Лекции.Орг


Поиск:




человеческий потенциал Украины




Численность, расселение
По итогам общенациональной переписи, проведённой в мае — июне 2001 года, население Украины составило 48,457 млн. человек[73], а по оценочным данным, выведенным из расчёта на существующие темпы роста населения, к июлю 2012 года его численность уменьшилась до 45 561 989 человек[74]. Украина, таким образом, является наиболее населённой страной Восточной Европы и занимает тридцатое место в мире по количеству жителей.
Киев — столица и крупнейший город Украины с населением более 2,8 миллионов человек
Средняя плотность населения составляет около 77,3 человек на км², при этом население распределено неравномерно: наиболее плотно заселены индустриальные восточные области (Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Харьковская) и прикарпатские области (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая). В частности, плотность населения Донецкой области составляет 172,9 чел. на 1 км², Львовской — 117,8, Днепропетровской — 107,3. Относительно редко заселены отдельные районы украинских Карпат, Полесья и южных областей (в Волынской области — 51,4 чел. на 1 км², Житомирской — 44,1, Херсонской — 39,2).
Доля городского населения составляет 64 %. По состоянию на 2012 год 3 города имеют население численностью более 1 миллиона человек:
Киев, столица страны — 2 814 043 человек;Харьков — 1 447 089 человек;Одесса — 1 007 124 человек;

-7 место в Европе.
-общее сокращение с 52.2 млн чел (1993) до 46,6 млн. чел. (2007).

-45 617 542 чел. (28.03.2012)
-Ежегодная убыль – после 1990г. (0.5 на 1000 населения), пик – 2000г. (-7.5)

Научно-тех. Потенциал

Научно-технический потенциал представляет собой совокупность всех средств научно-технической деятельности и ее ресурсов:
материально-технической базы науки
кадров научной информационной системы
научных организационно-управленческой системы планирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и их финансирования.
В Украине было создано научно-технический потенциал, который по многим характеристикам соответствовал уровню развитых стран мира. В отдельных научных направлений, например, с материаловедения, теоретической физики, математики, сварочного производства, биотехнологий Украина и сейчас сохраняет ведущие позиции в мире. Однако эти достижения не были внедрены в производство из-за нехватки финансирования, нестабильной деятельность научных учреждений, выезд квалифицированных специалистов за границу.
Поэтому главной задачей инновационного развития Украины является направление научно-технического потенциала на решение наиболее актуальных научно-технических проблем, а также применение технологий, в наибольшей степени подготовлены к использованию в производстве.

Производственный потенциал Украины

Производственный потенциал территории по полной стоимости основных фондов составляет 12,0% общего объема Украины, а трудоресурсний потенциал - 12,3%. Объем реализованной продукции промышленности достигает 12,2% в Украине, валовой продукции сельского хозяйства - 14,0% от произведенной в Украине, инвестиций в основной капитал - 11,9% от общеукраинских, а объем созданной валовой добавленной стоимости - соответственно 11,5% от общегосударственного производства ВДВ. Это индустриально развитый район с выгодным экономико - географическим положением. На промышленность приходится 75% валового продукта региона. Он занимает третье место по развитию промышленности и стоимостью основных производственных фондов, где сосредоточено 20% машиностроение Украины. В общегосударственном разделении труда основные отрасли экономики района характеризовались следующими коэффициентами локализации: промышленность - 1,64, сельское хозяйство - 1,03, транспорт и связь - 0,85. Коэффициент сосредоточения выпуска товаров и услуг основных господарськоформуючих отраслей экономики района составил 0,395.

Народно-хоз комплекс.

