Лекции.Орг


Поиск:




Принципы правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации




1. Центральное место занимает принцип равноправия (ст. 19). Принцип равноправия включает в себя следующие положения:

1) правовой статус человека и правовой статус гражданина с точки зрения равноправия. Как член гражданского общества каждый человек равноправен со всеми другими, но как член политически организованного общества (как гражданин своего государства) он равноправен только лишь с теми, кто принадлежит к данному государству;

2) равенство конституционных прав и свобод человека и гражданина независимо от их фактических различий (пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения и т. д.);

3) равноправие мужчины и женщины.

4) равенство всех перед законом и судом.

Законодательство Российской Федерации допускает в отдельных случаях неравенство перед законом. Например, Федеральный закон «О статусе судей» запрещает судьям принадлежать к каким-либо политическим общественным объединениям. Данный запрет обусловлен соблюдением принципа независимости судей и подчинения их только закону.

5) равноправие в социальном государстве. Российская Федерация, провозглашая себя социальным государством, устанавливает для отдельных категорий лиц, чьи социальные возможности ограничены (дети, пенсионеры, инвалиды, участники войны и др.), дополнительные права и льготы.

2. Непосредственное действие прав и свобод. Данный принцип получил впервые свое закрепление в ст. 18 Конституции РФ, которая гласит: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Принцип непосредственного действия конституционных прав и свобод тесно связан с общим принципом высшей юридической силы и прямого действия Конституции РФ (ст. 15), что означает возможность человека и гражданина осуществлять конституционные права и свободы, защищать их в случае нарушения всеми законными способами, руководствуясь непосредственно конституционными нормами.

3. Неотчуждаемость основных прав и свобод как принцип правового статуса человека сформулирован в ч. 2 ст. 17 Конституции РФ, где говорится: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Тем самым Конституция РФ впервые признает естественную природу прав и свобод человека, подтверждая, что эти права не дарованы государством личности и не могут быть им отобраны.

4. Недопустимость произвольного ограничения прав и свобод. Ограничения прав и свобод могут устанавливаться только федеральным законом.

5. Осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ). Ни одно общество не может предоставить своим членам абсолютной свободы, поскольку это сделает невозможным их совместное общежитие. Поэтому система прав и свобод человека и гражданина объективно формируется таким образом, чтобы обеспечить законные интересы всех людей и предотвратить возможные нарушения их прав и свобод в результате злоупотреблений ими со стороны других лиц.

6. Гарантированность прав и свобод означает обязанность государства обеспечить человеку и гражданину (путем создания соответствующих экономических, политических, правовых условий) реальную возможность пользоваться предоставленными ему Конституцией правами и свободами. В общем виде данный принцип сформулирован в ст. 2 Конституции РФ, где говорится, что «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

7. Приоритет норм международного права в области прав и свобод человека и гражданина. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15). Более того, применительно к правам и свободам положения ч. 4 ст. 15 дополнительно конкретизируются нормами ч. 1 ст. 17, где говорится о признании и гарантированности прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Для характеристики имеют значение закрепленный объем прав и свобод и принципы их использования. Они показывают, обеспечивается ли в гос-ве равенство прав и свобод, активна ли деятельность гос-ва по их охране, допускаются ограничения прав и свобод и пр. Принципы – признаваемые и охраняемые правом, гос-вом начала, исходя из которых, осуществляются использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей.

· принцип равноправия. Гл. принцип. 3 осн. аспекта: равенство перед законом и судом, равенство прав и свобод, равноправие полов (ст.19)

· принцип гарантированности прав и свобод. Закреплен в ряде статей. так, в ст.2 устанавливается обязанность гос-ва признавать и защищать права и свободы. Кроме общих норм о гарантиях, есть закрепление каждого права и каждой свободы, сопровождающееся указанием на условия, способы их гарантий. Гарантируется гос-вом (ст.2,19,17 и др.).В ст.18 установлено, что права и свободы определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивается правосудием. Законодательство расширило правовые гарантии прав и свобод.

· принцип неотъемлемости прав и свобод, недопустимости их ограничения.Ч.2 ст.17.Ч.2 ст.55: не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы. Конституционные права и свободы – действующие, основа соответствующих правовых предписаний и актов любого уровня, а также суд. решений. Ограничение должно основываться на соблюдении общепризнанных правил челов. общежития, на недопустимости нарушать права и свободы других -->необходимость правомерного использования своих прав и свобод каждым без нарушения закона.Ч.3 ст.55: ограничение прав и свобод в экстремальных ситуациях

· принцип примата норм международного права в области прав и свобод. Основополагающие документы: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об эк.,соц. и культ. правах, Конвенция о защите прав человека и основных свобод.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1448 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

772 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.