Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Мудрый замысел в создании человека




Аллах (Свят Он и Велик) создал человека по Своему мудрому замыслу. Несомненно, человеческий разум не может постичь этот замысел полностью, а язык не в состоянии описать его. Поэтому укажем лишь на некоторые из них:

1. У Аллаха есть прекрасные имена, среди которых Прощающий, Милостивый, Снисходительный … Эти имена обязательно должны найти проявление и применение в нашем мире. Например, они нашли применение тогда, когда Всевышний Аллах низвел Адама и его потомство из Рая на землю, простив грех ему и его жене, ведь Он прощает, оказывает Свою милость, стирает грехи, проявляет кротость кому пожелает.

2. Всевышний Аллах – Истинный Владыка, Который имеет право повелевать и запрещать, награждать и наказывать, унижать и почитать, делать сильным или слабым. Его владычество подразумевало низвержение Адама и его потомства из Рая, чтоб поселить их на нашей земле, где проявилось бы его Его имя Владыки. А затем в зависимости от того, как люди проживут на земле, Владыка воздаст им за поступки в следующей жизни.

3. Всевышний Аллах пожелал избрать из числа людей пророков, посланников, искренних верующих и мучеников, которых Он любит, и которые любят Его. При этом Господь создал для них врагов, посредством которых Он испытывает их и проверяет. Те из них, кто отдает предпочтение Аллаху и стремится к Его довольству, пожертвовав самим собой и своим имуществом, заслуживает Его любви и довольства, а также близости к Нему. Таким образом, без испытаний они не смогли бы достичь той великой степени, которой достигли. Самую высокую степень перед Аллахом занимают посланники, пророки и мученики, и могли они её заслужить, только благодаря предписанному Аллахом низвержению Адама и его потомства на землю.

4. Аллах (Свят Он) создал Адама и его потомство устроив их так, что они могут быть и хорошими и плохими, с одной стороны ведомыми позывами страсти и искушения, а с другой – позывами разума и знаний. Как известно, Всевышний создал в человеке разум и страсть, влияющие на человеческие поступки. Тем самым осуществляется умысел Аллаха, проявляется Его Величие через Его мудрость, мощь, милость, доброту и бескрайнюю власть. По мудрому умыслу Аллаха Адам и его потомки были низвергнуты на землю, для испытания и выявления тех, кто был ведом разумом, а кто страстями. Как следствие этого выбора, одни люди будут почтены, а другие – унижены.

5. Всевышний Аллах создал людей для того, чтобы они поклонялись Ему. Таким образом, поклонение является основной целью их создания. Всевышний сказал: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51, «Аз-зарийат»: 56).

А как известно, требуемое от людей поклонение невозможно проявить в полноценном его виде находясь в Раю, обители, где он постоянно окружен всеразличными благами. А можно это сделать в земной жизни-обители испытаний, ведь Рай – место блаженства, а не место экзамена и выполнения каких-либо обязанностей.

6. Вера в сокровенное приносит пользу. Что касается веры в то, что видно воочию, как, например, в Судный День, когда каждый человек признает Господа, то у нее совсем другой уровень. Так что если бы все люди создавались в Раю, например, то они не смогли бы заслужить той степени в вере, которой достигают уверовавшие в сокровенное, не видя его воочию, и за которую Всевышний обещал людям щедрое вознаграждение. Поэтому Аллах спустил людей на землю, чтобы вера в сокровенное была для них возможной.

7. Всевышний Аллах создал Адама (мир ему) из горсти всякой земли, а земля бывает разной: плохой и хорошей, твёрдой и мягкой. Аллах знал, что некоторые из потомства Адама будут недостойны того, чтоб находиться в Раю. Поэтому Аллах (Свят Он и Велик) спустил их на землю, и там вывел из них и хороших и плохих. Затем Всевышний выделил одних от других тем, что разделил их будущее место пребывания, сделав для первых Рай, а для вторых – Ад.

8. Всевышний Аллах пожелал ознакомить Своих рабов с теми милостями, которыми Он их наделил, дабы больше возлюбили своего Господа и благодарили Его, больше ощутили сладость предоставленных им благ. Также Всевышний показал верующим, что Он сделал со Своими врагами и каким наказаниям их подверг. Так Всевышний дал понять верующим, что они наделены самыми высокими видами благ, так пусть же возрадуются они еще сильнее! Это и есть полноценные блага, которыми они наделены. А для этого они должны были оказаться на земле и подвергнуться испытанию. Кому-то Аллах пожелает содействовать по милости Своей и щедрости, а кого-то пожелает оставить без помощи по мудрости Своей и справедливости.

9. Всевышний Аллах пожелал, чтобы Адам и его потомство вернулись в Рай в лучшем виде, уже испытав тягости, печаль, хлопоты и горе этого мира. Тем самым, они дадут должную оценку входа в Рай в загробной жизни. Воистину, положительные стороны вещей проявляются в свете её противоположности. [ См.: «Мифтах дар ас-са’ада», 1/6-11. ]

После того, как мы рассмотрели вопрос о происхождении человека, уместным будет объяснить его необходимость в правильной религии.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

2420 - | 2092 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.