Лекции.Орг


Поиск:




Формула Москвы: быть или не быть?




Москва в третий раз приняла на своих улицах спортивно‐развлекательное шоу BavariaMoscowCityRacing 2010. Не обошлось на гонках и без звёзд «Формулы‐1». На этот раз ими стали Дженсон Баттон и Виталий Петров.

18 июля вокруг Кремля было шумно – представители гонок разных категорий наматывали показательные круги в самом сердце российской столицы. Действующий чемпион мира сезона 2008‐2009 в классе гонок «Формула‐1» Дженсон Баттон, выступающий за команду McLaren Mercedes, порадовал своих болельщиков красивым шоу‐заездом, а также подогрел интерес к королевским гонкам своим блистательным выступлением на финише. А вот российская гордость «формулы» Виталий Петров (Renault) решил удивить публику нестандартным походом: гонщик появился на трассе на уникальном трёхместном болиде и даже прокатил на нём нескольких счастливчиков.

На этом сюрпризы не закончились. Во время дрифт‐заездов, которые также входили в программу BMCR-2010, один из пилотов не справился с управлением и столкнулся со своим другом по команде. К счастью, обошлось без жертв, но машину в спешном порядке пришлось увезти на эвакуаторе.

После Формулы‐дрифта в ход пошла «тяжёлая артиллерия» – нарезать круги вокруг Кремля ринулся легендарный пилот ралли Париж‐Дакар Владимир Чагин на своём бессменном «КАМАЗе». Только теперь конкуренцию ему составили пилоты команды «Де Рой», завершившие прошлый сезон на третьем месте. Они пронеслись на скорости больше 100 км/ч, показав, на что способны грузовики весом больше 18 тонн. Похоже, заезды настолько вдохновили представителей московской власти, что они вновь подняли вопрос о строительстве трассы «Формулы‐1» в Москве. Руководитель комитета рекламы правительства Москвы Владимир Макаров заявил, что в 2012 году в столице России может пройти настоящий этап соревновательных гонок «Ф‐1», как это проходит в

Монако. Насколько сдержит он своё слово?

А. Голев.

Источник: Российская газета


Очерк

Это почти художественный рассказ о каком-либо интересном и выдающемся человеке. В очерке широко используются факты из жизни этого человека, возможны диалоги. Описываемые в очерке события обычно выстраиваются в сюжетную линию. Объём очерка – 2000-3000 знаков (включая пробелы).

ПРИМЕР

Чистая победа (в сокращении)

...Тот необычный марафонский забег состоялся три года назад в Нью-Йорке. Более двухсот спортсменов вышли на старт на одном из перекрестков Бруклина. Сотни американцев аплодисментами и подбадривающими криками сопровождали пелетон бегунов на протяжении всей 24-километровой трассы. Бруклин - самый многочисленный район города-гиганта, но не потому эти соревнования собрали огромное количество зрителей и болельщиков. Преодолеть добрую половину Бродвея предстояло не простым спортсменам, а... инвалидам.

Юрий вышел на старт с чувством сильного волнения - все-таки впервые стартовал «за бугром», да и дистанция, пожалуй, длинновата. К тому же, это тебе не лыжи и не велосипед, следовать к финишу придется лишь на своих троих (чтобы бежать быстрее, Вересков вопреки своему правилу воспользовался еще одним костылем). В предвкушении борьбы ладони вспотели, легкий холодок погуливал в груди. И вот - хлопок пистолета, старт. Взял с места бодро, размашисто вынося вперед костыли, сильно отталкиваясь единственной, правой ногой. С первых метров дистанции улетучились всякие предательские мыслишки, в голове заработал метроном: «Раз, два, три... Раз, два, три! Только вперед! Дышать ровно! Никаких "а вдруг", никаких "пускай"! Раз, два, три..." Минут через двадцать заболели ладони и подмышечные впадины, еще через десять стало саднить разодранную от лопнувших мозолей кожу, костыли превратились в кандалы, а их подплечники - в острые ножи. "Раз, два, три! Раз, два, три..."»

