Лекции.Орг


Поиск:




Значение и последствия Гражданской войны. Образование СССР

Причины победы красных над белыми.

Причинами победы красных над белыми послужили следующие факторы:

- большевики осуществили «черный передел» в пользу большинства населения, а белые пытались восстановить старые порядки;

- с помощью тотальной национализации, централизации управления, уравнительного распределения, трудовой повинности и других мер, большевики смогли максимально эффективно использовать ресурсы своей территории, чего нельзя сказать о белых правительствах. На рубеже 1920 - 1921 гг. продовольственная разверстка составила 80% поступлений в государственный бюджет и два раза превысила все сельскохозяйственные налоги и выплаты 1913 г.;

- большевики предоставили всем народам право на самоопределение, а белые придерживались принципа «единой и неделимой России», тем самым восстановили против себя национальные окраины. Выполнение своих обещаний белые откладывали до полной победы над большевиками и созыва Учредительного собрания, придерживались принципа «непредрешенчества»;

- лидеры белого движения явно зависели от Антанты, интервентов, что затмило шпионство большевиков, выступавших в качестве патриотов нового, социалистического Отечества.

- красный лагерь объединяла единая, дисциплинированная Российская коммунистическая партия (большевиков) во главе с бесспорным лидером В. И. Лениным. В белом лагере шла непрерывная борьба амбиций, лидеров разделяла неприязнь, их действия были разрознены. Большевики успешнее вели агитацию и пропаганду. Они призывали народ поддержать их, чтобы после войны воспользоваться завоеваниями Октября. Народ надеялся на лучшее, считал большевиков «меньшим злом» и верил им больше.

Значение и последствия Гражданской войны. Образование СССР.

Гражданская война стала национальной трагедией, сопровождалась большими людскими и материальными потерями. В годы войны с той и другой стороны погибло 800 тыс. чел. Из них 300 тыс. убитых, 50 тыс. умерших от ран и 450 тыс. умерших от эпидемий. Пандемия гриппа прокатилась по всему земному шару в 1918 – 1919 гг. и унесла 20 млн. жизней – в 2 раза больше, чем за несколько лет Первой мировой войны. В США умерло 500 тыс. человек, в Европе – 3 млн. В России на счету «испанки» жизни 3-х – 4-х млн. человек. От тифа, дизентерии, оспы умерли 2,1 млн. человек. В то же время жертвами «красного террора», по официальным данным стали 20 – 25 тыс. человек. Петлюровский террор на Украине унес 300 тыс. жизней, главным образом европейского населения.

Война привела к хозяйственной разрухе в стране. Материальный ущерб составил 50 млрд. руб. золотом. Произошло сокращение промышленного производства и остановка транспортной системы.

Невосполнимые морально-этические проблемы имели глубокие социокультурные последствия, не прошедшие бесследно для страны. В политической жизни утвердилась диктатура большевизма, началось становление тоталитарной системы.

Завершающим событием периода становления новой советской системы стало образование СССР. В течение 1921 – 1922 гг. усиливалось сотрудничество самостоятельных советских республик. В апреле 1922 г. интересы ряда советских республик на конференции в Генуе представляла РСФСР. Были выдвинуты и обсуждались разные планы объединения. Нарком по делам национальностей и Генеральный секретарь ЦК РКП (б) И. В. Сталин, считал, что все республики должны входить в состав РСФСР на правах автономий с ограниченными правами. Были предложения создать конфедерацию. Ленин, несмотря на прогрессирующую болезнь, добился объединения на основе принципа социалистической федерации. 30 декабря 1922 г. РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР как равноправные субъекты образовали новое государство – Союз Советских Социалистических республик. Появились единые общесоюзные государственные органы – Съезд Советов СССР, Центральный исполнительный комитет, Совет народных комиссаров СССР и др., а также были общесоюзные, союзно-республиканские и местные комиссариаты. Были приняты Договор и Декларация об образовании СССР, которые составили первую Конституцию СССР (1924 г.). За союзными республиками предусматривалось право выхода из СССР, но механизм реализации этого права не был разработан.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изображение гражданской войны как трагедии народа | Общая характеристика стадии Гражданского процесса
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 820 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1048 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.