Лекции.Орг


Поиск:




II. Организация выполнения ВКР




Методические рекомендации

О подготовке выпускных квалификационных работ (ВКР)

В Забайкальском государственном университете

I. Общие положения

1.1. В соответствии с ФГОС ВПО, «Положением об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» обязательной составляющей итоговой государственной аттестации является защита выпускной квалификационной работы (ВКР).

1.2. Выпускная квалификационная работа бакалавра (ВКР) – самостоятельное научно-теоретическое, экспериментальное и/или практическое исследование, отражающее уровень сформированности общепрофессиональных и профессиональных компетентностей выпускника. ВКР является итогом учебной, научно-исследовательской и практической деятельности студентов за весь период обучения и решает следующие задачи:

· систематизация, углубление и интеграция теоретических знаний и практических умений по профилю подготовки, творческого решения профессиональных проблем;

· формирование методологической культуры специалиста;

· развитие умений и навыков самостоятельной работы с научно-исследовательской литературой и овладения методикой исследования и эксперимента;

· выявление уровня подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности.

1.3. ВКР выполняется на основе осмысления теоретических знаний и овладения практическими умениями, приобретенными студентами в период обучения. При этом работа должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения дисциплин профессионального цикла, подводить итог теоретического обучения студента и подтверждать его профессиональные компетенции.

1.4. По характеру исследования ВКР может быть: обзорно-аналитической; опытно-экспериментальной; проектной; научно-теоретической и др.

1.5. ВКР должна быть выполнена с учетом выбранного студентом профиля обучения. Содержание работы должно отвечать требованиям современной практики и включать:

· методологическое обоснование поставленной проблемы;

· обзорно-аналитический материал, а также описание экспериментальной (исследовательской, проектной) работы или научно-теоретический анализ проблемы;

· психолого-педагогический и методический аспекты разработки проблемы (для педагогических специальностей);

· практические рекомендации (для работ прикладного характера).

 

II. Организация выполнения ВКР

 

2.1. Примерная тематика ВКР определяется выпускающими кафедрами и согласуется с работодателями. Работа может выполняться по заказу работодателя (потребителя). Темы ВКР должны отвечать требованиям ФГОС ВПО по направлению и профилю подготовки, быть актуальными, соответствовать состоянию и перспективам развития науки и практики, ориентировать выпускников на решение конкретных задач.

2.2. Примерная тематика работ доводится до сведения студентов не позднее предпоследнего года обучения. В начале последнего года обучения студент должен определиться с выбором темы ВКР и научным руководителем. Студенты вправе предложить свою тему исследования с обоснованием целесообразности ее выполнения. При этом ВКР может быть продолжением одной или нескольких курсовых работ, выполненных студентом в период обучения.

2.3. После выбора темы ВКР студент подает заявление на имя заведующего выпускающей кафедрой с просьбой разрешить ее выполнение. Заявление предварительно согласуется с предполагаемым научным руководителем работы. Выбор темы ВКР осуществляется студентом не позднее 7 семестра (бакалавриат).

2.4. Тема выпускной квалификационной работы и научный руководитель утверждаются на заседании выпускающей кафедры. Утверждение тем ВКР и научных руководителей выпускников оформляются приказом ректора университета по представлению деканата факультета.

2.5. В процессе выполнения ВКР выпускник обязан:

· обосновать актуальность и практическую значимость выбранной темы;

· изучить нормативную документацию, справочную и научную литературу по изучаемой проблеме;

· собрать необходимый эмпирический, статистический или экспериментальный материал для ее выполнения;

· выполнить анализ собранных данных, используя соответствующие методы статистической обработки и анализа информации;

· оформить ВКР в соответствии с нормативными требованиями (см. п.V данного документа).

Подготовка и защита ВКР должны свидетельствовать о способности выпускника самостоятельно формулировать и аргументировать свои выводы на основе собранной и обработанной информации применительно к конкретно разрабатываемой проблеме.

