Лекции.Орг


Поиск:




Общие теоретические сведения. Для создания архивов данных на локальных или удаленных системах в Windows Server 2003 включена программа «архивация (backup)»




Для создания архивов данных на локальных или удаленных системах в Windows Server 2003 включена программа «Архивация (Backup)». Она годится для архивирования файлов и папок, для их восстановления из архивов, для доступа к архивным накопителям, для доступа к удаленным ресурсам из окна

«Сетевое окружение (My Network Places)», создания образа состояния системы для последующей архивации и восстановления, планирования архивации с помощью «Планировщика заданий (Task Scheduler)» и создания аварийного диска.

Для выполнения архивации и восстановления данных потребуются необходимые права и полномочия. Члены групп «Администраторы (Administrators)» и «Операторы архива (BackupOperators)» могут архивировать и восстанавливать файлы любого типа независимо от того, кто владеет файлом и какие файлу назначены разрешения. Кроме того, файл вправе архивировать его владельцы и те, у кого есть разрешения: «Чтение (Read)», «Чтение и выполнение (Read and Execute)», «Изменить (Modify)» или «Полный доступ (Full Control)» для этого файла.

Локальным учетным записям доступна только локальная система, а доменные имеют более высокие полномочия. Поэтому члены локальной группы администраторов могут работать только с файлами на локальной системе, а члены группы администраторов домена – с файлами во всем домене.

Программа Архивация (Backup) предоставляет расширения для работы с особыми типами данных:

- Данные состояния системы – важные системные файлы, необходимые для восстановления работоспособности локальной системы;


- Данные Exchange Server – файлы данных и хранилища информации Exchange. Нужно сохранить эти данные для восстановления работы Exchange Server. Этот тип данных предоставляют только системы с Exchange Server;

- Данные о съемных ЗУ, которые располагаются в папке «%System- Root%\System32\NtmsdaLa». Если вы их сохраните, то сможете воспользоваться расширенными возможностями программы «Архивация (Backup)» для восстановления конфигурации съемных ЗУ;

- Данные удаленных хранилищ хранятся в папке «%System-Root%\ System32\Retnotestorage». При восстановлении просто скопируйте данные удаленного хранилища обратно в эту папку.

 

Резервное копирование делится на несколько типов: обычный тип, разностный, добавочный, копирующий и ежедневный.

1. Обычный. Когда выполняется данный тип, архивируются все файлы, отмеченные для архивации, при этом у всех заархивированных файлов очищается атрибут «Файл готов для архивирования». Данный вид архивирования необходим для создания еженедельных полных резервных копий каких-либо больших файловых ресурсов. Если в компании или организации имеются достаточные ресурсы, то можно ежедневно осуществлять полное архивирование данных.

2. Разностный. При выполнении данного архивирования из файлов, отмеченных для архивирования, архивирует только те, у которых установлен атрибут «Файл готов для архивирования», при этом данный атрибут не очищается. Использование обычного и разностного архивирования позволяет сэкономить пространство на носителях с резервными копиями и ускорить процесс создания ежедневных копий.

3. Добавочный. При выполнении данного архивирования из файлов, отмеченных для архивирования, архивирует только те, у которых установлен атрибут «Файл готов для архивирования», при этом данный атрибут очищается.

4. Копирующий. При таком типе архивируются все отмеченные файлы, при этом атрибут «Файл готов для архивирования» остается без изменений.

5. Ежедневный. Ежедневный тип архивирования создает резервные копии только тех файлов, которые были модифицированы в день создания резервной копии.

 

Два последних типа не используются для создания регулярных резервных копий. Их удобно применять в тех случаях, когда с какой-либо целью нужно сделать копию файловых ресурсов, но при этом нельзя нарушать настроенные регулярные процедуры архивирования.

 

ЗАДАНИЕ

1. Создать архив данных при помощи мастера архивации.

2. Выполнить архивацию файлов без помощи мастера архивации. 3. Выполнить архивирование Active Directory.


4. Выполнить восстановление данных с помощью мастера.

5. Выполнить восстановление данных без помощи мастера.

6. Выполнить восстановление Active Directory.

7. Просмотреть журналы архивации.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЧЕТУ

1. К зачету необходимо предоставить результаты выполненной работы.

2. Составить отчет с подробным описанием выполненных работ.

3. Подготовить ответы на вопросы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 566 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1646 - | 1311 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.