Лекции.Орг


Поиск:




Порядок получения политического убежища в РФ




Стадии:

1) Лицо должно обратиться в ОВД (в течение 7 дней). На период рассмотрения ходатайства лицу выдаётся справка удостоверяющая личность.

2) МВД РФ рассматривает ходатайства, запрашивает заключения МИДа, ФСБ РФ, и затем направляет все материалы в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ со своим заключением о возможности и целесообразности предоставления лицу политического убежища РФ;

3) Комиссия рассматривает ходатайства и материалы к ним и вносит свои предложения Президенту РФ для принятия им решения;

4) Президент РФ издаёт Указ о предоставлении политического убежища РФ.

5) МВД РФ через свои территориальные органы уведомляет лицо о принятом решении;

6) Лицу, которому предоставлено политическое убежище, а также его семье выдается свидетельство установленного образца с видом на жительство.

 

 

33. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина: понятие, юридическая природа, виды. Гарантии реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Анализ решения КС РФ по "делу З.Р. Шенгелая» (Пост-е от 26.12.03г.).

Конституция РФ закрепляет широкий круг прав, свобод и обязанностей, которыми лицо обладает как человек и как гражданин государства. Эти права, свободы и обязанности являются основными. Данные права, свободы и обязанности являются конституционными не потому, что они закреплены в Конституции РФ, а наоборот, они закреплены в Конституции РФ, так как являются основными.

Термин «право» определяет конкретные действия индивида.

Права человека – права и свободы любого (каждого) индивида независимо от гражданства.

Права гражданина – права и свободы гражданина данного государства.

Основное право – это установленная Конституцией и гарантированная государством возможность самостоятельно определять и избирать вид и меру своего поведения.

Основная свобода – это разновидность основных прав, представляющая собой меру возможного и юридически дозволенного поведения людей в обществе.

Основная обязанность – это установленная Конституция в интересах всех членов общества необходимость, предписывающая каждому индивиду определённый вид, меру своего поведения.

Юридическая природа (признаки) КПСО:

1) Выражают соотношения и связи личности с государством;

2) Не приобретаются и не отчуждаются, а принадлежат индивиду в силу факта его рождения.

3) Постоянная реализация КПСО не уменьшает их содержания.

4) Содержание и объём КПСО одинаков для всех индивидов.

 

Виды конституционных прав и свобод

1) По источнику происхождения:

1. Естественные;

2. Позитивные (в силу приобретения гражданства РФ)

2) По субъекту реализации:

1. Индивидуальные;

2. Коллективные

3) По сфере общественных отношений:

1. Личные;

2. Социальные, экономические, культурные

Гарантии реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина

Профессор М.С. Саликов
Гарантии – это условия и средства, обеспечивающих фактическую реализацию и охрану прав и свобод.

 

 

 


Условия реализации: Средства реализации:

1. Юридические гарантии; 1. Гарантии гос. защиты;

2. Организационные гарантии; 2. Гарантии судебной защиты

3. Социально-экономические гарантии 3. Гарантии самозащиты

Условия реализации

1) Юридические гарантии:

б) закрепление КПиС нормами международного права: Европейская Конвенция

2) Организационные гарантии.

а) Обязывает ОГВ и ОМС содействовать наиболее полному выполнению прав;

б) функционирование правоохранительных органов (суд, прокуратура, полиция)

3) Социально-экономические гарантии.

Предполагают наличие определенной экономической базы, а также социальной стабильности в обществе, необходимых для реализации как социально-экономических (выплата пенсий, зарплат).

 

Средства реализации

1) Гарантии государственной защиты:

в) Президент РФ является гарантом прав и свобод человека и гражданина;

е) Государство гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за рубежом.

2) Гарантии судебной защиты:

а) Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод;

г) Презумпция невиновности.

д) Гарантии невозможности повторного осуждения за одно и тоже преступление;

3) Гарантии самозащиты:

а) Обращение в: ОГВ, ОМС, ОО, СМИ, НГО;

б) Обжалование действий (бездействий): ОГВ, ОМС, ОО, ДЛ.

в) Использование оружия для защиты жизни в пределах необходимой обороны.

 

Анализ решения КС РФ по "делу З.Р. Шенгелая» (Пост-е от 26.12.03г.).