...Родился Юрий в Нижнем Тагиле. Жизнь не щадила его с рождения. Била, хлестала и ставила подножки, падая после которых, не каждый находит силы подняться. Отца не помнит, а отчим, офицер-танкист, погиб. Мама, Евдокия Ивановна, «тянула» сына одна, выполняя отнюдь не женскую работу в депо, - чистила паровозные топки.

Трагедия случилась, когда Юре было всего семь лет. Ехали с товарищем в трамвае, тот решил пошутить и у поворота внезапно толкнул в плечо - мол, слабо спрыгнуть! Юра не удержался, упал и... угодил под колеса прицепного вагона. «Травматическая ампутация левой нижней конечности в области верхней трети бедра, инвалидность второй группы» - сколько душевных мук, сколько крови и горьких мальчишеских слез за этими сухими строками из истории болезни!

Неосознанная детская жестокость безжалостна, и потому два года в обычной школе были для него мучительными. Все стало иначе в детском доме села Щелкун Свердловской области, среди равных себе в своей обреченности. Впрочем, с первых шагов на одной ноге с костылем под мышкой Юрий себя таковым считать не желал. Стремился быть таким, как все, хотя каждый раз, преодолевая очередной рубеж, становился, наоборот, все более исключительным.

«...Мне 52 года. Из них двадцать шесть лет я занимаюсь тяжелой атлетикой, столько же - борьбой, велосипедным спортом, 14 лет - каратэ. Благодаря спорту я доказал себе: нет инвалида, нет! Есть личность, есть человек, который все может. И бороться нужно только с собой, то есть с самым сильным на свете соперником...»

В детдоме у Юры появились первые друзья, первые серьезные увлечения фотографией, столярным делом. Жившие там рано повзрослевшие дети находились в равных условиях. От роду никто из них не знал сюсюканий, сытой и благополучной жизни, а потому и не превратилось их своеобразное братство в убогий замкнутый мирок.

Постигали науки, учились работать. Никто не заставлял, просто рано поняли - впереди вся жизнь, никто за тебя судьбу не устроит. У Юры был и пример для подражания. Один парнишка из старшей группы, без руки и с двумя пальцами на другой, столяр шестого разряда, виртуозно, на зависть здоровым дядям владел и топором, и рубанком, и киянкой! Вскоре Вересков освоил переплетное дело, научился почти профессионально фотографировать и, таким образом, уже в пятнадцать лет мог заработать себе на жизнь.

...Некоторые бегуны останавливались, переводили дыхание, затем, отдохнув, продолжали дистанцию. Одни «бежали» по трассе в инвалидных колясках, другие просто передвигались, подволакивая ногу, вооруженную ступневым либо голеностопным протезом. Боковым зрением Вересков видел сошедших с дистанции бегунов, кричащих болельщиков, машины с надписью Ambulance, пункты питания, виадуки Бруклинских мостов... «Раз, два, три! Раз, два, три...» У одного из «оазисов» притормозил, утолил жажду, облил минералкой раскаленные ладони, и - дальше, вперед, к финишу, превозмогая боль, слизывая соль с пересохших губ, сплевывая противные комочки слюны. Под звуки маршей, бодрящие крики нью-йоркцев, ритмичное биение своего тренированного сердца, уже привычного к нагрузкам. И не только к физическим...

