Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Динамический анализ кривошипно-шатунного механизма




 

К основным силам, действующим в кривошипно-шатунном механизме, относят силы давления газов на поршень, силы инерции масс движущихся частей и полезное сопротивление на колесах заднего моста автомобиля. Силами трения в кривошипно-шатунном механизме пренебрегаем из-за их небольшой величины.

Силы давления газа на поршень находятся в прямой зависимости от рабочего цикла двигателя внутреннего сгорания (см. индикаторные диаграммы (рис. 3, рис. 4)).

Давление газа на поршень изменяется в зависимости от угла поворота кривошипа и для любого положения поршня определяется по индикаторной диаграмме для данного варианта исходных данных и заносится в таблицу 3.

Силы инерции зависят от масс движущихся деталей и числа оборотом двигателя. График зависимости сил инерции от угла поворота кривошипа коленчатого вала представлен на развернутой индикаторной диаграмме (рис. 4).

Мгновенная сила давления газов, действующая на поршень:

Р = Р г *F = Р г *(p*Д2/4) МН

где Д – диаметр цилиндра, м;

F – площадь цилиндра, м2;

Рг – давление газов, МПа.

Движущее усилие Рд = Р + Ри равно сумме силы давления газов на поршень Р и сил инерции движущихся частей Ри.

Р д = Р*F = p*Д2/4*Р,

Таким образом:

Рд(0) = 3,14*0,0722/4*(-0,8) = 0,0045*(-0,8) = -0,00326 мН

Рд(30) = 3,14*0,0722/4*(-0,6) = 0,0045*(-0,6) = -0,00244 мН


Рд(60) = 0,004069*(-0,4) = -0,00163 мН

Рд(90) = 0,004069*(0,2) = 0,00081 мН

Рд(120) = 0,004069*(0,6) = 0,00244 мН

Рд(150) = 0,004069*(0,8) = 0,00326 мН

Рд(180) = 0,004069*(1,1) = 0,00448 мН

Рд(210) = 0,004069*(1,2) = 0,00488 мН

Рд(240) = 0,004069*(1,4) = 0,00570 мН

Рд(270) = 0,004069*(1,1) = 0,00448 мН

Рд(300) = 0,004069*(0,6) = 0,00244 мН

Рд(330) = 0,004069*(0,7) = 0,00285 мН

Рд(360) = 0,004069*(1,2) = 0,00488 мН

Рд(390) = 0,004069*(2,3) = 0,00936 мН

Рд(420) = 0,004069*(1,7) = 0,00692 мН

Рд(450) = 0,004069*(1,8) = 0,00732 мН

Рд(480) = 0,004069*(1,7) = 0,00692 мН

Рд(510) = 0,004069*(1,6) = 0,00651 мН

Рд(540) = 0,004069*(1,4) = 0,00570 мН

Рд(570) = 0,004069*(1,2) = 0,00488 мН

Рд(600) = 0,004069*(0,9) = 0,00366 мН

Рд(630) = 0,004069*(0,5) = 0,00203 мН

Рд(660) = 0,004069*(-0,2) = -0,00081 мН


Рд(690) = 0,004069*(-0,5) = -0,00203 мН

Рд(720) = 0,004069*(-0,6) = -0,00244 мН

 

Сила давления газов на поршень Р (см. рис. 5) разлагается на силу, направленную по оси шатуна Рш, и силу, перпендикулярную оси цилиндра Рн.