1 ) Топливно-энергетический комплекс
ТЭК Украины формируется с учетом топливно-энергетического баланса, который сложился, и отображает территориальную специфику добычи (производства) и потребления топливных и энергетических ресурсов. Угольная промышленность представлена добычей каменного и бурого угля.
Угольные шахты сосредоточиваются преимущественно в центральной и северных частях Донецкой и южной части Луганской областей. Нефтяная промышленность Украины характеризуется низкими показателями, хотя потенциальные возможности ее добычи могут быть большими.
Нефтеперерабатывающая промышленность Украины представленная Лесечанским, Кременчугским, Херсонским, Бердянским, Дрогобицким и Львовским
нефтеперерабатывающими заводами. Газовая промышленность - наиболее молодая область топливной промышленности Украины.
Основные залежи естественного газа расположены в Харьковской,, Полтавской, Днепропетровской и Черниговской областях. Торфяная промышленность является одной из древнейших областей топливной промышленности. Основные месторождения торфа сосредоточенны в Сумских, Черниговских, Житомирской, Ровенской и Львовской областях. Добыча его небольшая. Электроэнергетика является составной частью ТЭК. Все электростанции Украины разделяют на четырех вида. В основу деления положен признак используемого ресурса: · тепловые электростанции, которые работают на твердом, редком и газообразном топливе· гидравлические, что используют соответствующие
гидроресурсы и делятся на гидроэлектростанции, гидростимуляционные и приливные;· атомные, которые в виде топлива используют обогащенный уран или
другие радиоактивные элементы;

2) Горно-металлургический комплекс (ГМК) Украины является базовой отраслью экономики страны, на долю которого, по итогам 2001 года, приходится почти 27% ВВП и 40% валютных поступлений. Он включает в себя 365 предприятий и организаций, из которых: 14 металлургических комбинатов и заводов, 7 трубных, 10 метизных, 16 коксохимических, 17 по производству огнеупоров, 26 горнорудных предприятий, 3 ферросплавных, 20 заводов цветной металлургии, 35 предприятий вторичных металлов. Все они сконцентрированы преимущественно в Донбассе и Приднепровье. За последнее пятилетие ситуация в отрасли значительно улучшилась, чему способствовало принятие ряда Законов и подзаконных актов в Основном Законе Украины, что можно обозначить как «Проведение экономического эксперимента на предприятиях ГМК». Это обеспечило увеличение производства основных видов металлопродукции на 25-30%. Способствовало этим позитивным изменениям в ГМК и соответствующая конъюнктура на мировом рынке стали в этот период, учитывая экспортную направленность отечественного металлургического комплекса. По объему выплавки стали в 2001 году Украина прочно занимает седьмое место в мире. На ее долю приходится 4% общемирового объема производства этой продукции (на долю к примеру России — 7%).

3) Как правило, в тяжёлом машиностроении больше предприятий полного цикла, на которых происходит заготовка и обработка деталей и сборка готовых изделий.Производство металлургического оборудования почти полностью (95,5%) сосредоточено в Донецком и Приднепровском экономических районах.Крупнейшим предприятием такого типа в Украине является Новокраматорский машиностроительный завод, выпускающий кузнечно-прессовое, металлургическое оборудование, слябинги, прокатные листовые станы, тяжелые металлорежущие станки для металлургической промышленности. Реконструирован также Старокраматорский машиностроительный завод.Крупными производителями металлургического оборудования являются Дебальцевский машиностроительный завод, Кадиевский литейно-механический завод, Мариупольский завод тяжелого машиностроения, а также заводы городов Днепропетровска, Кривого Рога, Марганца.Заводы горно-шахтного и бурового оборудования размещены вблизи потребителей - угольной промышленности Донбасса, рудной базы Приднепровья, районов добычи нефти и газа. Учитывается фактор металлоёмкости, поскольку потребители машин и металла расположены в тех же районах. Основными центрами этой отрасли являются: Дружковка, Горловка, Ясиноватая, Донецк, Харьков, Луганск, Красный Луч, Кривой Рог, Черновцы, Дрогобыч. Центрами энергетического оборудования являются: Харьков (дает 40% всего энергетического оборудования Украины), Запорожье, Киев, Днепропетровск, Мелитополь, Львов, Тернополь, Полтава, Новая Каховка, Токмак (Запорожская обл.), Одесса.Важнейшими центрами производства тяжелых станков и кузнечно-прессового оборудования являются: Краматорск, Харьков, Днепрпетровск, Кривой Рог, Марганец.Отрасли общего машиностроения характеризуются средней металлоёмкостью, невысокой трудоёмкостью и транспортабельностью готовой продукции при небольших объемах её выпуска (производство оборудования для нефтяной и отраслей химической промышленности; строительных, дорожных, транспортных и сельскохозяйственных машин). Они размещаются, как правило, в районах потребления продукции.

