий. В дальнейшем трудность задания следует увеличивать пропорционально возрастающим возможностям ребенка.

Изучение индивидуальных особенностей учащихся позволяет планировать сроки, этапы и основные направления коррекционной работы. Дети, успешно справляющиеся с программой, освобождаются от посещения коррекционно-развивающих занятий.

По мере выявления индивидуальных пробелов в развитии и обучении детей с ЗПР проектируется программа коррекционной работы в последующие годы обучения. Материал для коррекционных занятий может быть разработан на основе УМК «Перспективная начальная школа». Рассмотрим логику построения коррекционно-развивающих занятий (на примере отдельных тем некоторых учебных предметов, по неделям обучения):

Таблица 13.Коррекционно-развивающие занятия (на примере УМК «Перспективная начальная школа)

Сроки проведения занятий (3 ч. в неделю для учителя) Содержание учебных программ (1 класс)   Планируемые результаты коррекционной работы Задания для коррекции (УМК «ПНШ»)
Предметные Личностные и метапредметные Учебник (часть, стр.) Тетрадь (часть, стр.)
1 неделя Математика. Здравствуй, школа!Этот разноцветный мир.     Одинаковые и разные по форме. Ученик научится сравнивать предметы по форме (одинаковые и разные).   Ученик научится определять цвета (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, белый, черный, коричневый). Ученик получит возможность для формирования внутренней позиции на уровне положительного отношения к школе, понимания необходимости учения. Ученик научится выделять форму и цвет как основные характеристики объектов окружающего мира. Ученик получит возможность для: развития тонкой моторики ведущей руки; формирования пространственных эталонов; развития концентрации и переключения внимания. 1-3     1-4,5   1-4,5,6,7   1-5,6   1-4,7,8 1-2,3     1-2,3

 

 

Сроки проведения занятий (3 ч. в неделю для учителя) Содержание учебных программ (1 класс)   Планируемые результаты коррекционной работы Задания для коррекции (УМК «ПНШ»)
Предметные Личностные и метапредметные Учебник (часть-стр.) Тетрадь (часть-стр.)
  1 неделя Чтение. Вводный урок. Знакомство с учебником.   Речь устная и письменная. Слушание сказки «Заюшкина избушка», беседа.   Сказка «Колобок». Текст. Предложение. Слово. Ученик научится различать основные структурные единицы языка (слово, предложение, текст).   Ученик научится различать устную и письменную речь. Ученик получит возможность для формирования мотивационной основы учебной деятельности.     Ученик получит возможность в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.   Ученик получит возможность для развития этических чувств; для формирования основных моральных норм.   4,5,6   4,5,6  
Письмо. Знакомство с новым предметом. Гигиенические правила письма. Ориентировка в пространстве. Письмо прямой линии. Пространственная ориентация. Рабочая строка. Точка начала письма. Письмо короткой и длинной прямой линии. Развитие пространственных представлений. Ученик научится правильно сидеть за партой и пользоваться письменными принадлежностями. Ученик научится выполнять узоры-бордюры и росчерки. Ученик получит возможность для формирования учебно-познавательной мотивации учения. У ученика формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному предмету. Ученик получит возможность для развития тонкой моторики кисти ведущей руки   1-2     1-2     1-3,4
Окружающий мир. Знакомство с героями учебного комплекта. Источники получения знаний об окружающем мире (органы чувств: глаза, уши, нос). Ученик научится различать органы чувств (нос, глаза, уши) и их функции (чувствуем запах, вкус, видим, слышим). Ученик научится формулировать и отвечать на вопросы, касающиеся наблюдаемых явлений (Как? Зачем? Почему?). Ученик научится формулировать собственное мнение и позицию. Ученик научится: выделять существенную информацию из тексов; работать с информацией, представленной в разных формах. 3-5     4,5     4,5     4,5  
Сроки проведения занятий (3 ч. в неделю для учителя) Содержание учебных программ (1 класс)   Планируемые результаты коррекционной работы Задания для коррекции (УМК «ПНШ»)
Предметные Личностные и метапредметные Учебник (часть-стр.) Тетрадь (часть-стр.)
2 неделя Математика. Слева, справа, вверху, внизу.   Над, под, левее, правее, между.   Плоские геометрические фигуры. Ученик научится ориентироваться в окружающем пространстве, считая точкой отсчета себя или другой предмет.   Ученик научится ориентироваться на плоскости листа в клеточку, на странице книги.   Ученик научится узнавать и называть плоские геометрические фигуры (треугольник, четырехугольник, овал, круг). Ученик получит возможность для обогащения сенсорного опыта и формирования пространственных эталонов. Ученик научится учитывать правила в планировании и контроле способа решения. Ученик научится работать с информацией, представленной в виде рисунка. Ученик получит возможность для развития наблюдательности. Ученик научится выделять форму и цвет как основные характеристики объектов окружающего мира. Ученик получит возможность для развития: тонкой моторики ведущей руки; творческого мышления 1-8,9,10,11     1-9,11     1-10     1-8,11   1-10,11   1-11 1-11     1-4 1-4  
Чтение. Как хлеб на стол пришел? Текст, предложение, слово. Интонация. «Доброе дело». Слова-предметы. Живые и неживые предметы. «Попугай». Текст. Живые и неживые предметы. Ученик научится различать слова – предметы. Ученик получит возможность для формирования эмпатии. Ученик научится ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей. Ученик научится обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. 7,8         7,8,9      
             

Принципами построения занятий являются:

1) частая смена видов деятельности. Известно, что внимание детей с интеллектуальной недостаточностью очень неустойчивое, кратковременное и привлекается только ярким внешним видом предметов. Поэтому при смене объектов и видов деятельности внимание ребёнка снова привлекается и это даёт возможность продуктивно продолжать занятие;

2) повторяемость программного материала. Младшим школьникам с интеллектуальным недоразвитием требуется значительно большее количество повторений, чем детям с нормальным интеллектом. Занятия должны строиться так, чтобы повторение одних и тех же заданий происходило в новых ситуациях на новых предметах. Это необходимо по двум причинам: первая – чтобы у детей не пропадал интерес к занятиям; вторая – для формирования переноса полученных знаний и умений на новые объекты и ситуации.

В период, когда ребенок еще не может получить хорошую оценку на уроке, важно создавать ситуацию достижения успеха на индивидуально-групповых занятиях. С этой целью можно использовать систему условной качественно-количественной оценки достижений ребенка. При подготовке и проведении коррекционных занятий необходимо также помнить и об особенностях восприятия детьми учебного материала и специфике мотивации их деятельности. Эффективно использование различного рода игровых ситуаций, дидактических игр, игровых упражнений, заданий, способных сделать учебную деятельность более актуальной и значимой для ребенка.

Выбор методов обучения осуществляется в соответствии с особенностями познавательной деятельности детей с трудностями в обучении, в связи с чем, важное место занимает метод «маленьких шагов» с большой детализацией, развернутостью действий в форме алгоритмов и использованием предметно-практической деятельности.

Коррекционная работа по программе направлена на коррекцию всей личности и включает все формы средового, личностного и коллективного воздействия на ребёнка и представлена следующими принципами:

- развитие интеллекта с опорой на «зону ближайшего развития»;

- развитие в адекватном темпе;

- вовлечение в интересную деятельность;

- воздействие через эмоциональную сферу;

- объяснение материала в интересной форме;

- гибкая система контроля знаний и их оценки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 563 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1003 - | 952 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.