Лекции.Орг


Поиск:




Административно-правовые основы организации управления сельским хозяйством




В сфере сельского хозяйства органы местного самоуправления обладают полномочиями, которые позволяют им владеть, управлять, пользоваться, распоряжаться землей и земельными участками как муниципальной собственностью. Они имеют право осуществлять продажу земельных участков, передавать в аренду, в пожизненное наследуемое владение, временное пользование; планировать использование муниципальных земель; предоставлять земельные участки под строительство; изымать земельные участки в границах муниципального образования для муниципальных нужд, в том числе путем выкупа; взимать плату за землю.

На них возложено регулирование использования водных объектов местного значения; установление правил землепользования; осуществление земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования; принятие мер по устранению нарушений земельного законодательства, в том числе в связи с самовольным занятием земельных участков. Они ведут кадастр землеустроительной документации и т.д.

В сфере сельского хозяйства функционируют контрольные и надзорные органы, образованные государством.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, согласно Положению о ней, утвержденному Правительством РФ 30 июня 2004 г. (Российская газета. 2004. 15 июля.), осуществляет функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, использования пестицидов и агрохимикатов, обеспечения плодородия почв, селекционных достижений, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания, по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Она осуществляет надзор за юридическими и физическими лицами, проводящими экспертизы, обследования, исследования, испытания, оценку, отбор проб, образцов, досмотр и осмотр, посещение подконтрольных субъектов и объектов, выдачу заключений; за безопасным применением пестицидов и агрохимикатов, использованием селекционных достижений, безопасностью лекарственных средств для животных, кормов и кормовых добавок и т.д.

Контроль и надзор проявляется в выдаче Службой лицензий на отдельные виды деятельности в области племенного животноводства, элитного семеноводства; на проведение мероприятий по акклиматизации, содержанию и разведению объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов; в выдаче разрешений на изъятие объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, а также лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, и водными биологическими ресурсами; на ввоз в РФ и вывоз из РФ, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных, подкарантинной продукции.

На нее возложена выдача удостоверения на право охоты; регистрация объектов надзора в сфере ее деятельности; осуществление контроля за соблюдением законодательства РФ в сфере ветеринарии и карантина растений на Государственной границе РФ и на транспорте, в том числе требований по обеспечению охраны территории РФ от заноса из иностранных государств и распространения заразных болезней животных, вредителей растений, возбудителей болезней растений, растений карантинного значения, ввоза опасных в ветеринарно-санитарном и фитосанитарном отношении поднадзорных грузов.

В пределах своей компетенции Служба вносит предложения об установлении и отмене на территории РФ или ее субъекта карантина и других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых болезней животных, вредителей растений, возбудителей болезней растений, а также устанавливает и упраздняет карантинные фитосанитарные режимы и зоны. Она принимает решения о проведении сортового и семенного контроля в отношении посевов и семян сельскохозяйственных растений.

Для решения стоящих перед ней задач Служба имеет право организовывать проведение необходимых расследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, научных исследований по вопросам осуществления надзора в сфере ее деятельности; давать разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам своей компетенции; применять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в сфере ее деятельности, с целью пресечения нарушений законодательства РФ; осуществлять контроль за деятельностью своих территориальных органов и т.д.

Служба осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и через свои территориальные органы в тесном взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзор). В соответствии с Положением о нем, утвержденным Правительством РФ 13 декабря 1993 г. (САПП РФ. 1993. № 51. Ст. 4943; СЗ РФ. 1996. № 13. Ст. 1345; 1998. № 6. Ст. 760.), он осуществляется единой системой органов, в которую входят: Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Минсельхоза России (Главгостехнадзор России), государственные инспекции органов исполнительной власти субъектов РФ, соответствующие государственные инспекции городов и районов.

Данные органы осуществляют надзор: за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним независимо от их принадлежности в целях обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей, охраны окружающей среды; за соблюдением в АПК правил эксплуатации машин и оборудования; установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования. Им предоставлено право приема экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу соответствующих удостоверений; осуществлять регистрацию тракторов и других самоходных машин и т.д.

Главгостехнадзор России разрабатывает и издает нормативно-техническую документацию по вопросам гостехнадзора; участвует в разработке стандартов и других нормативных документов, закрепляющих требования к эксплуатации и техническому состоянию поднадзорных объектов, а также в разработке нормативных документов, определяющих порядок подготовки и аттестации трактористов и машинистов самоходных машин и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 694 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.