Лекции.Орг


Поиск:




Обжалование решений и действий избиркомов




Обжалование:

1. Решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.

2. Решения и действия (бездействие) ЦИК РФ обжалуются в ВС РФ, решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов РФ, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ обжалуются в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, решения и действия (бездействие) иных комиссий обжалуются в районные суды.

3. Решения суда обязательны для исполнения соответствующими комиссиями.

4. Решения комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, референдумов обжалуются в суды соответствующего уровня, по подсудности. При этом суд соответствующего уровня обязан рассмотреть по существу не только решения и действия (бездействие) избирательной комиссии, организующей выборы, соответствующей комиссии референдума, но и одновременно решения и действия (бездействие) всех нижестоящих комиссий, принимавших участие в организации и проведении данных выборов, референдума в соответствии с законом, если допущенные ими нарушения могли повлиять на результаты указанных выборов, референдума.

5. В случаях, предусмотренных законом суд может отменить решение соответствующей комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, референдума или иное решение комиссии.

6. Решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в непосредственно вышестоящую комиссию, которая обязана, не направляя жалобу в нижестоящую комиссию, за исключением случая, когда обстоятельства, изложенные в жалобе, не были предметом рассмотрения нижестоящей комиссии, рассмотреть жалобу и вынести одно из следующих решений:

а) оставить жалобу без удовлетворения;

б) отменить обжалуемое решение полностью или частично.

7. Решения или действия (бездействие) избирательной комиссии муниципального образования или ее должностного лица, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в избирательную комиссию субъекта РФ, а решения или действия (бездействие) избирательной комиссии субъекта РФ или ее должностного лица, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, - в ЦИК РФ. Избирательная комиссия субъекта РФ, ЦИК РФ обязаны принять решение в соответствии с пунктом 6.

8. Предварительное обращение в вышестоящую комиссию, избирательную комиссию субъекта РФ, ЦИК РФ не является обязательным условием для обращения в суд.

9. В случае принятия жалобы к рассмотрению судом и обращения того же заявителя с аналогичной жалобой в соответствующую комиссию эта комиссия приостанавливает рассмотрение жалобы до вступления решения суда в законную силу. Суд извещает комиссию о поступившей жалобе и о принятии ее к рассмотрению. В случае вынесения судом решения по существу жалобы комиссия прекращает ее рассмотрение.

 

10. С жалобами на решения и действия (бездействие), нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут обратиться избиратели, участники референдума, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения, избирательные блоки и их доверенные лица, иные общественные объединения, инициативная группа по проведению референдума, наблюдатели, а также комиссии.

11. Суды и органы прокуратуры обязаны организовать свою работу (в том числе в выходные дни) таким образом, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение жалоб.

12. При рассмотрении жалоб (заявлений), а также в иных случаях, когда рассматривается вопрос о нарушениях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, на заседание комиссии приглашаются заинтересованные стороны (авторы жалоб (заявлений), лица, действия (бездействие) которых обсуждаются).

 

. 92. Контроль за соблюдением законодательства о выборах. Обжалование решений и действий избиркомов

Контроль: Избирательные комиссии (ЦИК, окружные, субъектов и др.):
а) осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ;б) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения; осуществляют контроль за порядком формирования и расходования средств избирательных фондов.

 

Дальше придумай Сам)))

 

93. Голосование и определение результатов выборов. Признание вы­боров недействительными или несостоявшимися. Повторные вы­боры.

Голосование на выборах в РФ проводится в календарный выходной день. О времени и месте голосования территориальные и участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней до дня его проведения.

Избиратель, который не может прибыть на избирательный участок, в кот. он зарегистрирован, может получить открепительное удостоверение для голосования на том участке, на котором он будет находиться в день голосования.

Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене какого-либо знака в колонке выбранного кандидата или списку кандидатов, либо «против всех кандидатов».

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Избирательные бюллетени выдаются избирателям по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего их личность.

Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить всем избирателям возможность участвовать в голосовании, в том числе лицам, которые по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не могут прибыть в помещение для голосования. В этих целях должно быть необходимое число (но не более трех) переносных избирательных ящиков.

Как уже ранее отмечалось, избирательные бюллетени заполняются избирателем в специально оборудованных кабине или комнате, в которых не допускается присутствие иных лиц.

Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой избирательной комиссии. Бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление избирателей, признаются недействительными.

Чтобы исключить возможность фальсификации итогов голосования, подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой избирательной комиссии, а также наблюдатели, представляющие кандидатов, избирательные объединения и блоки, иностранные (международные) наблюдатели.

После подсчета голосов избирателей участковая избирательная комиссия заполняет протокол об итогах голосования. На основании протоколов участковых, территориальных (районных, городских и других) избирательных комиссий путем суммирования содержащихся в них данных окружная избирательная комиссия устанавливает результаты выборов по избирательному округу. Об этом составляется протокол, который подписывается всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Окружная избирательная комиссия признает выборы недействительными, если допущенные при проведении голосования или определении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей, а также если они признаны недействительными не менее чем на одной четвертой части избирательных участков или по решению суда.

Вся документация избирательных комиссий всех уровней, включая избирательные бюллетени, подлежит хранению в течение сроков, предусмотренных законодательством. При этом устанавливаемые сроки хранения избирательных бюллетеней не могут быть менее 1 года, а протоколов избирательных комиссий - менее 1 года со дня объявления даты следующих выборов того же уровня.

Повторные выборы - выборы, назначаемые и проводимые в случае, если первоначальные выборы по избирательному округу были признаны несостоявшимися, недействительными. Повторные выборы назначаются также в случае, если кандидат, набравший (все кандидаты по многомандатным избирательным округам, набравшие) необходимое для избрания число голосов избирателей, не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата, выборного должностного лица.

Повторные выборы назначаются в порядке и сроки, предусмотренные ФЗ и законами субъектов РФ.

Повторные выборы проводятся не позднее чем через 6 месяцев со дня первоначальных выборов или не позднее чем через 6 месяцев со дня признания выборов недействительными. При повторных выборах сроки избирательных действий по решению соответствующей избирательной комиссии могут быть сокращены на 1/3.

ФЗ, законом субъекта РФ может быть предусмотрено, что повторные выборы не назначаются и не проводятся в случае, если в результате этих выборов депутат не может быть избран на срок более 1 года. В соответствии с указанными законодательными актами повторные выборы могут быть отложены на срок, не превышающий 1 года. Это допускается только в случае, если проведенные повторные выборы в установленные сроки были признаны не состоявшимися в результате низкой активности избирателей (в них приняло меньшее число избирателей, чем это предусмотрено соответствующим законом для признания выборов состоявшимися) либо превышения числа голосов, поданных против всех кандидатов, над числом голосов, поданных за кандидата, набравшего наибольшее голосов по отношению к другим кандидатам.

В соответствии с федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации при проведении повторного голосования по кандидатурам, набравшим наибольшее число голосов избирателей, может не устанавливаться требование об участии определенного числа избирателей в выборах для признания их состоявшимися.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 665 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.