Лекции.Орг


Поиск:




В. Если сегодня интервал располагается ниже, чем вчера, то движение отрицательно (-DM)




С. Если сегодняшний диапазон лежит внутри вчерашнего или выступает за него вверх или вниз одинаково, то направленного шага нет (DM=O). Если сегодняшний диапазон выступает за пределы вчерашнего и вниз, и вверх, но по разному, то направленный шаг положителен или отрицателен в зависимости от того, в какую сторону он выступает больше.

D. На текущий день +DM равно расстоянию между сегодняшней ценой закрытия и вчерашним максимумом, a -DM равно расстоянию между сегодняшней ценой закрытия и вчерашним минимумом.

5. Вычислите средний индикатор направления (ADX). Этот уникальный компонент системы направлений показывает, когда за трендом стоит следовать. ADX измеряет расстояние между линиями направлений + DI13 u – DI13 Он вычисляется за два шага:

А. Рассчитайте ежедневный индикатор направления (DX):

Б. Вычислите средний индикатор направления (ADX), усреднив DX через показатель среднего движения курса, например 13-дневным ЕМА.

Когда тренд продолжается нормально, расстояние между сглаженными линиями направлений увеличивается и ADX растет. ADX падает, когда тренд поворачивает вспять или когда рынок входит в коридор цен. Когда ADX растет, стоит использовать индикаторы, следующие за трендом, а когда ADX падает, лучше их не применять.

Поведение толпы

Система направлений измеряет тяготение толпы к "быкам" или к "медведям", измеряя способность "быков" и "медведей" выталкивать цены за пределы вчерашнего интервала. Если сегодняшний максимум выше вчерашнего, значит толпа клонится к "быкам", а если сегодняшний минимум ниже вчерашнего минимума, то толпа клонится к "медведям".

Относительное положение линий направления определяет тренд. Когда положительная линия направлений проходит над отрицательной, "быки" управляют рынком. Когда отрицательная линия поднимается над положительной, это означает, что "медведи" стали сильнее. Разумно играть в направлении верхней линии движения.

Средний индикатор направления ADX растет, когда расстояние между линиями направления увеличивается. Значит, доминирующая группа становится сильнее, проигрывающая слабее, и тренд, видимо, продолжится. Когда ADX растет, выгодно играть в направлении верхней линии направления, используя указатели тренда.

ADX падает, когда расстояние между +DI13 и –DI13 уменьшается. Это показывает, что доминирующая группа теряет силы, а их противники наращивают их. Когда рынок приходит к нестабильности, лучше не пользоваться указателями тренда.

Правила игры

1. Продавайте, если +DI13 выше –DI13. Открывайте позиции на покупку, если –DI13 выше +DI13. Лучшее время покупать наступает тогда, когда и +DI13 и ADX выше –DI13 и ADX растет. Это говорит об укреплении восходящего тренда.

Рис. 22. Сигналы системы направлений

Линии направления определяют тренд. Когда +DI сверху, стоит играть на повышение. Когда сверху -DI, лучше играть на понижение. Лучшее время для использования указателей тренда наступает тогда, когда ADX поднимается и проходит выше нижней линии направления. Это два признака динамичного тренда.

Система направлений дает самые лучшие сигналы после того, как ADX проведет несколько недель под обоими линиями направления. Это происходит при тихом застойном рынке. Как только ADX «проснется» и сдвинется вверх на 4 единицы (например, с 10 до 14), это дает сильный сигнал играть в направлении верхней линии движения. Такой сигнал часто появляется перед главными движениями рынка. На данной диаграмме ADX поднялся с 9 до 13 в сентябре, как раз перед динамичным ростом японской йены. Поскольку во время появления сигнала +DI проходила сверху, то это был сигнал играть на повышение.

Покупайте с предохранительной остановкой ниже последнего локального минимума. Лучшее время продавать наступает тогда, когда и -DI и ADX выше +DI13 и ADX растет. Это говорит о том, что "медведи" становятся сильнее. Продавайте с предохранительной остановкой над последним локальным максимумом.

2. Когда ADX падает, это значит, что направление движения рынка становится менее выраженным. Обычно бывает много всплесков, как бывает много водоворотов при смене направления прилива. Если ADX идет вниз, лучше не использовать методы для отслеживания тренда.

3. Если ADX проходит ниже обеих линий направления, то рынок вялый и сонный. Не пользуйтесь указателями трендов, но будьте начеку, потому что основные тренды начинаются из таких застойных зон.