Мир людей здоровых и мир больных, тем более, инвалидов с детства, - разные миры. Инъекции неприкрытой жестокости могут больно травмировать взрослого человека. Что говорить о подростках! Юрий был беспощаден к подонкам, позволявшим себе насмехаться над ним, отпускать недвусмысленные шутки. Беспощаден силою самообладания, сдержанности и выдержки! Именно эти качества, как ни странно, служили достойным отпором и отбивали охоту злословить у моральных уродов. Хотя порой приходилось и физически постоять за себя. Вот жалость к себе Вересков всегда считал более унизительным явлением, чем оскорбления. А начав заниматься позже восточными единоборствами, Юрий нашел в их постулатах подтверждение выбранной им позиции, ибо железный принцип всех боевых искусств (применительно к бытовым ситуациям) гласит: «Если ты сделал все, чтобы бой не состоялся, значит, ты выиграл его!» Он всегда руководствовался этой мудростью, выполняя изначальную установку - не скулить, когда больно, не плакаться в жилетку и не визжать от радости, празднуя успех. Просто учить себя в этом обществе быть равным среди равных. На все вероломные выходки своей задиристой судьбы Вересков отвечал выдержкой и терпением, утраивая, удесятеряя свои силы. И в результате выиграл схватку с уготованной было участью.

Источник: http://www.mediasprut.ru/public/vip/vereskov.shtml


Статья

Автор статьи глубоко исследует и анализирует какую-либо актуальную проблему: нравственную или этическую. Рассуждая и отыскивая факты, автор старается ответить на поставленный в статье вопрос. Объём статьи – 2000-3000 знаков (включая пробелы).

ПРИМЕР

Рыба цвета ультрамарин

Из-за строительства нового порта в Танзании на территории морского заповедника исчезнут ископаемые рыбы – латимерии

Бухта Мвамбани, расположенная к югу от танзанийского города Танга, превратится в ближайшем будущем в экономический центр. Его администрация ищет спонсоров, чтобы построить глубоководный порт. Однако местное население и международные организации по защите природы не рады такой перспективе.

В водах бухты обитает единственный представитель отряда целакантов – рыба латимерия. Эта почти двухметровая синяя рыба считается живым ископаемым, промежуточным звеном между обычными рыбами и земноводными. Ее массивные выступающие плавники – прототип лап, при помощи которых морские существа смогли впоследствии выбраться на сушу и закрепиться там. Раньше ученые считали, что кистеперые вымерли еще 65 миллионов лет назад, однако в 1938 году такую рыбу обнаружили у африканского побережья. В 2009 году здесь создали морской заповедник, а власти Коморских островов даже изобразили древнюю рыбу на банкноте.

Латимерия обитает на глубине нескольких сот метров, где часто зависает на пару минут вниз головой. В поверхностных слоях воды ей не выжить, тем более что там она становится легкой добычей рыбаков. Части черепа у целакантов соединены внутренним суставом, а вместо позвоночника – толстая гибкая трубка. И без того небольшая популяция рыб сильно пострадала после того, как в 1980-х годах разнесся слух, будто жидкость из этих трубок – нотохорд – продлевает людям жизнь.

И вот теперь латимерии, обитающие у берегов Африки, рискуют исчезнуть навсегда.

Портовые власти не обращают внимания на такие риски. Они требуют очистить близлежащие территории в течение полугода и выселяют целые деревни. Местные жители не могут представить себе жизнь вдали от бухты, поскольку выживают за счет рыболовства. По данным «Форума природных ресурсов Танзании» часть пятитысячного населения побережья выгнали еще 1999 году, не предоставив ни денег на переезд, ни нового жилья.

Гораздо выгоднее и экономичнее переделать старый порт в Танге, чем строить новый – так считают защитники природы и представители пароходных компаний. Вложив около десяти миллионов долларов, можно удвоить пропускную способность старого порта. В то время как для строительства нового в бухте Мвамбани понадобится полмиллиарда долларов.

Однако власти продолжают собирать деньги на глубоководный порт. Работы начнутся уже в конце 2012 года. По словам Давида Фольрата из объединения «Спасите тропический лес» строительство финансируют китайские инвесторы. Фольрат с коллегами протестует против «ненужного проекта», а для администрации порт - вопрос престижа.

Бабетте Йохум

Источник: http://www.geo.ru/ekologiya/ryba-tsveta-ultramarin





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 288 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1330 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.