Лекции.Орг


Поиск:




Сущность оборонительного боя




Сущность и характерные черты оборонительного боя. Тактические нормативы взвода, отделения в обороне.

Сущность оборонительного боя

Оборона возникла одновременно с наступлением, поскольку боевые действия представляют собой двухсторонний процесс: если одна сторона нападает, то есть наступает, другая отражает нападение, то есть обороняется.

Неравенство сил и средств, наличие у наступающих войск инициативы и возможности выбора направления и времени нанесения ударов еще на ранних ступенях развития военного искусства определили цель и способы ведения обороны.

Обороняющиеся войска ставили цель отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему значительные потери и удержать определенный пункт или район местности. При этом обороняющиеся войска занимали выгодную позицию, позволявшую остановить наступление противника. Если они не могли достичь этого на одной позиции, то наносили поражение противнику на нескольких, последовательно занимаемых позициях. После того как наступающая сторона, понеся потери, утрачивала превосходство в силах и средствах, обороняющиеся войска стремились использовать создавшиеся условия для перехода в наступление.

С появлением массовых, многомиллионных армий, развертыванием боевых действий на фронтах протяженностью в сотни и тысячи километров применение обороны определялось не только необходимостью противодействия наступающему противнику, но и требованием сочетания наступательных действий на одних направлениях и оборонительных на других. Иными словами, оборона стала применяться для экономии сил и средств на второстепенных направлениях и создания превосходства над противником для наступления на наиболее важных направлениях; удержания захваченных в ходе наступления рубежей и отражения контрударов или контрнаступления противника; прикрытия флангов и тыла наступающих группировок; закрепления достигнутых рубежей и выигрыша времени для подготовки нового наступления. Таким образом, применение обороны во многом подчинялось интересам наступления.

Способы достижения целей обороны в решающей степени определялись состоянием средств вооруженной борьбы. С появлением огнестрельного оружия поражение наступающего противника достигалось главным образом огнем пехоты и артиллерии, а в годы первой и особенно второй мировой войн, кроме того, огнем танков и бомбовыми ударами авиации.

Поскольку обороняющиеся войска, как правило, уступали наступающему противнику в силах и средствах и были зависимы от него в действиях, приходилось изыскивать пути повышения эффективности поражения противника. Чтобы лишить его превосходства в силах и средствах, прежде всего, использовались такие факторы, как местность и время.

Позиции для обороны выбирались по возможности за естественными препятствиями, на командных высотах и, гребнях, обеспечивающих хороший обзор и обстрел впереди лежащей местности. Естественные препятствия затрудняли действия не только пехоты наступающего противника, но и его танков. Важное значение приобрело инженерное оборудование позиций, а также применение войсками различных заграждений.

Обороняющаяся сторона стремилась занять избранные позиции заблаговременно, чтобы обеспечить время на инженерное оборудование и проведение других мероприятий по подготовке обороны. Кроме того, позиции выбирались, как правило, на таком удалении от наступающего противника, которое вынуждало его затрачивать определенное время на подход к ним, а затем на подготовку войск к наступлению. Это время обороняющиеся войска использовали для создания более прочной обороны.

При недостатке сил и средств в обороне резко возросла роль гибкого маневра огнем, силами и средствами для усиления войск, понесших потери, противодействия прорыву противника в глубину и в стороны флангов, изменения соотношения сил и средств и завоевания огневого превосходства над противником на важнейших направлениях.

Опыт боевых действий показал, что обороняющаяся сторона добивается успеха в том случае, если не только поражает противника огнем с подготовленных позиций, применяет маневр силами и средствами, но и наносит противнику ответные удары.

Основными способами достижения целей обороны являлись: поражение противника организованным огнем всех видов в сочетании с заграждениями; упорное удержание искусно выбранных и подготовленных в инженерном отношении позиций; применение гибкого маневра огнем, силами и средствами; проведение контратак. Разумеется, эти способы действий наиболее эффективно применяли войска, которые проявляли стойкость и упорство в обороне, были подготовлены к ведению длительного оборонительного боя в сложных условиях, умело использовали всю мощь огня и боевой техники.

Следовательно, оборона представляет собой вид боя, цель которого — отражение наступления превосходящих сил противника, нанесение ему значительных потерь, удержание занимаемых, позиций и создание благоприятных условий для перехода в наступление — достигалась поражением противника организованным огнем всех видов в сочетании с заграждениями, использованием выгодных условий местности и инженерным оборудованием позиций, стойкостью и упорством обороняющихся войск, применением ими разнообразного маневра и контратаками.

Сущность обороны в полной мере сохраняется и в совре­менных условиях, если боевые действия ведутся с применением только обычных средств поражения.

Важным преимуществом обороняющейся стороны остается также возможность более широкого применения на направлениях наступления противника заграждений, особенно минно-взрывных.

Обороняющиеся войска имеют более широкие возможности эффективно использовать маскировку. Скрывая истинное и показывая ложное положение, они вынуждают противника расходовать боеприпасы, нанося удары по пустым местам и второстепенным объектам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1083 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

599 - | 584 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.