 

4) Химический комплекс. Сегодня основу экономики Украины составляют отрасли промышленности (в основном перерабатывающей), которые традиционно обеспечивают весьма весомую часть валового национального продукта (порядка 40,5% от ВВП в 2010 году). В промышленности наибольший удельный вес приходится на перерабатывающие производства (69,4%), наименьший на добывающую промышленность — 8,3%. В отраслевой структуре перерабатывающей промышленности преобладают такие сегменты, как выпуск пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (28,5%), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (25,3%), машиностроение (15,3%), производство кокса, продуктов нефтепереработки (9,6%), химическая и нефтехимическая промышленность (8,7%). Химический комплекс является сектором рыночной специализации. В 2009 году доля продукции (работ и услуг) данной отрасли в общем объеме реализованной продукции (работ и услуг) промышленности (в фактических ценах) составила порядка 4,1%. В течение 2004-2009 гг. объемы реализации продукции (работ и услуг) химической отрасли в стране ежегодно демонстрируют положительную динамику (за исключением 2009 года, когда спад производства составил 17,4%). В стране получили развито производство минеральных удобрений, фармацевтических препаратов, лаков и красок, резиновых и пластмассовых изделий, косметики, продукции органического и неорганического синтеза. В данном номере читатель имеет возможность ознакомиться с первой частью статьи. Вторая часть планируется к публикации в июне-июле текущего года.

5) Строительный комплекс Украины
По данным Госкомстата, за счет средств Государственного бюджета в 2011 году было введено 72 тыс. м2 жилищных площадей, что составляет 0,8% от общего объема жилья, введенного в указанном периоде. Несмотря на 2-кратное увеличение бюджетного финансирования строительной отрасли Украины по сравнению с 2010 годом, удельный вес жилья, которое строится за счет средств госбюджета, остается незначительным. Строительный комплекс Украины постепенно восстанавливалась, важным инструментом стимулирования спроса для рынка было участие застройщиков в финансировании приобретения жилой недвижимости путем предоставления ссуд покупателям, а также отработанная система скидок. Вместе с тем, объем нового жилья остается незначительным, поэтому корректировка ценовой политики застройщиками зачастую не находила своего продолжения на вторичном рынке столичной недвижимости, где продавцы пытались удерживать цены на уровне прошлого года. В структуре спроса на жилую недвижимость влияние спекулятивной составляющей было сведено до минимума, чему, вероятно способствовало введение с 2012 года налога.
В отличии от глобальных дисбалансов, которые до 2008 года проявлялись в виде преобладания спроса, подпитываемого банковскими кредитами, над предложением квартир по всем категориям жилья в 2011 году на рынке наблюдались лишь структурные дисбалансы: стоимость и качество низкобюджетного жилья, зачастую не соответствовали требованиям и финансовым возможностям основного числа потенциальных покупателей, формирующих отложенный спрос на более качественную недвижимость. По нашему мнению, отрасль является наиболее чувствительной к рискам, что будет ограничивать объемы инвестиций.