Р ш = Р д /Cosβ

Р ш(0) = -0,00326/1,0 = -0,00326 мН

Р ш(30) = -0,00244/0,99 = -0,00247 мН

Р ш(60) = -0,00163/0,98= -0,00166 мН

Р ш(90) = 0,00081/0,97 = 0,00084 мН

Р ш(120) = 0,00244/0,98 = 0,00249 мН

Р ш(150) = 0,00326/0,99 = 0,00329 мН

Р ш(180) = 0,00448/1,0 = 0,00448 мН

Р ш(210) = 0,00488/-0,99 = -0,00493 мН

Р ш(240) = 0,00570/-0,98 = -0,00581 мН

Р ш(270) = 0,00448/-0,97 = -0,00461 мН

Р ш(300) = 0,00244/-0,98 = -0,00249 мН

Р ш(330) = 0,00285/-0,99 = -0,00288 мН

Р ш(360) = 0,00488/-1,0 = -0,00488 мН

Р ш(390) = 0,00936/-0,99 = -0,00945 мН

Р ш(420) = 0,00692/-0,98 = -0,00706 мН

Р ш(450) = 0,00732/-0,97 = -0,00755 мН

Р ш(480) = 0,00692/-0,98 = -0,00706 мН

Р ш(510) = 0,00651/-0,99 = -0,00658 мН

Р ш(540) = 0,00570/1,0 = 0,00570 мН

Р ш(570) = 0,00488/0,99 = 0,00493 мН

Р ш(600) = 0,00366/0,98 = 0,00374 мН

Р ш(630) = 0,00203/0,97 = 0,00210 мН

Р ш(660) = -0,00081/0,98 = -0,00083 мН

Р ш(690) = -0,00203/0,99 = -0,00206 мН

Р ш(720) = -0,00244/1,0 = -0,00244 мН

 

Рн = Р д *tgβ

Р н(0) = -0,00326*0 = 0 мН

Р н(30) = -0,00244*0,13 = -0,00032 мН

Р н(60) = -0,00163*0,22= -0,00036 мН

Р н(90) = 0,00081*0,26 = 0,00021 мН

Р н(120) = 0,00244*0,22 = 0,00054 мН

Р н(150) = 0,00326*0,13 = 0,00042 мН

Р н(180) = 0,00448*0 = 0 мН

Р н(210) = 0,00488*-0,13 = -0,00063 мН

Р н(240) = 0,00570*-0,22 = -0,00125 мН

Р н(270) = 0,00448*-0,26 = -0,00116 мН

Р н(300) = 0,00244*-0,22 = -0,00054 мН

Р н(330) = 0,00285*-0,13 = -0,00037 мН

Р н(360) = 0,00488*0 = 0 мН

Р н(390) = 0,00936*-0,13 = -0,00122 мН

Р н(420) = 0,00692*-0,22 = -0,00152 мН

Р н(450) = 0,00732*-0,26 = -0,00190 мН

Р н(480) = 0,00692*-0,22 = -0,00152 мН

Р н(510) = 0,00651*-0,13 = -0,00085 мН

Р н(540) = 0,00570*0 = 0 мН

Р н(570) = 0,00488*0,13 = 0,00063 мН

Р н(600) = 0,00366*0,22 = 0,00081 мН

Р н(630) = 0,00203*0,26 = 0,00053 мН

Р н(660) = -0,00083*0,22 = -0,00018 мН

Р н(690) = -0,00206*0,13 = -0,00026 мН

Р н(720) = -0,00244*0 = 0 мН

 

Сила Рш стремится сжать или растянуть шатун, а сила Рн прижимает поршень к стенке цилиндра и направлена в сторону, противоположную вращению двигателя.

Сила Рш может быть перенесена по линии ее действия в центр шейки кривошипа и разложена на тангенциальную силу Рт, касательную к окружности, и радиальную силу Рр, действующую по радиусу кривошипа.

Рр = Р ш *Cos(a+β) = Р д *(Cos(a+β)/Cosβ)