4. Лучший сигнал от системы направлений поступает тогда, когда ADX падает ниже обеих линий направлений. Чем дольше он там остается, тем прочнее основание для следующего движения рынка. Когда ADX растет, оставаясь ниже линий направления, это показывает, что застой на рынке заканчивается. Если ADX поднимается на 4 единицы (например с 9 до 13) от своего наименьшего значения под обеими линиями направления, «звонит колокол», возвещая начало нового тренда. Это значит, что начался новый рынок "быков" или "медведей" (рис 22). Покупайте, если +DI13 сверху с предохранительной остановкой под последним локальным минимумом. Продавайте, если –DI13 наверху с предохранительной остановкой выше последнего локального максимума.

Например, ADX поднялся с 8 до 12 и обе линии выше 12, причем +DI13 сверху. Это указывает на начало нового восходящего тренда. Если ADX поднимается с 9 до 13, обе линии выше 13 и –DI13 сверху, значит начинается нисходящий тренд.

Система направлений уникальна в том, что она показывает вам, когда вероятно начало нового тренда. Она звонит в колокол раз или два в год для данного рынка. Она говорит, когда рождается маленький "бычок" или "медвежонок". Финансовый риск в это время обычно мал, поскольку рынок мало колеблется при начале тренда.

5. Когда ADX поднимается выше обеих линий направления, это говорит о перегреве рынка. Когда ADX движется вниз, находясь над обеими линиями, это сигнал о том, что доминирующая тренд споткнулся. Это хороший момент для извлечения прибыли. Если у вас несколько контрактов, то Вам стоит закрыть с прибылью хотя бы часть открытых позиций.

Рыночные индикаторы дают мягкие и жесткие сигналы. Например, пересечение установившегося минимума цен или изменение направления движения МА - это жесткие сигналы. Уход вниз ADX - это мягкий сигнал. Если вы видите, что ADX пошел вниз, будьте очень и очень осторожны, добавляя новые позиции. Лучше начать извлекать прибыль, сокращать объем позиции и искать возможность избавиться от нее, а не продолжать добавлять к ней.

4.5. Моментум, скорость изменения и сглаженная скорость изменения

Когда массу игроков охватывает страх или жадность, толпа мечется. Осцилляторы измеряют скорость этих метаний и определяют их интенсивность.

Технические индикаторы делятся на три основные группы. Указатели тренда помогают выделить тренд. Осцилляторы помогают найти точки поворота. Прочие индикаторы, например, индекс нового максимума -нового минимума, показывают общие изменения психологии масс.

Осцилляторы определяют пики эмоций рыночной толпы. Они позволяют вам определить необоснованные уровни оптимизма и пессимизма. Профессионалы пытаются избегать таких крайностей. Они играют против них, ставя на возврат к норме. Когда рынок подскакивает, толпа вскакивает на ноги и ревет от жадности, профессионалы продают. Они покупают, когда рынок падает и толпа стонет от страха. Осцилляторы помогают им выбрать время для таких действий.

Сверхпокупка и перепродажа

Мартин Принг сравнивает указатели трендов и осцилляторы со следами человека, прогуливающего на поводке свою собаку. Человек оставляет весьма ровный след, как индикатор указателя трендов. Собака отклоняется вправо и влево на длину поводка, как осциллятор. Когда собака отбегает на всю длину поводка, весьма вероятно, что она развернется и побежит в другую сторону.

Вы можете смотреть, куда идет человек, и понять, куда движутся оба. Когда собака выбирает всю длину поводка, она обычно поворачивает обратно. Обычно, но не всякий раз. Если собака увидит кошку или кролика, она может настолько возбудиться, что стащит человека с его пути. Игрок должен понимать сигналы осциллятора.

Осциллятор показывает сверхпокупку (Overbought), когда цена достигает максимального уровня. Сверхпокупка означает перебор, готовность к спуску. Осциллятор показывает перепродажу (Oversold), когда цена достигает минимального значения. Когда продано слишком много, подготовлена почва для подъема.

Линии сверхпокупки и перепродажи отмечаются на графике горизонтальными справочными линиями. Их нужно провести так, чтобы осциллятор находился вне ограничиваемой ими области примерно пять процентов времени. Проведите линии сверхпокупки и перепродажи так, чтобы они отсекали только самые высокие и самые низкие броски индикатора за последние шесть месяцев. Корректируйте эти уровни каждые три месяца.

Когда осциллятор падает или поднимается до справочной линии, это дает игроку возможность определить дно или вершину. Осцилляторы работают изумительно во время коридора цен, но дают преждевременные и опасные сигналы, когда зарождается новый тренд. Когда начинается сильный тренд, осцилляторы ведут себя как собака, стаскивающая хозяина с пути.