Субъект обращения в суд: гражданин Грузии Шенгелая Заза Ревазович.

Основание рассмотре­ния дела Судом: обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции РФ положения ч.1 и п. «г" ч. 2 ст. 118 УИК РФ, в силу которых запрещаются свидания осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор исправительных учреждений, а осужденным, переведенным в порядке взыскания в помещение камерного типа, позволяется иметь с разрешения администрации исправительного учреждения только одно краткосрочное свидание в течение шести месяцев.

Позиция субъекта обращения: в соответствии с примененными в отношении него положениями ч.1 и п. "г" ч. 2 ст. 118 УИК РФ - осужденный, переведенный в ШИЗО, лишается права на свидания с адвокатом. Тем самым ущемляются его права на получение квалифицированной юридической помощи.

Мотивы принятого Судом решения:

1) Исходя из того, что Конституция РФ определяет начальный, но не конечный момент осуществления обвиняемым права на помощь адвоката (защитника), данное право должно обеспечиваться ему на всех стадиях уголовного процесса, в том числе при производстве в надзорной инстанции, а также при исполнении приговора. Само по себе осуждение лица за совершенное преступление и даже назначение ему в качестве наказания лишения свободы не могут признаваться достаточным основанием для ограничения его в праве на защиту своих прав и законных интересов путем обжалования приговора и других решений по уголовному делу.

администрация не вправе отказать в удовлетворении заявления осужденного о свидании с приглашенным им адвокатом.

 

4) 2

 

 

34. Политические права и свободы: общая характеристика. Анализ решения КС РФ по "делу о списках избирателей" (Пост-е от 24.11.95г.).

Политические права и свободы обусловлены наличием гражданства; они представляют собой гарантированные Конституцией возможности, связанные с участием граждан государства в осуществлении власти.

Политические права и свободы:

1) Право на объединение.

2) Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации

3) Право участвовать в управлении делами государства.

4) Право избирать и быть избранным в ОГВ и ОМС.

5) Право участвовать в референдуме.

6) Право на равный доступ к государственной службе.

7) Право на участие в отправлении правосудия.

8) Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в ОГВ и ОМС.

9) Право на двойное гражданство в соответствии с ФЗ и МД РФ.

10) Право изменить своё гражданство.

 

Анализ решения КС РФ по "делу о списках избирателей" (Пост-е от 24.11.95г.).

Субъект обращения в Суд: Правительство Ингушской Республики.

Основание рассмотре­ния дела Судом: обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции РФ положения Закона Республики Северная Осетия "О выборах в Парламент Республики Северная Осетия - Алания" предусматривающей, что " в список избирателей включаются лица, обладающие избирательным правом и имеющие постоянное место жительства на территории соответствующего избирательного участка ".

Предмет рассмотрения и позиция субъекта обращения: положения ч. 2 ст. 10 Закона Республики Северная Осетия от 22 декабря 1994 года "О выборах в Парламент Республики Северная Осетия - Алания", которые, по мнению заявителя, противоречат положениям Конституции РФ об избирательных правах граждан РФ(статья 32, части 1, 2 и 3) и о праве на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории РФ (статья 27, часть 1), так как она ограничивает права граждан, покинувших территорию Республики Северная Осетия и обладающих статусом вынужденного переселенца, поскольку они согласно указанной норме не подлежат включению в списки избирателей.

Итоговое решение Суда:

1. Признать ч. 2 ст. 10 Закона Республики Северная Осетия от 22 декабря 1994 года "О выборах в Парламент Республики Северная Осетия - Алания" соответствующей Конституции РФ, поскольку данная норма предусматривает включение в списки избирателей граждан, обладающих избирательным правом и имеющих постоянное место жительства на территории соответствующего избирательного участка, и не препятствует включению в списки избирателей этих граждан в случае их временного пребывания за пределами Республики Северная Осетия;

2. Признать данную норму Закона Республики Северная Осетия постольку, поскольку она препятствует внесению в списки избирателей граждан Российской Федерации, преимущественно проживающих на территории Республики Северная Осетия, не соответствующей Конституции РФ.

Сам по себе факт отсутствия гражданина на момент составления списков избирателей по месту постоянного или преимущественного проживания не может служить основанием для отказа ему во включении в список избирателей на соответствующем избирательном участке.