2.6. Для подготовки ВКР студенту назначается научный руководитель из числа профессоров и доцентов, а также преподавателей, имеющих достаточную квалификацию. При необходимости могут назначаться консультанты из числа специалистов по изучаемой проблеме. Преподаватель кафедры (старший преподаватель, доцент, профессор) не может руководить более чем 10 ВКР (очная и заочная форма обучения). Ассистент, имеющий стаж работы более 3 лет, имеет право руководить не более, чем двумя выпускными квалификационными работами. Научный руководитель ВКР контролирует все стадии подготовки и написания работы вплоть до ее защиты.

2.7. В обязанности научного руководителя ВКР входит:

· помощь студенту в выборе (формулировании) темы ВКР, определении научного аппарата, структуры и разработке плана выполнения ВКР;

· оказание помощи в определении технологии проведения исследования;

· консультирование по подбору литературы и фактического материала;

· систематический контроль за выполнением выпускной квалификационной работы в соответствии с разработанным индивидуальным планом;

· оценка качества выполнения ВКР в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями (отзыв научного руководителя).

2.8. За месяц до начала ИГА выпускающая кафедра проводит предзащиту ВКР, целью которой является определение степени готовности выпускной квалификационной работы к защите и соответствия содержания ВКР заявленной теме. Предзащита ВКР включает доклад выпускника о проделанной работе и характеристику работы научным руководителем. Предзащита ВКР может быть признана неудовлетворительной, если студентом выполнено менее 60% необходимого объема или выполненная работа не соответствует утвержденной теме исследования.

2.9. В случае необходимости выпускающей кафедрой может быть проведена корректировка темы в срок не позднее одного месяца до защиты, скорректированная формулировка темы оформляется соответствующим приказом.

2.10. По завершении работы над ВКР научный руководитель дает письменный отзыв, в котором характеризует выполненную работу студента по выбранной теме и полученные результаты, акцентируя внимание на степени самостоятельности проведенной работы, ее актуальности, уровне теоретической подготовки и профессиональной компетентности выпускника.

Руководитель в отзыве не выставляет оценку ВКР, а дает заключение:

· о соответствии выпускной квалификационной работы требованиям, предъявляемым к этим работам;

· о соответствии профессиональных компетенций выпускника, проявленных в ходе выполнения ВКР, ФГОС ВПО по направлению.

Образец отзыва научного руководителя приведен в Приложении 2.

2.11. ВКР подлежит обязательному внешнему рецензированию. Рецензент назначается решением выпускающей кафедры из числа наиболее компетентных в проблеме исследования специалистов. В качестве рецензентов дипломных работ могут выступать квалифицированные педагоги и специалисты сторонних организаций, в том числе и работодатели (потребители).

2.12. Рецензия дается в письменном виде и должна носить критический характер. В рецензии оцениваются все разделы работы, ее актуальность, степень самостоятельности исследования, владение студентом методами сбора материала и его научного анализа, практическая значимость выполненной работы, аргументированность выводов, логика, язык и стиль изложения материала. В рецензии должны содержаться замечания и оценка работы. Образец рецензии приведен в Приложении 3.

2.13. ВКР, оформленная в полном соответствии с требованиями настоящего Положения, должна быть сдана на выпускающую кафедру (в деканат) в переплетенном виде не позднее двух недель до защиты с рецензией и отзывом научного руководителя.

2.14. Заведующий выпускающей кафедрой ставит отметку на титульном листе о допуске выпускной квалификационной работы к защите.

2.15. За содержание ВКР и достоверность изложенного в ней материала ответственность несет студент – автор работы.

2.16. В случае, если члены выпускающей кафедры принимают отрицательное решение о допуске ВКР к защите, данное решение должно быть занесено в протокол заседания кафедры, выписка из протокола должна быть представлена в деканат факультета для последующей ее передаче ректору вуза.

 

III. Порядок защиты ВКР

 

3.1. К защите допускаются ВКР, выполненные в соответствии с п. V настоящего документа и имеющие положительный отзыв руководителя, положительную рецензию.

3.2. До начала защиты ВКР в государственную аттестационную комиссию (ГАК) предоставляются следующие документы: справка декана факультета о выполнении студентом учебного плана, отзыв научного руководителя, рецензия.

3.3. Выпускник должен быть ознакомлен с отзывом научного руководителя и рецензией не позднее, чем за 3 дня до защиты, с целью подготовки выпускником ответа на замечания.

