Лекции.Орг


Поиск:




История развития федерации в России




 

После Февральской революции 1917 г. большинство политических и научных течений выступали за необходимость установления федерализма в России и связывали решение данного вопроса с национальными проблемами. В сентябре 1917 г. Конгресс народов России и Коллекционное Временное правительство высказались за провозглашение России федеративным государством.

6 января 1918 г. Всероссийское Учредительное собрание приняло резолюцию, в которой закреплялось, что “именем народа, государство Российское составляющих Всероссийское Учредительное собрание провозгласить государство Российское Российской демократической федеративной Республикой”.

В январе 1918 г. Третий Всероссийский съезд советов положил начало формированию социалистического федерализма и данный съезд принял декларацию прав трудящихся и эксплуатируемого народа и согласно данной декларации Советская Российская республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация Советских национальных республик.

В июле 1918 г. была принята Конституция РСФСР, в которой закреплялась модель социалистического федерализма, основанного на национально-территориальной автономии и демократическом централизме.

Субъекты по данной Конституции образовывались не снизу, а сверху в соответствии с актами Совета народных комиссаров.

30 декабря 1922г. были подписаны декларации и договор об образовании Союза Советских социалистических республик. Согласно ст. 1 данного договора устанавливались предметы ведения союза в лице его верховных органов и ст. 26 предусматривала право каждой из союзных республик выхода из состава союза.

Конституция СССР 1924 г. установила, что суверенитет союзных республик ограничен в пределах, указанных в Конституции и по предметам, отнесённых к компетенции союза.

Согласно Конституции 1977 г. республики получили право принимать собственные Конституции без дальнейшего их представления на утверждение в Верховный Совет.

 

Становление Российского федерализма.

 

Российский федерализм в своём развитии прошёл два основных этапа:

от момента принятия 12.06.1990 г. Декларации о государственном суверенитете РСФСР до момента подписания 30.03.1992 г. в г. Москве федеративного договора, который состоит из трёх частей.

Этот период характеризуется фактическим переходом России от сложного унитарного государства с субъектами национально-территориальной автономии к федеративному государству.

с марта 1992 г. по ноябрь 1993 г.:

Этот период характеризуется закреплением на конституционном уровне превращение России в федеративное государство (реальный федерализм).

 

Юридическая природа Российского федерализма.

 

Конституция 1993 г. закрепляет основные признаки России как федеративного государства:

территория России состоит из территории субъектов, которые представляют собой ограниченные правоспособные государственные образования, обладающие определённой учредительной властью;

компетенция между РФ и субъектами РФ разграничивается Конституцией (ст. 71-73 Конституции);

субъекты РФ обладают правом принятия Конституций и уставов, а также имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы;

в РФ верховная законодательная, исполнительная и судебная власть осуществляется федеральными органами государственной власти (ст. 10-11 Конституции);

в РФ имеется единое гражданство (ст. 6);

Федеральное Собрание состоит из двух палат (бикамерализм): Нижняя палата представляет интересы всего населения, Верхняя – субъектов;

внешнеполитическая деятельность осуществляется федеральными органами государственной власти, которые официально представляют Россию в международных отношениях.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 797 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

823 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.