Лекции.Орг


Поиск:




Свобода совести и вероисповедания




Под свободой совести понимается право каждого человека самостоятельно решать вопрос о своем отношении к религии: быть верующим или атеистом.

Свобода вероисповедания включает право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Порядок реализации свободы совести и свободы вероисповедания установлен Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Этим законом предусмотрены такие гарантии свободы вероисповедания, как запрет требовать от человека сообщения о своем отношении к религии, тайна исповеди, право гражданина на замену военной службы, если она противоречит его убеждениям и вероисповеданию, альтернативной гражданской службой и ряд других.

Религиозная принадлежность не имеет юридического значения, а, значит, не указывается в официальных документах и является личным делом каждого.

Провозглашая и гарантируя свободу религии, закон вместе с тем преследует те, религиозные объединения (секты), деятельность которых сопряжена с причинением вреда здоровью граждан, с побуждением к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению противоправных действий.

Право на объединение.

Право на объединение (ст. 30 Конституции РФ) — возможность граждан самостоятельно выбирать любые формы негосударственной совместной деятельности, не противоречащие Конституции. В силу этого права граждане для осуществления собственных целей создают негосударственные (немуниципальные) организации, которые составляют остов гражданского общества, позволяют участвовать в управлении делами государства и общества.

Право на объединение в негосударственные (немуниципальные) организации включает в себя: право граждан на создание новых негосударственных организаций; право на вступление в действующие организации, на свободный выход из них; внутриорганизационные (корпоративные) права, обязанности объединившихся лиц в качестве учредителей, членов, участников, должностных лиц.

Учредители — это физические или юридические лица, инициировавшие создание новой организации, созвавшие учредительный съезд (конференцию, собрание) и (или) заключившие договор об учреждении новой организации. Правовое отличие членов организаций от участников состоит в том, что первые вступают в свои организации на основе индивидуальных заявлений и других документов и обладают правом избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы своих организаций.

Право на объединение принадлежит российским гражданам, которые реализуют его по трем основным возрастным категориям. Членами и участникам детских объединений могут быть лица, достигшие 8 лет; членами и участниками молодёжных объединений — достигшие 14 лет; учредителями, членами, участниками иных объединений — достигшие 18 лет. Необходимым условием государственной регистрации детских, молодежных объединений является избрание в их руководящие органы как минимум одного лица, достигшего 18 лет. Учредителями данных объединений вправе выступать только совершеннолетние граждане.

Право на объединение иностранцев и лиц без гражданства закреплено в том же виде, что и за российскими гражданами, за исключением случаев, установленных федеральными законами и международными договорами России. Законодательство запрещает им учреждение российских политических партий, членство в них.

Право на объединение принадлежит ранее созданным негосударственным организациям, имеющим статус юридического лица. Они в законодательно установленных пределах вправе выступать учредителями новых организаций, быть их членами, участниками, обладать внутриорганизационными правами, необходимыми юридическими возможностями, а также получать защиту со стороны государства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 831 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.