35. Социально-экономические права и свободы: общая характеристика. Анализ решений КС РФ по "делу о приостановлении выплат пенсий" (Пост-е от 16. 10. 95г.) и по "делу о забастовке работников гражданской авиации' (Пост-е от 17. 05. 95г.).

Социальные и экономические и культурные права и свободы не обусловлены прямо наличием гражданства (ими обладают как граждане, так и не граждане данного государства) и представляют собой гарантированные Конституцией возможности, связанные с реализацией социальных, экономических и культурных потребностей индивида.

Социальные и экономические права и свободы:

Свобода предпринимательской деятельности;

Право частной собственности;

Свобода труда и право на труд в надлежащих условиях;

Право на вознаграждение за труд;

Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку;

Право на защиту от безработицы;

Право на отдых;

Право на защиту государством семьи, материнства, отцовства и детства;

Право на социальное обеспечение;

Право на жилище;

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

Право на благоприятную окружающую среду;

Право на образование;

Свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества;

Свобода преподавания;

Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры;

Право на доступ к культурным ценностям.

 

Анализ решения КС РФ по "делу о приостановлении выплат пенсий" (Пост-е от 16. 10. 95г.)

Основание рассмотре­ния дела Судом: обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ положение Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", предусматривающее, что за время лишения пенсионера свободы по приговору суда выплата назначенной пенсии приостанавливается.

Итоговый вывод Суда, содержащийся в резо­лютивной части реше­ния:

1. Признать положение не соответствующим Конституции РФ.

2. Это положение утрачивает силу с момента провозглашения настоящего Постановления.

Мотивы принятого Судом решения:

Лишение пенсионера в период нахождения его в местах лишения свободы трудовой пенсии путем приостановления ее выплаты является ограничением конституционного права на социальное обеспечение.

Анализ решения КС РФ по "делу о забастовке работников гражданской авиации

Основание к рассмотрению дела: Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ положение Закона СССР "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" предусматривающее, что прекращение работы как средство разрешения коллективного трудового спора не допускается на предприятиях и в организациях гражданской авиации.

Итоговый вывод Суда: КС признал положение о запрете забастовок на предприятиях и организациях гражданской авиации соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой право на забастовку отдельных категорий работников может быть ограничено в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц

Из положений Конституции РФ вытекает, что данное право может быть ограничено, в том числе и для работников гражданской авиации, так как осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

 

36. Личные права и свободы: общая характеристика. Анализ решения КС РФ по "делу Арбузовой" (Пост-е от 28.05.99г.).

Личные права и свободы не обусловлены наличием гражданства, они принадлежат каждому от рождения и представляют собой гарантированные Конституцией возможности.

Личные права и свободы:

Право на жизнь;

Право на охрану государством достоинства личности;

Право на личную неприкосновенность;

Право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны;

Право на защиту своей чести и доброго имени;

Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

Право на неприкосновенность жилища;

Право определять и указывать свою национальную принадлежность;

Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства;

Право выезда за пределы РФ и право въезда в РФ;

Свобода совести, свобода вероисповедания;

Свобода мысли и слова;

Право свободно искать, получать, производить и распространять информацию любым законным способом;

Свобода массовой информации;

Право на гражданство.

 

Анализ решения КС РФ по "делу Арбузовой" (Пост-е от 28.05.99г.).

Предмет рассмотрения: Положения КоАП РСФСР, содержащие установление окончательности решений суда или судьи по делам об административных правонарушениях независимо от того, каким путем осуществляется правосудие

Основание рассмотрения дела: По мнению заявителя, данные нормы КоАП РСФСР исключающие возможность обжалования постановления суда о наложении административного взыскания, и судебного решения по жалобе гражданина на постановление иного органа (должностного лица) о наложении административного взыскания должны быть признаны неконституционными.

Итоговый вывод Суда: КС признал не соответствующими Конституции РФ положения, исключающие возможность обжалования.

Мотивы принятого Судом решения:

Нормы, предусматривающие особенности административного судопроизводства, не могут противоречить общим принципам права, умалять конституционные гарантии достоинства личности, нарушать равенство всех перед законом и судом и в силу этого не должны ограничивать право каждого на судебную защиту.

 

 

37. Институт Уполномоченного по правам человека в РФ по ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в РФ".





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

751 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.