Лекции.Орг


Поиск:




Гидравлический расчет внутренних канализационных сетей




Назначение гидравлического расчёта – определение диаметров труб и уклонов для отвода стоков из мест их образования.

Диаметр канализационного стояка определяют с учетом пропуска расчетного расхода сточной жидкости, а также с учетом недопущения срыва гидравлических затворов в санитарных приборах, присоединенных к данному стояку.

Допустимые расходы сточной жидкости для различных диаметров канализационных стояков с учетом диаметра поэтажных отводных линий и углов их присоединения к стояку должны определяться согласно [1,прил. 11 или 3, прил. 13].

Диаметр вытяжной части одного канализационного стояка должен быть равен диаметру этого стояка. Одной вытяжной частью рекомендуется объединять не более шести канализационных стояков. Диаметр вытяжной части стояка для группы объединяемых стояков должен равняться диаметру наибольшего из стояков, увеличенному на 50 мм.

Диаметры канализационных выпусков принимаются из условия, что скорость движения сточной жидкости в них , м/с должна быть не менее 0,7, а наполнение - не менее 0,3. При этом необходимо выполнение условия:

,

где , так как трубы пластмассовые.

В тех случаях, когда вышеназванное условие выполнить не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода сточных вод, безрасчетные участки трубопровода диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном не менее 0,02.

Гидравлический расчёт внутренней сети от самого удаленного участка сводится в таблицу №3.1.

 

 

Таблица №3.1.

Устройство дворовой и внутриквартальной

Канализационной сети.

Дворовая и внутриквартальная канализационная сеть служит для приёма сточной жидкости от зданий через выпуски и отведения в уличную сеть.

Дворовая и внутриквартальная канализационная сеть прокладываются, как правило, параллельно фундаменту здания на расстоянии 3-5 м от него.

Начальная глубина сети определяется глубиной заложения выпуска в начале сети, которая принимается на 0,3 м выше глубины промерзания грунта, но не менее 0,7 м от отметки планировки до верха трубы (шелыги).

На дворовой сети устраиваются смотровые колодцы: в местах присоединения выпусков из зданий, в местах изменения уклонов и диаметров, в местах присоединения боковых ответвлений. На прямых участках для труб мм не более чем через 35 м. Степень наполнения должна быть не более 0,65; уклон- от 0,008 до 0,15; скорость движения сточных вод- от 0,7 м/с до 4 м/с. Расчет дворовой и внутриквартальной канализационной сети следует также проверять на условие:

Гидравлический расчёт дворовой и внутриквартальной сети от самого удаленного участка сводится в табл. №3.2

Список используемой литературы.

1.Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Водоснабжение и водоотведение»/ Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т.;Сост.: В. М. Деев, В. Ю. Хузин.-Воронеж; ВГАСУ, 2005.-58 с.

2.СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация здания/Госстрой СССР. - М.: ЦНТП Госстроя СССР, 1986 - 56 стр.

3.Кедров В.С., Ловцов Е.Н. Санитарно-техническое оборудование зданий. - М.: Стройиздат,1989.

4.Лукиных А.А., Лукиных Н.А. Таблицы для расчета канализационных сетей и дюкеров по формуле академика Н.Н. Павловского. - М: Стройиздат,1987 - 151 с.

5.Шевелев Ф.А., Шевелев А.Ф. «Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб»: Справочное пособие – М; Стройиздат, 1984 - 151 стр.

6.Внутренние санитарно-технические устройства. Ч.2. Водопровод и канализация/Под редакцией И. Г.Староверова. - М.: Стройиздат, 1990.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1031 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1297 - | 1214 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.