Лекции.Орг


Поиск:




Представительства предприятий




Представительства предприятий (оптовые предприятия предприятий промышленности) являются юридически самостоятельными предприя­тиями оптовой торговли. Экономически же они зависимы от пред­приятия-производителя (промышленного предприятия), поскольку продают преимущественно или исключительно его продукцию.

Представительства предприятий могут возникать двумя путями. Либо они образуются промышленным предприятием (общество по про­даже), либо независимое до сих пор предприятие оптовой торговли па основании договора с производителем обязуется заниматься исключи­тельным или частичным сбытом продукции последнего.

Представительства предприятий наряду с продажей берут па себя также гарантийное обслуживание и ремонт продукции, поставку зап­частей и консультирование по товарам.

Преимущества этой формы кооперации:

1. Представительство предприятия извлекает выгоду из хорошей репутации производителя, поскольку покупатели идентифици­руют его с производителем.

2. Производитель может специализироваться па производство, тор­говое предприятие — на сбыте, что, как правило, повышает эко­номичность обоих предприятий.


           
     

 

Глава 6. Опт о вые торговые структуры

3. Согласно договору между торговым предприятием и производи­телем торговое предприятие часто берет на себя гарантии приема определенного объема продукции, что обеспечивает постоянную занятость. При этом представительство предприятия в обмен на эти гарантии получает особые условия по товарам (например особые скидки, гарантированные сроки поставок). Недостатком такой тесной связи с предприятием является сильная зависимость: экономический спад у одного партнера влечет за собой вынужденные потери у другого.

При развитии форм сотрудничества рекомендуется постепенность, которая позволяет в процессе развития кооперации постепенно изу­чить партнеров. Существующий риск и проблемы сотрудничества ак­туальны именно для мелких торговых предприятий, однако это не должно привести к тому, что шансы, которые дает кооперация, совер­шенно не будут использованы. Иррациональный страх перед потерей предпринимательской самостоятельности в любом случае неуместен, поскольку кооперация зачастую представляет собой единственно воз­можный путь к сохранению или упрочению позиций на рыке. Сказан­ное в особой степени касается малых и средних торговых предприятий. Классификация возможных форм кооперации служит практической цели — показать возможные варианты, имеющиеся в рамках базового решения о форме и интенсивности кооперации. При этом необходимо учитывать следующие критерии:

• ориентацию кооперации;

• сферу/предмет совместной деятельности;

• интенсивность/степень сотрудничества;

• число партнеров по кооперации;

• сроки;

• правовое регулирование.

В принципе, возможности кооперации можно распространить на все сферы управления предприятием, при этом соответствующий диапазон также поддается варьированию. Этими сферами могут быть, например: закупка, развитие ассортимента, реклама, исследование рынка и т. п.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

789 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.