Р р(0) = -0,00326*1 = -0,00326 мН

Р р(30) = -0,00247*0,8 = -0,00195 мН

Р р(60) = -0,00166*0,31= -0,00050 мН

Р р(90) = 0,00084*-0,26 = -0,00021 мН

Р р(120) = 0,00249*-0,69 = -0,00168 мН

Р р(150) = 0,00329*-0,93 = -0,00303 мН

Р р(180) = 0,00448*-1 = -0,00448 мН

Р р(210) = 0,00493*-0,93 = -0,00454 мН

Р р(240) = 0,00581*-0,69 = -0,00393 мН

Р р(270) = 0,00461*-0,26 = -0,00116 мН

Р р(300) = 0,00249*-0,31 = 0,00076 мН

Р р(330) = 0,00288*0,8 = 0,00228 мН

Р р(360) = 0,00488*1 = 0,00488 мН

Р р(390) = 0,00936*0,8 = 0,00749 мН

Р р(420) = 0,00692*0,31 = 0,00214 мН

Р р(450) = 0,00755*-0,26 = -0,00190 мН

Р р(480) = 0,00706*-0,69 = -0,00477 мН

Р р(510) = 0,00658*-0,93 = -0,00606 мН

Р р(540) = 0,00570*-1 = -0,00570 мН

Р р(570) = 0,00488*-0,93 = -0,00454 мН

Р р(600) = 0,00366*-0,69 = -0,00253 мН

Р р(630) = 0,00210*-0,26 = -0,00053 мН

Р р(660) = -0,00083*0,31 = -0,00025 мН

Р р(690) = -0,00206*0,8 = -0,00163 мН

Р р(720) = -0,00244*1 = -0,00244 мН

 

Силы Рт и Рт’ образуют на коленчатом валу пару сил с плечом R, момент которой приводит во вращение коленчатый вал и называется крутящим моментом двигателя.

М дв = Р т *R = Р д *Sin(a+β)/Cosβ*R

Р т = Р д *Sin(a+β)/Cosβ

Таким образом:

Р т(0) = -0,00326*0 = 0 мН

Р т(30) = -0,00244*0,61 = -0,00149 мН

Р т(60) = -0,00163*0,98= -0,00160 мН

Р т(90) = 0,00081*1= 0,00081 мН

Р т(120) = 0,00244*0,75 = 0,00183 мН

Р т(150) = 0,00326*0,39 = 0,00127 мН

Р т(180) = 0,00448*0 = 0 мН

Р т(210) = 0,00488*-0,39 = -0,00190 мН

Р т(240) = 0,00570*-0,75 = -0,00427 мН

Р т(270) = 0,00448*-1 = -0,00448 мН

Р т(300) = 0,00244*-0,98 = -0,00239 мН

Р т(330) = 0,00285*-0,61 = -0,00174 мН

Р т(360) = 0,00488*0 = 0 мН

Р т(390) = 0,00936*-0,61 = -0,00571 мН

Р т(420) = 0,00692*-0,98 = -0,00678 мН

Р т(450) = 0,00732*-1 = -0,00732 мН

Р т(480) = 0,00692*-0,75 = -0,00519 мН

Р т(510) = 0,00651*-0,39 = -0,00254 мН

Р т(540) = 0,00775*0 = 0 мН

Р т(570) = 0,00665*0,39 = 0,00190 мН

Р т(600) = 0,00499*0,75 = 0,00275 мН

Р т(630) = 0,00203*1 = 0,00203 мН

Р т(660) = -0,00081*0,98 = -0,00080 мН

Р т(690) = -0,00203*0,61 = -0,00124 мН

Р т(720) = -0,00244*0 = 0 мН

 

М дв (0)= 0*0,080=0 мН*м

М дв (30)= -0,00149*0,080= -0,00012 мН*м

М дв (60)= -0,00160*0,080= -0,00013 мН*м

М дв (90)= 0,00081*0,080= 0,00007 мН*м

М дв (120)= 0,00183*0,080= 0,00015 мН*м

М дв (150)= 0,00174*0,080= 0,00010 мН*м

М дв (180)= 0*0,080=0 мН*м

М дв (210)= -0,00190*0,080= -0,00015 мН*м

М дв (240)= -0,00427*0,080= -0,00034 мН*м

М дв (270)= -0,00448*0,080= -0,00036 мН*м

М дв (300)= -0,00239*0,080= -0,00019 мН*м

М дв (330)= -0,00237*0,080= -0,00014 мН*м

М дв (360)= 0*0,080=0 мН*м

М дв (390)= -0,00571*0,080= -0,00046 мН*м

М дв (420)= -0,00678*0,080= -0,00054 мН*м

М дв (450)= -0,00732*0,080= -0,00059 мН*м

М дв (480)= -0,00519*0,080= -0,00042 мН*м

М дв (510)= -0,00254*0,080= -0,00020 мН*м

М дв (540)= 0*0,080=0 мН*м

М дв (570)= 0,00190*0,080= 0,00015 мН*м

М дв (600)= 0,00275*0,080= 0,00022 мН*м

М дв (630)= 0,00203*0,080= 0,00016 мН*м

М дв (660)= -0,00080*0,080= -0,00006 мН*м

М дв (690)= -0,00124*0,080= -0,00010 мН*м

М дв (720)= 0*0,080=0 мН*м

 

На подшипники коленчатого вала действует сила Р’ш, которая может быть разложена на силу Р’= P и Р’н = Рн.

