Лекции.Орг


Поиск:




Самовосстанавливающиеся предохранители

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ МАШИН ОТ ПЕРЕГРУЗКИ

Кузнечно-штамповочные машины в эксплуатации часто подвергаются перегрузкам, которые могут быть единичными или систематическими. В кривошипных прессах единичные перегрузки возникают часто в результате небрежной регулировки высоты штампового пространства, попадания в штамп сдвоенных заготовок, штамповки переохлажденной детали (если штамповка ведется с нагревом), попадания в штамп или механизмы пресса посторонних предметов. Систематические перегрузки, незначительные по величине, могут возникать при штамповке деталей на предельном для данного пресса усилии и колебании механических свойств поступающего на штамповку материала, систематического недогрева заготовок, работы на затупленном инструменте и т. п.

Как единичные перегрузки, так и систематические могут вызвать поломки ответственных деталей машин. От единичных перегрузок выходят из строя коленчатые валы, зубчатые колеса, дамшатуны, реже приводные валы, а иногда и большие корпусные детали, такие как траверсы, столы, стойки. От систематических перегрузок чаще выходят из строя детали с неправильно выбранными размерами или неудачным конструктивным оформлением. К таким деталям относятся коленчатые валы, шатуны, стяжные шпилькистанин и др.

Подобные поломки часто вызывают простои дорогостоящего оборудования. В связи с этим в настоящее время получили большое развитие средства защиты машин от перегрузки.

Средства защиты машин от перегрузки подразделяют на предохранители (предохранительные устройства) и приспособления предупреждающие перегрузку.

Приспособления предупреждающие перегрузку.

В качестве приспособлений, предупреждающих перегрузку, используют различные индикаторные механизмы, измерители деформаций и усилий, электрические приборы, замеряющие напряжения в деталях, специальные пневматические цилиндры с системой рычагов, специальные амортизаторы и демпферы и т. п.. Подобные приспособления одновременно фиксируют перегрузку, выключают машины и выдают световой или звуковой сигнал.

В качестве примера использования систем с амортизаторами и демпферами можно привести конструкцию амортизатора динамических нагрузок, примененную В. Г. Крешнянским в кривошипно-ползунном механизме одностоечного пресса мод. К117А. В этом механизме, предназначенном для уменьшения передающегося на шатун растягивающего усилия после проведения разделительной операции в шатуне вмонтированы для амортизации (при срыве ползуна) тарельчатые пружины и специальные фрикционные вкладыши (подпираемые пружинами). Последние обеспечивают демпфирование колебаний ползуна, а тарельчатые пружины снижают жесткость исполнительного механизма при растяжении, что ведет к уменьшению растягивающего усилия, которое возникает в узле.

Самовосстанавливающиеся предохранители

Самовосстанавливающиеся предохранители наиболее удобны с точки зрения эксплуатации. Электрические предохранители имеют обычно элемент, воспринимающий механическую нагрузку и выдающий показания в параметрах электрического тока; усилитель и реле, связанные с цепью управления муфтой включения. Применение таких предохранителей может быть рекомендовано лишь на сравнительно тихоходных прессах, так как время их срабатывания еще велико.

Для обнаружения сдвоенных заготовок подвижные части штампа изолируют и соединяют с низковольтной цепью постоянного тока, а неподвижную часть штампа, установленную на столе пресса, заземляют. При попадании в штамп нескольких заготовок одновременно цепь замыкается и специальное реле отключает пресс. Во время нормальной работы упор, устанавливаемый на ползуне, исключает возможность замыкания цепи.

«Кузнечно-штамповочное оборудование: Учебник для машиностроительных вузов»

Авторы:

А. Н. Банкетов, Ю. А. Бочаров, Н. С. Добринский, Е. Н. Ланской В. Ф. Прейс, И. Д. Трофимов

© Издательство «Машиностроение», 1982 г.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пожаробезопасность на рабочем месте | Соотношение международного и внутригосударственного права. Различия международного и национального права
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 402 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1440 - | 1388 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.