3.4. Выпускник должен подготовить к защите ВКР презентацию своей работы (компьютерную), в которой необходимо отразить основные положения работы и иллюстративный материал (графики, схемы, рисунки).

3.5. Защита ВКР носит обязательный характер, проходит на открытом заседании ИГА с участием научного руководителя и включает следующие этапы:

· доклад автора ВКР (не более 15 мин.);

· ответы выпускника на вопросы комиссии;

· выступление научного руководителя (при отсутствии научного руководителя зачитывается его отзыв);

· заслушивание рецензии;

· выступления других лиц, присутствующих на защите;

· заключительное выступление автора ВКР (по необходимости).

3.6. Защита ВКР может проводиться при участии и на территории работодателя (потребителя).

3.7. Оценка ВКР выставляется на закрытом заседании ГАК простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса. В процессе обсуждения оценки должно учитываться мнение рецензента о работе выпускника.

3.8. Комиссия оценивает выпускную работу, опираясь на выделенные в ФГОС ВПО компетенции, которые могут быть проверены при выполнении и защите ВКР, руководствуясь следующими критериями:

· актуальность темы исследования;

· практическая значимость выполненного исследования;

· обоснованность и аргументированность сделанных выводов;

· оформление работы и стиль изложения;

· содержание представленного доклада;

· качество презентации выпускной работы;

· полнота и аргументированность ответов студента на замечания рецензента и вопросы, заданные при обсуждении работы.

Результаты защиты объявляются в тот же день.

IV. Структура и содержание ВКР

 

4.1. Структура ВКР любого вида должна включать следующие обязательные элементы:

· титульный лист;

· оглавление;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список литературы;

· приложения.

4.2. Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями, указанными в п. V данного документа и Приложении 1.

4.3. Оглавление отражает все заголовки разделов ВКР с указанием страницы, с которых они начинаются (см. Приложение 4).

4.4. Во введении концентрируется основная информация о ВКР. Структура введения может варьироваться в зависимости от направления подготовки выпускников. В целом, введение должно содержать информацию:

· об актуальности выбранной темы – обосновывается необходимостью исследования данной проблемы;

· об объекте исследования – процессе или явлении, порождающем проблемную ситуацию;

· о предмете исследования – аспекте объекта, наиболее глубоко исследуемом в ВКР;

· о цели ВКР – ожидаемом конечном результате решения проблемы;

· о задачах – выделенных этапах достижения цели исследования;

· о гипотезе (если она предусмотрена, исходя из специфики получаемой квалификации);

· о методах исследования – инструментах решения поставленных задач и достижения цели выпускной квалификационной работы;

· о теоретической и/или практической значимости ВКР – возможности применения полученных результатов на практике (по необходимости).

4.5. Основная часть ВКР содержит, как правило, несколько глав (2-3), каждая из которых делится на параграфы. Эта часть носит содержательный (теоретический, научно-исследовательский) характер, в ней отражается процесс решения и результаты поставленных задач, приводится научно-аналитический анализ объекта и предмета исследования, описывается ход и результаты экспериментальной и/или практической работы. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме ВКР и полностью ее раскрывать.

4.6. ВКР по образовательным программам культуры и искусства, а также журналистике могут быть творческими. Основная часть творческой ВКР предполагает практическую часть, представляющую собой самостоятельную творческую работу в одном из видов искусства. Практическая часть выявляет уровень прикладной профессиональной подготовки студента и является основной для творческой ВКР. Практическая часть оформляется в виде изделия, выполненного в материале; разработанного проекта или эскиза; организованного мероприятия; подготовленного выступления творческого коллектива и т. п.

4.7. Заключение работы содержит анализ полученных результатов, их соответствие поставленным задачам, уровень достижения цели, выводы о подтверждении (не подтверждении) выдвинутой гипотезы, обосновываются возможности практического применения полученных результатов.

4.8. Список литературы содержит перечень только тех публикаций, которые были использованы в ВКР (из них не менее 50% источников, опубликованных за последние 5 лет).

4.9. Приложения к ВКР содержат материалы вспомогательного характера (используемые документы, методики, планы-конспекты уроков, расчеты, иллюстрации, чертежи и т.п.).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1005 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.