Лекции.Орг


Поиск:




Какое из предложений связано с предыдущим при помощи союза, лексического повтора и антонимов




(1)Такие люди не нарушают моральных законов, но бездуховность их сразу видна. (2)Добрый и работящий человек, но не мучается его душа, не может, не хочет он выйти за круг бытовых забот.

(3)Чего жаждет человек, когда у него духовное томление? (4)Обычно желания делят на высокие и низкие, добрые и дурные. (4)Но разделим их по иному принципу: на конечные и бесконечные. (5)Конечные желания могут быть осуществлены к такому-то числу; это желания приобрести, получить, достичь, стать… (6)Но никогда не исполнятся полностью, не исчерпают себя желания бесконечные – назовём их стремлениями: «священный сердца жар, к высокому стремленье» (Пушкин). (7)Бесконечно стремление к добру, неутолима жажда правды, ненасытен голод по красоте…

Прочитайте текст, выполите задание.

 

(1)Шаталов растопил печку, сам уселся на стул верхом и закурил. (2)Боль в костях усилилась, монотонная, нудная...
(3)Все неприятности начались тогда же, когда он заработал этот треклятый ревмокардит. (4)Удивительно глупо бывает иногда: маленький, рядовой случай становится водоразделом целой судьбы.
(5)Шаталов — в те времена старший лейтенант, штурман гидрографического судна — запустил отчётную документацию и неделю не вылезал из каюты, занимаясь журналами боевой подготовки, актами на списание шкиперского и штурманского имущества, конспектами занятий с личным составом. (6)От бесконечных «разделов», «подразделов», «параграфов» и «примечаний» уже рябило в глазах ж почему-то чесалось за шиворотом. (7)Сроки сдачи документации надвигалась неумолимо, командир корабля при встрече хмурил брови, а конца работе всё не было видно.
(8)И вдруг приказ выходить в море: где-то на островке испортился автоматический маяк, и надо было сменить горелку. (9)Осенняя Балтика штормила, но штурман ликовал. (10)Он был молод. (11)Он козлом прыгал от компаса к карте, от радиопеленгатора к эхолоту: ведь никто теперь не мог загнать его в каюту и заставить писать инвентарной комиссии — он вёл корабль через штормовое море!
(12)Островок был замкнут в кольцо прибоя, но штурман вызвался идти туда на вельботе. (13)Он уверил командира в том, что уже неоднократно высаживался здесь, что знает проходы в прибрежных камнях. (14)Он никогда даже близко здесь не был и не ведал никаких проходов. (15)Зато он хорошо понимал, что срок сдачи документации будет продлён, если удастся наладить маяк, не дожидаясь ослабления штормового ветра.
(16)Нет, это не были совсем уж отчаянная авантюра. (17)Шаталов был хорошим моряком и румпель вельбота чувствовал не только ладонью, но и всем своим существом. (18)Просто судьба изменила... (19) Он потерял ориентировку среди волн, бурунов, завес из брызг... (20)Навсегда запомнились скользкий блеск на миг обнажившегося самым бортом вельбота, удар, треск ломающихся вёсел, перекошенные рты на матросских лицах и рык ветра... (21)Только чудом никто не погиб. (22)Израненные, простывшие, они больше суток провели на островке, пока не затих шторм.
(23)Хотя Шаталов маячного огня и не зажёг, но от документации избавился: угодил на полгода в госпиталь. (24)За неоправданное лихачество ему не присвоили очередное, звание, а когда началось новое сокращение вооружённых сил, демобилизовали одним из первых. (По В. Конецкому*)

 

*Виктор Викторович Конецкий (1929—2002) — капитан дальнего плавания, прозаик, сценарист. В своих произведениях отразил жизнь моряков-полярников.

1. Какое высказывание не соответствует содержанию текста?
1) Иногда человек одним поступком может изменить свою дальнейшую судьбу.
2) Молодой штурман решился на отчаянный поступок, стремясь продлить срок сдачи документации.
3) Старший лейтенант Шаталов многократно ходил на вельботе к замкнутому в кольцо прибоя островку, поэтому знал все проходы в прибрежных камнях.
4) Шаталову так и не удалось зажечь маяк на островке.
2. Какое из перечисленных утверждений является ошибочным?
1) В предложениях 1—3 представлено рассуждение.
2) Предложение 20 содержит описательный фрагмент.
3)В предложении 17 представлено обоснование суждения, высказанного в предложении 16.
4) В предложениях 23—24 представлено повествование.
3.Укажите предложение, в котором использованы контекстные синонимы.
1) 1 2) 9 3) 23 4) 4
4. Среди предложений 12—19 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи союза и лексического повтора. Напишите номер этого предложения.

5. Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А28—А30, В1—В7.

Писатель В. Конецкий, бывший моряк, использует такое лексическое средство выразительности, как _____ (например, «треклятый» в предложении 3), и такой троп, как _____ («водораздел судьбы»), чтобы точнее описать душевное состояние персонажа и его отношение к своему поступку. Такой троп, как ______ («отчаянная авантюра» в предложении 16), в сочетании с морскими терминами помогают лучше понять характер молодого штурмана. Такое синтаксическое средство, как ______ («блеск..., удар, треск...,...рты... и рык...» в предложении 20), подчёркивает напряжённость ситуации.

Список терминов:
1) диалектизм
2) эпитет
3) метафора
4) парцелляция
5) риторическое обращение
6) литота
7) эмоционально-оценочные слова
8) вопросно-ответная форма изложения
9) ряд однородных членов





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1006 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

825 - | 679 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.