Лекции.Орг


Поиск:




Управление шлюпкой на веслах




Когда шлюпка стоит у трапа, то на нее с корабля подается трос, который крепится шлюпочным узлом за загребную банку. Носовой фалинь крепится серьгой за поданный с корабля трос. При отходе шлюпки по команде «Отдать фалинь!» баковый дальнего от корабля борта быстро отдает серьгу и укладывает фалинь на носовой решетчатый люк.

По команде «Отваливай!» гребцы ближнего к кораблю борта протягивают шлюпку вперед, используя при этом поданный с корабля трос. Когда шлюпка получит ход и ее корма пройдет трап, баковый с силой отталкивает отпорным крюком нос, кладет отпорный крюк на рангоут и занимает свое место на банке. В это же время загребной дальнего от корабля борта отдает трос, поданный с корабля, а старшина перекладывает руль в сторону от корабля. Руль перекладывается с расчетом чистого прохождения кормы шлюпки по борту корабля. Все гребцы вставляют уключины и разбирают весла. Когда шлюпка отойдет от борта на длину весла, подается команда «Весла!» и т. д.

Если шлюпка была закреплена только носовым фалинем, гребцы протягиваются, держась за трап руками или отпорными крюками. Могут возникнуть различные ситуации, мешающие нормальному отходу шлюпки — прижимной ветер, сильная зыбь, стесненная обстановка и т. п. В каждом отдельном случае командир шлюпки должен быстро принять правильное решение для безопасного отхода, не рискуя целостью шлюпки и не подвергая опасности гребцов.

При движении шлюпки прямым курсом заданное направление удерживается по отдаленному неподвижному предмету, по компасу или створу. Возникающие отклонения от курса старшина шлюпки немедленно исправляет небольшим поворотом руля.

Управление шлюпкой по отдаленному предмету заключается в том, что ее форштевень должен все время удерживаться в створе с предметом.

Правя по компасу, следует все время удерживать носовую курсовую черту на заданном отсчете картушки. Если курсовая черта будет отклоняться вправо от заданного курса, — значит, нос шлюпки уваливается вправо, и наоборот. Для приведения ее на заданный курс необходимо переложить руль в сторону, противоположную отклонению курсовой черты. При управлении шлюпкой следует помнить, что каждое резкое изменение курса ведет к потере скорости, а каждый зигзаг — к удлинению пути следования.

Управление по створу считается наиболее точным и удобным. В качестве створа можно использовать два отдаленных друг от друга береговых предмета, расположенных на одной линии с курсом шлюпки. Правят так, чтобы удерживать шлюпку на линии избранного створа. Если створные знаки или избранные в качестве створа предметы начнут расходиться, то нужно изменить курс в ту сторону, в которую отошел ближний (передний) знак от дальнего (заднего).

При плавании на течении необходимо курс шлюпки располагать так, чтобы дойти до намеченной точки кратчайшим путем. Угол сноса будет зависеть от скорости течения, скорости движения шлюпки и других факторов. Он подбирается опытным путем, сообразуясь с обстановкой, но в каждом случае курс располагается под некоторым углом к течению. Следуя на течении по створам, нос шлюпки не будет направлен на створ.

Часто возникает необходимость резко изменить курс, развернуться с помощью весел на месте, остановить движение шлюпки и т. п. Чтобы сделать быстрый поворот, подается команда «Правая (левая) — в воду!» При наличии движения руль перекладывается в сторону того же борта. По окончании поворота подается команда «Обе — на воду!»-При необходимости сделать разворот шлюпки на месте гребцам каждого борта может быть подана отдельная команда. Первая команда обычно подается правому борту. В этом случае следует подать команды: «Правая табань!» (или «Правая в воду!»), «Левая на воду!»

Подход шлюпки к кораблю осуществляется с кормы под углом 30–40° к его диаметральной плоскости. Учитывая инерцию движения, заранее подают команду «Шабаш!» и направляют шлюпку параллельно курсу корабля.

Загребной ближнего к кораблю борта отпорным крюком задерживает корму шлюпки у трапа, а баковые принимают с корабля трос для крепления.

Подход к пирсу (стенке) осуществляется таким же образом. Подойдя к пирсу, удерживают шлюпку отпорными крюками и высылают одного из баковых на берег для приема и крепления фалиней.

При подходе к кораблю в свежую погоду следует удерживать шлюпку на таком расстоянии от борта, чтобы была возможность пользоваться веслами. Команда «Шабаш!» подается после того, как на шлюпке будет принят и закреплен трос, поданный с корабля. Рекомендуется подходить к кораблю с подветренного борта. Для предохранения от поломки буртика, планширя или борта в местах соприкосновения шлюпки с бортом корабля или трапом подвешиваются кранцы, в целях чего подается команда «Правый (левый) борт — кранцы за борт!»

В свежую погоду шлюпкам лучше подходить на бакштов, представляющий собой растительный трос или трос из синтетического волокна, коренной конец которого закреплен на корме корабля. Стоянка на бакштове удобна тем, что шлюпка закрывается от ветра и зыби корпусом корабля. При стоянке на бакштове нескольких шлюпок каждая из них крепится к нему самостоятельно с помощью носового фалиня стопорным узлом. На ходовой конец фалиня накладывается надежная марка.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1230 - | 1217 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.