 

Рис. 7 График зависимости Рр от угла поворота

Рис. 8 График зависимости Мдв от угла поворота


Таблица 3 (λ = 0,25)

a, град. ПКВ β Cosβ P, Pд, Pш, tgβ Pр, Cos(a+β)/ Pн, Sin(a+β)/ Pт, Мкр,
мПа мн Мн мн Cosβ мн Cosβ мн мн*м
  0’   -0,8 -0,00326 -0,00326   -0,00326          
  7011’ 0,99 -0,6 -0,00244 -0,00247 0,13 -0,00195 0,8 -0,00032 0,61 -0,00149 -0,00012
  12030’ 0,98 -0,4 -0,00163 -0,00166 0,22 -0,00050 0,31 -0,00036 0,98 -0,00160 -0,00013
  14029’ 0,97 0,2 0,00081 0,00084 0,26 -0,00021 -0,26 0,00021   0,00081 0,00007
  12030’ 0,98 0,6 0,00244 0,00249 0,22 -0,00168 -0,69 0,00054 0,75 0,00183 0,00015
  7011’ 0,99 0,8 0,00326 0,00329 0,13 -0,00303 -0,93 0,00042 0,39 0,00127 0,00010
      1,1 0,00448 0,00448   -0,00448 -1 0,00000      
  -7011’ -0,99 1,2 0,00488 -0,00493 -0,13 -0,00454 -0,93 -0,00063 -0,39 -0,00190 -0,00015
  -12030’ -0,98 1,4 0,00570 -0,00581 -0,22 -0,00393 -0,69 -0,00125 -0,75 -0,00427 -0,00034
  -14029’ -0,97 1,1 0,00448 -0,00461 -0,26 -0,00116 -0,26 -0,00116 -1 -0,00448 -0,00036
  -12030’ -0,98 0,6 0,00244 -0,00249 -0,22 0,00076 0,31 -0,00054 -0,98 -0,00239 -0,00019
  -7011’ -0,99 0,7 0,00285 -0,00288 -0,13 0,00228 0,8 -0,00037 -0,61 -0,00174 -0,00014
  0’ -1 1,2 0,00488 -0,00488   0,00488   0,00000      
  -7011’ -0,99 2,3 0,00936 -0,00945 -0,13 0,00749 0,8 -0,00122 -0,61 -0,00571 -0,00046
  -12030’ -0,98 1,7 0,00692 -0,00706 -0,22 0,00214 0,31 -0,00152 -0,98 -0,00678 -0,00054
  -14029’ -0,97 1,8 0,00732 -0,00755 -0,26 -0,00190 -0,26 -0,00190 -1 -0,00732 -0,00059
  -12030’ -0,98 1,7 0,00692 -0,00706 -0,22 -0,00477 -0,69 -0,00152 -0,75 -0,00519 -0,00042
  -7011’ -0,99 1,6 0,00651 -0,00658 -0,13 -0,00606 -0,93 -0,00085 -0,39 -0,00254 -0,00020
  0’   1,4 0,00570 0,00570   -0,00570 -1 0,00000      
  -7011’ 0,99 1,2 0,00488 0,00493 0,13 -0,00454 -0,93 0,00063 0,39 0,00190 0,00015
  -12030’ 0,98 0,9 0,00366 0,00374 0,22 -0,00253 -0,69 0,00081 0,75 0,00275 0,00022
  -14029’ 0,97 0,5 0,00203 0,00210 0,26 -0,00053 -0,26 0,00053   0,00203 0,00016
  -12030’ 0,98 -0,2 -0,00081 -0,00083 0,22 -0,00025 0,31 -0,00018 0,98 -0,00080 -0,00006
  -7011’ 0,99 -0,5 -0,00203 -0,00206 0,13 -0,00163 0,8 -0,00026 0,61 -0,00124 -0,00010
  0’   -0,6 -0,00244 -0,00244   -0,00244   0,00000      





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

2510 - | 2399 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.