Лекции.Орг


Поиск:




Требования безопасности при выполнении геодез работ на территории действующих промышленных предприятий




Работы по съемке трасс и площадок электросетевого хозяйства, связи и нефтегазопроводов относятся к категории повышенной опасности.Охр. зоной в каждом конкретном случае является участок земли и пр-ства, заключенный между вертикальными плоскостями,отстоящими от крайних проводов линий электропередач и связи или от сети нефтегазопроводов и кабельных линий связи на определенном расстоянии. При обоснованной необходимости производства

Земляных и других работ непосредственно в охранной зоне необходимо соблюдать следующие требования: 1. Работы разрешается проводить под непосредственным руководством инженерно-технического работника, ответственного за безопасность производства работ, при наличии письменного разрушения организации–владельца линии и наряда-допуска,определяющего безопасныеусловия работ.2. Перед началом работы должно быть снято напряжение с воздушной линии электропередачи.

При невозможности снятия напряжения с воздушной линии электропередачи подъемные механизмы и строительные машины должны размещаться так, чтобы расстояние от них или выступающих частей машин до вертикальной плоскости, проходящей через ближайший провод воздушной линии электропередачи, было не менее указанного в допуске. Производство топографо-геодезических работ вблизи воздушных линий электропередачи и связи во время грозы и при ее приближении запрещается.

Съемочные и обмерные работы на подстанциях,связанные с непосредственной работой в зонах устройств и оборудования, находящихся под напряжением, должны выполняться в соответствии с требованиями «Правил техники безопас-ности при эксплуатации электроустановок». Лицо, производящее работу вблизи токоведущих частей, находящихся под напряжением, должно располагаться так, чтобы эти токоведущие части были перед ним и только с одной боковой стороны.

Запрещается производить работу,если находящиеся под напряжением токоведущие части расположены сзади или с двух боковых сторон.Установкугеодезических знаков на площадках подстанций,производство ручных или буровых работ по установке геодезических знаков, в особенности в зоне прокладки кабелей, можно производить только по согласованию с администрацией подстанции в присутствии представителей-специалистов,знающих места прохождения кабелей и подземных сооружений. Запрещается производить измерение высоты подвески проводов шестами,рейками,вешками и другими подобными мерными инструментами и предметами. Работа на территориях нефтехранилищ и нефтегазопроводов

К топографо-геодезическим работам на территориях нефтяных скважин и промы-словых сооружений допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение на право производства работ на территориях этих объектов. Вовремя работы на территории каждый работник должен находиться вположенной ему спецодежде,пользоваться необходимыми защитными средствами,строго соблюдать правила техники безопасности.Территория всех промысловых сору-жений является газоопасной, при выполнении топографо-геодезических работ необходимо соблюдать следующие правила:– места открытого выделения газа необходимо обходить с наветренной стороны; передвигаться по территории промысла необходимо по возвышенным местам;спуск в колодцы, ямы, траншеи и емкости категорически запрещен;нельзя пользоваться открытым огнем на территории промысла.Категорически запрещается производить удары по оборудованию, находящемуся под давлением, а также следует не допускать разлив нефти и мазута на территории промысла.Топографо-геодезические работы на территории разрешается проводить при наличии плана работ. В нем должны быть точно определены маршруты движения работников,схемы расстановки людей, подходы к объектам и другие меры,обеспечивающие безопасность работающих. План организации работ составляется руководителем бригады, которая должна проводить данные работы. План согласовывается с соответ-ствующими службами.Пути нивелирных трасс или участки выполняемых на этих территориях других линейных измерений должны быть заранее спланированы и оборудованы переходами через траншеи, ямы и трубопроводы. Работа на территориях аэродромов и аэропортов Учитывая,что территории аэропортов и аэродромов относятся к объектам повышенной опасности,все работники, прово-дящие топографо-геодезические работы на их территории, должны строго соблюдать требования, изложенные в соответствующих инструкциях в части передвижения транспортных средств и пешеходов по взлетно-посадочным дорожкам и т.п. Каждый работник обязан быть внимательным к окружающей обстановке и ее изменениям.Ответственность за технику безопасности и безопасность движения по аэродрому несет организация, проводящая работы.Категорически запрещается производить какие-либо работы по закладке центров,установке геодезических знаков и другие топографо-геодезические работы на территории аэродрома, подъездных путях, летном поле, тротуарах без проекта организации работ, согласованного и утвержденного соответствующими аэродромными службами. Выезд транспортных средств и выход работников полевых подразделений на территорию летного поля разрешается только на конкретное время проведения полевых работ на летном поле. Необходимость допуска на летное поле пределяется руководителем бригады, проводящей работу на летном поле или вблизи него.

 

 

Водители всех видов транспорта и работники полевых подразделений, выпол-няющие топографо-геодезические работы на аэродроме,обязаны подчиняться сигналам, подаваемым техническим составом, обслуживающим летательные аппараты. Съемка подземных инженерных сооружений и коммуникаций До начала работ организации,эксплуатирующие подземные коммуникации, обязаны выдать организации-исполнителю акт-допуск. При спуске в подземные коммуникации работники бригады проверить отсутствие в колодце вредных или взрывоопасных газов. Во время работы в колодцах необходимо следить за открытыми люками и не допускать к ним посторонних.Запрещается касаться глубинной металлической рейкой и другими приспособлениями кабельных прокладок. Освещение колодцев (или тоннелей) должно осуществляться аккумуляторными или батарейными фонариками. Применение открытого огня(спичек, свечей) запрещается.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 912 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1004 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.