6) Лесопромышленный комплекс (ЛПК) Украины — это совокупность предприятий, связанных с выращиванием и переработкой (до получения конечной продукции) лесного сырья. К его составу входят: лесное хозяйство, лесозаготовительная промышленность, отрасли лесной промышленности по механической и химико-механической (лесопильная, фанерная, спичечная, производство деревянных строительных деталей и домов, древесностружечных и дерев-новолокнистих плит, мебели) и химической (лесохимическая, целлюлозно-бумажная промышленность) переработке древесины, а также гидролизная и дубильно-экстракционная промышленность, обслуживающие производства (производство и ремонт машин и оборудования), заводы по изготовлению предметов труда для отдельных отраслей, предприятия материально-технического снабжения, отрасли и заведения непроизводственного обслуживания (подготовка кадров, научно-исследовательская и проектно-конструкторская деятельность). Основой развития ЛПК Украины являются лесные ресурсы. Это леса определенной территории, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения любых потребностей общества. К лесным ресурсам как одного из основных видов природных ресурсов принадлежат древесные, технические, пищевые, врачебные и другие ресурсы, а также полезные естественные свойства леса — водоохранные, защитные, климато-регулирующие, санитарно-гигиенические, оздоровительные и тому подобное.

Общая площадь лесного фонда Украины составляет 10,8 млн. гВ лесозаготовительной промышленности Украины преобладают комплексные комбинированные предприятия — лесгоспзаги (в Карпатах — лесокомбинаты, которые, кроме лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности, осуществляют фабрично-заводскую переработку древесины). Истину древесины заготовляют в лесном хозяйстве (рубки обзора и санитарные). В заготовленном лесу преобладает древесина хвойных пород (ели, сосны).а, в том числе покрытая лесом — 9,4 млн. га.

7) Украинская легкая промышленность сегодня является мощным многоотраслевым комплексом по производству товаров народного потребления. Она обеспечивает приблизительно 150 тыс. рабочих мест. Этот социально весомый сектор экономики ориентирован на конечного потребителя. Потенциальные возможности предприятий легкой промышленности позволяет производить широкий спектр товаров, способных удовлетворить весь спрос внутреннего рынка.На предприятиях отрасли, расположенных во всех регионах Украины, сосредоточено около 7% общей численности промышленно-производственного потенциала промышленности и 2,4% производственных фондов.

В отрасли легкой промышленности функционируют свыше 10 тыс. предприятий, из них в текстильной промышленности – около 2,5 тыс., по производству готовой одежды и меха – около 6 тыс., кожи и кожаной обуви – около 1,5 тыс. Практически все предприятия легкой промышленности приватизированы, а находящиеся в государственной собственности составляют меньше 1%.Отрасль состоит из 17 подотраслей, имеет мощный производственный потенциал, способный производить широкий спектр товаров широкого употребления и промышленного назначения. В то же время легкая промышленность связана со многими смежными отраслями и обслуживает весь хозяйственный комплекс страны.

8) Агропромышленный комплекс (Украина) На современном этапе экономика Украины, включая ее агропромышленный комплекс, находится в состоянии глубокого кризиса. Негативное влияние имеют структурные, межотраслевые диспропорции, накопившиеся в народном хозяйстве на протяжении десятилетий, которые и привели к острому дефициту товаров производственного и непроизводственного назначения, и особенно энергоносителей. АПК Украины было бы желательно достичь: 1. внедрения передовых технологий, которые способствовали бы достижению высокой и устойчивой конкурентоспособности продукции АПК на отечественном и мировом рынках; 2. создания большого количества новых, технологически более совершенных рабочих мест, особенно в тех отраслях АПК, где производятся средства производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; 3. решения ряда других проблем, таких, как достижение сбалансированности государственного бюджета, удовлетворение платежеспособного спроса, решение социальных, экологических проблем и т.д. Целесообразным для экономики Украины сценарием привлечения иностранных инвестиций в АПК является поэтапный переход от импорта небольших партий технологического оборудования или других товаров производственного назначения с целью изучения и освоения вероятного рынка сбыта продукции до создания совместных предприятий с их последующей экспансией на рынки за пределами Украины. Возможность такого варианта действий зависит от последовательности в проведении радикальных экономических реформ

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 705 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1399 - | 1231 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.