Осциллятор может неделями показывать сверхпокупку, если зарождается новый сильный восходящий тренд, давая ложный сигнал о продаже. Он может указывать перепродажу неделями при крутом нисходящем тренде, давая ложный сигнал о покупке. Признаком зрелого аналитика является способность решить, когда пользоваться осцилляторами, а когда доверять указателям трендов (см. главу 9.1).

Виды дивергенции

Осцилляторы, как и все прочие индикаторы, дают самые полезные сигналы тогда, когда они расходятся с ценами. Дивергенция "быков" появляется тогда, когда цены падают до нового минимума, а осциллятор отказывается опускаться к новому минимуму. Это показывает, что "медведи" теряют силы, цены движутся вниз по инерции и "быки" готовы перехватить инициативу. Дивергенция "быков" часто указывает на конец нисходящего тренда.

Дивергенция "медведей" возникает при восходящем тренде и указывает на вершины рынка. Оно появляется, когда цены выходят на новый максимум, а осциллятор отказывается подниматься до нового максимального значения. Дивергенция "медведей" показывает, что "быки" выбиваются из сил, цены растут по инерции и "медведи" готовы перехватить инициативу.

Есть три класса дивергенции "быков" и "медведей" (рис.23).Класс А показывает важные точки поворота и лучшие возможности для игры. Дивергенция класса В менее сильные, а класса С - менее важные. Истинные дивергенции отлично видно, они просто выпрыгивают из графика. Если для того, чтобы определить, есть ли дивергенция, вам нужна линейка, считайте, что ее нет.

Дивергенция "медведей" класса А возникает тогда, когда цены установили новый максимум, а осциллятор достиг более низкого максимума, чем при предыдущем подъёме цен. Дивергенция "медведей" класса А обычно ведет к резкому повороту. Дивергенция "быков" класса А наблюдается тогда, когда цены опустились до нового минимума, а индикатор установился в менее глубоком минимуме, чем при предыдущем спаде цен. Это часто предшествует крутым подъемам.

Дивергенция "медведей" класса В появляется тогда, когда цены второй раз поднялись до максимума, а осциллятор установился на меньшем максимальном значении, чем в прошлый подъем цен. Дивергенция "быков" класса В возникает тогда, когда цены дают второй минимум, а осциллятор дает менее глубокий минимум, чем в предыдущий раз.

Дивергенция "медведей" класса С возникает тогда, когда цены поднимаются до нового максимума, а осциллятор дает тоже самое значение, что и при прошлом подъеме. Это говорит о том, что "быки" не становятся ни сильнее, ни слабее. Дивергенция "быков" класса С появляется при спуске цен до нового минимума и остановке осциллятора на той же глубине, что и в прошлый раз.

Дивергенции класса А почти всегда показывают на хорошие условия для игры. Дивергенции классов В и С чаще сопровождаются только всплесками. Их лучше игнорировать, за исключением уверенно подтверждаемых другими индикаторами.

Тройная дивергенция "быков" или "медведей" состоит из трех минимумов или максимумов цен и трех минимумов или максимумов осциллятора. Оно еще важнее, чем обычные дивергенции. Чтобы возникла тройная дивергенция, первоначальная дивергенция "быков" или "медведей" должна не подействовать. Вот еще одна причина для того, чтобы жестко контролировать капитал! Если вы потеряете мало в первом всплеске, то у вас будут и деньги и психологическая готовность к продолжению игры.

Моментум и скорость изменения

Моментум (Momentum) и скорость изменения (Rate of Change) отслеживают ускорение тренда, рост или снижение скорости его движения. Это основные индикаторы, показывающие, ускоряется ли тренд, замедляется или движется с прежней скоростью. Они обычно достигают максимума до пика цен и минимума до дна спада.

Пока осцилляторы продолжают давать новые максимумы, безопаснее открывать позиции на покупку. Пока они продолжают давать новые минимумы, безопаснее открывать позиции на продажу. Когда осциллятор поднимается к новым высотам, это означает, что скорость движения тренда увеличивается и она, вероятно, будет продолжаться. Когда осциллятор дает меньший пик, это означает, что ускорение закончилось, как если бы у ракеты кончилось топливо. Когда она летит только по инерции, вы должны быть готовы к развороту. Те же рассуждения относятся и к минимальным значениям осцилляторов при нисходящем тренде.

Рис. 23. Виды дивергенции

Дивергенции между ценами и индикаторами дают одни из самых сильных сигналов технического анализа. Дивергенции создаются различиями высоты или глубины экстремумов цен и индикаторов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 450 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

767 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.